Большой пистолет выживальщика

В 1973 году некто Уайлди Мур (Wildey Moore) задумался о том, что на рынке отсутствует по-настоящему мощный пистолет. Мощные револьверы присутствовали - вспомнить, хотя бы, Colt Python. А вот пистолетов не было.

Причина кроется в конструктивных особенностях - в револьвере автоматика отсутствует, мощность ограничена, по большому счету, прочностью рамки и толщиной стенок барабана и ствола. Да, безусловно и узла крепления барабана к рамке. У пистолетов же значительное количество подвижных деталей, что обусловлено необходимостью обеспечения цикла автоматики. То есть, чтобы создать пистолет под патрон повышенной мощности, недостаточно просто увеличить его размеры. Тут необходимо найти новое инженерное решение...

Уайлди Мура это не пугало - с оружием он умел обращаться с 12 лет, причем не только стрелять, но и устроил в отцовском гараже самую настоящую мастерскую, ремонтируя и перепродавая винтовки и ружья. В США в середине ХХ века занятие вполне легальное. После службы в ВВС Мур работал в Stoeger Arms, Argamonte и Winchester Repeating Arms, то есть имел некоторый вес в оружейных кругах.

Решив начать работу над пистолетом, мощность которого не знает равных, Уайлди создал компанию Wildey Firearms Company, Inc., чтобы продавать оружие под собственным именем, а не продавать патент на сторону. В качестве потенциальных покупателей Мур видел охотников, туристов, лесорубов, персонал, обслуживающий ЛЭП - то есть всех тех, кто могут столкнуться с крупным хищником, но ношение полноценного ружья или винтовки было бы излишним. Ну, пожалуй, кроме охотников - добыча дичи с короткоствольным оружием давно пользовалась популярностью в США.

Изначально Мур планировал начать продажи в 1980-м году, но последние патенты получил только в 1983 году, а продажи начались в следующем - 1984 году.

С технической точки зрения пистолет Wildey представляет собой самозарядное оружие, построенное по газоотводной схеме автоматики, с коротким ходом кольцевого газового поршня, расположенного вокруг ствола. Да-да! Газоотводная схеме автоматики была применена еще до Пустынного Орла, хотя патент фирмой Magnum Research был получен в том же 1983 году!

Отвод пороховых газов осуществляется через 6 отверстий в стенке ствола, кроме того в конструкции присутствует газовый регулятор, позволяющий применять разные по мощности боеприпасы. Кроме того можно вообще отключить автоматику, используя пистолет как несамозарядный.

Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, на 3 боевых упора. УСМ куркового типа, двойного действия.

Рычаг предохранителя размещен на левой стороне рамки, в задней части рукоятки. Кроме того в конструкции присутствует затворная задержка, рычаг которой расположен над спусковой скобой, на левой стороне оружия.

Питание патронами осуществляется от отъемного магазина коробчатого типа, емкостью 7 или 8 патронов, в зависимости от боеприпаса. Кнопка фиксации магазина размещена в основании рукоятки. Прицельные приспособления - регулируемые целик и мушка. Кроме того на нервюрах ствола возможна установка оптического прицела.

Пистолет Wildey выпускался в широком спектре применяемых боеприпасов - 9mm Winchester Magnum, .357 Wildey Magnum, .41 Wildey Magnum, .44 Auto Mag, .44 Wildey Magnum, .45 Winchester Magnum, .45 Wildey Magnum и .475 Wildey Magnum, причем замена калибра осуществляется простой заменой ствола, что возможно без специальных приспособлений. В настоящее время пистолет Wildey выпускается только под патроны .44 Auto Mag, .45 Winchester Magnum и .475 Wildey Magnum.

Пистолет Wildey выпускался в четырех основных модификациях: Survivor, Survivor Guardsman, Hunter и Hunter Guardsman, отличавшимися между собой незначительно. Так модель Survivor (что можно перевести как "Выживальщик") отличалась полированным покрытием, Hunter - матовым, а Guardsman - квадратной спусковой скобой вместо круглой. Кроме того изначально был представлен широкий выбор длины ствола - 5 дюймов (127 мм), 6 дюймов (152 мм), 7 дюймов (178 мм), 8 дюймов (203 мм), 10 дюймов (254 мм), 12 дюймов (305 мм), 14 дюймов (356 мм) и 18 дюймов (457 мм). В настоящее время выпускаются только модели со стволами 8, 10 и 12 дюймов.

Впрочем, с началом продаж, Мур обнаружил, что охотники, туристы и лесорубы как-то не выстроились в очередь аз уникальным пистолетом. Вероятно, сказывалась непомерная для середины 1980-х годов цена - 1200 долларов. И, возможно, Wildey так и остался бы коллекционным образцом, выпущенным в единичных экземплярах, если бы не одна случайность.

В 1985 году Мура пригласили в качестве оружейного консультанта для фильма "Жажда Смерти 3" с легендарным Чарльзом Бронсоном в главной роли. Не упустив шанса, Уайлди буквально на коленке переделал 3 пистолета для стрельбы холостыми патронами (для чего пришлось уменьшить диаметр ствола) и с ними явился на съемочную площадку. Бронсон оружие оценил и пистолет появился на экране. Более того - в фильме было произнесено и название пистолета, и показана работа газового регулятора... короче, реклама получилась, что надо.

И после выхода картины продажи резко скакнули. Несмотря на то, что позже Wildey демонстрировался и в других фильмах - "Напролом", "Робокоп 3", "Прирожденные убийцы", "Десперадо" и т.д., в своих мемуарах Мур вспоминал, что скачки продаж совпадали именно с очередным показом "Жажды Смерти 3" на ТВ. И каждый хотел пистолет именно в той модификации, что и у Чарльза Бронсона.

Производство пистолета Wildey прекратилось в 2011 году, со смертью самого Мура, однако в 2015 году USA Firearms Corp. выкупила патент и с 2016 году возобновила продажи, слегка осовременив дизайн.

Тактико-технические характеристики
Применяемый патрон 9mm Winchester Magnum, .357 Wildey Magnum, .41 Wildey Magnum, .44 Auto Mag, .44 Wildey Magnum, .45 Winchester Magnum, .45 Wildey Magnum и .475 Wildey Magnum
Длина 279 мм (со стволом 152 мм)
Длина ствола 5 дюймов (127 мм), 6 дюймов (152 мм), 7 дюймов (178 мм), 8 дюймов (203 мм), 10 дюймов (254 мм), 12 дюймов (305 мм), 14 дюймов (356 мм) и 18 дюймов (457 мм)
Вес (без патронов, со стволом 6 дюймов) 1,44 кг
Емкость магазина 7 или 8 патронов

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Большой пистолет выживальщика.