. Мир Сестёр-2

Предыдущая часть

Без лишних слов наш отряд молча поскакал в сторону Нест.

Агга-Орр-Нест влетела в свои покои, ногой вышибив дверь. Налила из стоящего на столе кувшина лёгкого вина и дрожащей рукой поднесла стакан к губам. Пила жадно и не отрываясь. Струйки жидкости лились мимо рта по подбородку. Потом окинула взглядом всех нас, успокоилась и произнесла:

-С чего начинаем?

При этом она смотрела на меня, словно только я один знал ответ на этот вопрос.

В дверь вбежала одна из приближенных к хозяйке Защитниц.

-Госпожа! Две наши воительницы отсутствуют! Обе были в охране лагеря. Со слов других, находящихся в нем, они часто обедали с беглянками. Скорее всего имело место предательство. Не знаю чем их подкупили, но дозорные на одном из "ловенов" докладывают, что к ним заходила одна из наших- Хурра. Сказала, что по твоему приказу в ночь отправляется отряд. Выпустили их через Тёмные двери.

-Темные двери?- вклинился я.

-Да. Под замком пещера сквозная. Вот они через нее и ушли.

-Всё как ты и говорил.- снова зыркнула в мою сторону Агга.

-Не мудрено. Люди слабы. Если поманили "вкусным куском", то некоторые пытаются его сожрать, несмотря на других. Оправдание своей подлости потом легко придумают. Сталкивался с таким в своём мире.

-Это вы скверну принесли!

-Нет. Просто я и Егг-Орр помним про неё. Пока с внешним врагом сражаетесь- все братья и сёстры, а когда между собой… Тут для некоторых важна собственная рубаха, что ближе к телу. Серых Тварей не обвинишь в своих неудачах, а ближнего или ближнюю- легко и с удовольствием.

Сама ведь, когда нас в клетку сажала, примерно также думала.

-То вы, а то…

-А мы невиновны оказались! Может потому, что женщины предали теперь злишься? Они ведь не заморыши-слуги.

-Может и так… Что хочешь предложить?- не стала вдаваться в полемику Хозяйка Нест.

-Карту надо! Посмотрим, как они идут, а дальше начнем выводы делать.

Через несколько минут на столе лежала карта с грубо очерченным рельефом местности. С точки зрения изобразительного искусства- шикарно, но дельного в ней было мало.

-Короче, Владетельная!- провёл я пальцем по бумаге.- Вот единственная дорога, огибающая скальную гряду. Как высоки горы?

-Высоки. Ещё ни разу не перелезали хотя очень старались.

-Тут никак не срезать путь? Это два дня, если вериить вашим писулькам.

-Нет. Дороги там нет.

-Извини, Госпожа, - вмешалась Дахха.- Есть Дурная дорога. Пусть не сквозь горы проходит, но …

-Не говори ерунды! Считай, что и нет её! Сколько времени прошло!

-Что за дорога?- заинтересовался я.

-Неоконченная- поморщилась Агга. С двух сторон прокладывали ещё при моей пра-прародительнице. Не получилось соединить.

-Но она есть? Осталось только часть её преодолеть?

-Не получится.

-Если я попытаюсь, то хуже ведь не будет? Ты- посылай погоню, а я рискну через горы.

-Ещё раз говорю- не получится.

-Тебе не всё равно? Может я, иномирец, и пройду. Шанс, верю тебе, слабенький, но дай попытаться. Лучше сделать всё, чем потом жалеть о неиспользованных возможностях! Я тебе сказал, как Бейлла мне дорога и её жизнь теперь не только твоя, но и моя тоже!

-Хорошо…- поразмыслив кивнула Агга.- В любом случае это не навредит. Бери несколько воительниц из группы Даххи… С ней вместе бери. Сам идёшь за старшего, но к Даххе прислушивайся. Она там всё излазила и лучше тебя в камнях разбирается.

О, как! Нужно поговорить с ней без лишних ушей. Прав я- не простая она тётка, раз Владетельная так её выделяет.

-Последний вопрос, Госпожа!- постарался я "ковать пока горячо".- Нужны крюки и веревки. И я… Без оружия глупо соваться.

-С веревками и прочим- опять к Даххе! А оружие… Хоть всех воительниц догола раздеть, но возьми себе нужное!

-Догола? Спасибо за разрешение! Только мне они голые даром не здались! Вот Бейлла…

-Идиот!- внезапно улыбнулась Владетельная, несмотря на весь трагизм ситуации.- Хотя … Может у такого и выйдет! А с Бейллой потом, если спасёшь, сам договаривайся!

-То есть, я могу сослаться на твой приказ об интимной близости?

-Иди в жопу, семенник!

-Ух! Ты прямо мои отцы-командиры из другого мира! Умеешь правильно воодушевить!

С этими словами я, обхватив Дахху ниже пояса вытолкал себя и её из покоев. Агга-Орр-Нест смотрела вслед нам с улыбкой, грустью и надеждой.

Солнце не успело войти в силу, когда из Нест двинулись два отряда. Один вела сама Агга в погоню за беглецами, а второй неторопливо, но не менее быстро вёл я- Юлий-Юрий, как сам себя мысленно всегда называл в непростых ситуациях. И хоть имя Юлий мне не нравилось с детства, но двойное название придавало не то чтобы сил, а какое-то бесшабашное состояние. "Слабый-сильный"- вот таким я казался себе, когда совмещал имя, данное при рождении" с именем, выбранным самим.

Дороги у наших отрядов были разные, но цель одна- освободить Бейллу.

Почти весь путь ехали молча. Непривычно по бедру бил меч, звонко стуча о металлические части упряжи. На меня косились с подозрением и беспокойством- слишком неопытным казался в седле и с этой железякой на боку. Наконец подъехали к горам, где воительницы быстро соскочили с коней, взяли их под уздцы и внимательно посмотрели, как тоже самое проделываю я. Не стал их разочаровывать- в раскоряку выпал из седла, споткнулся о меч и утерев нос рукавом, сказал:

-Может вернемся?

-Чего?! - воскликнула Дахха.

-Да ничего! Делать нам там нечего пока вы не по сторонам, а на меня пялитесь! Раз тридцать могли вас перебить, словно глупых куриц! - отбросив шутовство прорычал я.- Куча дебилок! Развлекались, глядя на мою беспомощность, а о деле забыли! Слушайте внимательно! Кому тут представление надо- валите домой! Да! В седле я плохо держусь и прочее, привычное вам, тоже плохо делаю, но хоть одна из вас, прилипшая к "неуклюжему семеннику" делом занималась? У меня жопа болит и остальные части тела, а всю дорогу контролировал один! Ни одного разъезда! Ни одной разведчицы впереди! Хорошо! Если не ждёте засады, то о Серых Тварях хоть вспоминали?

-Ты командир! Ты должен был…

-Должен! Специально не делал! Смотрел, что вы из себя представляете и с кем в бой, если чего, идти... Не с кем оказалось! А тебе, Дахха, Владетельная, как самой опытной, что приказала? Давать советы, если буду тупить. Ну и? Где они? Со всеми лыбилась, забыв о деле! Дальше пойду один- такие "провожатые" мне даром не нужны!

-Не забывайся!- затянула привычную тему одна из мощных Защитниц с рваным шрамом на щеке.

-Как ты, когда по морде-лица от Тварей схлопотала? Так я и не забываюсь- чистое моё несравненно красивое личико! Повторюсь! Кто не хочет работать в команде- домой!

Честно говоря, думал, что сейчас побьют, но женщины оказались реально серьёзные и истерить не стали. Немного подумали, попереглядывались и уставились на Дахху.

-Мы поняли тебя, Юрий… Дур здесь нет, так что на время похода принимаем в наш отряд. Но учти- только на время!

-Большего и не надо!-я согласно кивнул на её слова, мысленно переводя дух.- От каждого по способностям, а дальше - личное. Значит, идём дальше пешком, как понимаю. Две воительницы впереди, а остальные внимательно смотрят по бокам и назад- не фиг нам "нежданчики". Ты, Дахха, сама назначай, так как лучше знаешь кто на что способна. Для передового дозора- в случае опасности в бой не вступать. Отходите к остальным и вместе решаем проблему. Наша цель не кучу голов проломить, а выполнить задачу по перехвату беглянок. Всё понятно?

-Я поняла.- внимательно посмотрела мне в глаза Дахха.

-Ну, тогда вперёд! И… Тихо идём! Никто не обещал неприятностей, но лучше их обойти по кривой дороге, пока они нас не заметили.

Моё внушение дало о себе знать. Пусть женщины остались и недовольны им, но перестали вести себя как на прогулке, внимательно осматривая каждый камень.

Дорога ухудшилась. Видимо реально прошло много времени с момента её постройки раз всё заросло кривыми деревцами и покрылось каменными завалами на которых чудом не переломали ноги кони. Единственное, что утешало- это хоть какое-то подобие пути, а не крутые скалы, нависающие по бокам.

На одном из относительно ровных участков пути я обратился к Даххе:

-Смотрю, хорошо ты здесь ориентируешься. Часто бываешь?

-Часто.- нехотя ответила она.

-Зачем?

-Надо.

-Ладно тебе! Не злись! Для дела спрашиваю.

-Железа Арки Ту много дают, но золото, "кузнечную пыль" и медь в таких местах находят.

-Нашла?

-Еще нет, но должно же быть что-то!

-Понял. Значит ты геолог!

-Кто? -не поняла Дахха.

-Ведающая про камни. Так понятнее?

-Теперь поняла. Моё воинское прозвище- Камнеедка.

-Ахаха! Небось, вначале "Камневедка" была?

-Чего лыбишься? Так и есть. Просто иногда камни и на вкус попробовать стоит, чтобы понять из чего состоят. Правда не жрала их, а так- языком лизну.

-Знаешь, Дахха! По мне так нормальное прозвище! У некоторых и такого нет! А почему дорогу через горы не достроили?

-Не повезло. С двух сторон долбили больше трёх десятков лет и уже закончили почти, как в камень уперлись. Странный, скажу я тебе, камень! Всего сотню метров в ширину, только пройти его невозможно. Киркой бьёшь- она отскакивает, подкоп делаешь- везде он. Хотели обойти, но по бокам глубокие ущелья из которых ядовитый дым поднимается. Долго пытались закончить строительство, но так и не смогли, потеряв кучу народа. А уж когда каменюка стала людей от себя отшвыривать…

- Ни фига себе! Это как?!

-А так! Шагов на пятнадцать дойдёшь и всё- кидает назад! Стоишь и не понимаешь, как за сотню шагов от камня оказалась! Плюнули на это дело, а дорога с тех пор Дурной и зовётся. Скоро сам всё увидишь!- отвернулась Дахха, потеряв всякий интерес к разговору.

Не соврала Камнеедка- через пару часов наш путь окончился, уперевшись в странную преграду. Может быть это и камень, но мне увиденное больше напоминало темно-серое, непрозрачное стекло, манящее своим блеском и глубиной. Кругом были обыкновенные камни, покрытые мхом и пылью, а ЭТО, выглядывая частично из горы сияло чистотой, словно каждый день его протирали тряпкой и мыли с мылом. Очень интересно! Я шагнул к нему, ожидая, что и меня "откинет", но ничего не произошло. Подойдя вплотную, положил ладонь на блестящую поверхность камня, пытаясь ощутить его.

-Гость! Доступ к накопителю недоступен, в связи с ограниченно-разрешенным допуском! Немедленно покиньте его границы!

Ничего себе! А голосок то знакомый! Также со мной Столбы Ту разговаривали! Они? Или может Ту'санр, раз "гостем" назвал? Попытаемся! Уж чего-чего, а с тупой программой Гугла мне приходилось ь не раз "бодаться".

-Сравнение некорректно!- пришёл очередной посыл с лёгкой, как показалось, ноткой обиды.

-Извини! Опасности для накопителя данная группа людей не представляет. Необходим проход на его другую сторону.

-Подтверждено. Опасность минимальна. Согласно директивам безопасности возможен единовременный односторонний проход Гостя и ещё одной особи.

-Отлично! Принял! Когда возможен переход?

-С момента контакта обоих лиц с накопителем.

Я решил расширить свой кругозор наглым вопросом:

-Что такое накопитель?

-В доступе отказано!

Чего-то я и не сомневался. Егорыч про такое мне рассказывал- не доросли ещё мы с ним до "взрослых" вопросов. А жаль! Любопытство распирало сильно- это же нечто сказочное, к которому повезло прикоснуться!

-Сравнение не корректно!- ответил мне внутренний голос.

-Принял. Как тебя называть?

-Ту'санр, Гость!

-Возможности общения с тобой?

-Мои проекции в виде Арок Ту, как обозначают их населяющие этот мир, готовы на контакт при непосредственном энергетическом взаимодействии.

-Прикоснуться, что ли?

-Ответ положительный.

-Понял! Спасибо.

Ответа не последовало, но я его и не ждал, честно говоря.

Прервав контакт с накопителем, вернулся обратно к воительницам, смотревшим на меня широко раскрытыми глазами от удивления.

-Ну? Чего опять не так?- спросил я.

-Тебя не откинуло и камень… Камень светился, когда ты прикоснулся!- невнятно произнесла воительница со шрамом.

-А! Тогда ясно! Не волнуйтесь- я договаривался с ним!

-Договаривался?- это Дахха "отмерла".

-Ну да. Короче! Тут такое дело! Пройти можно, но только мне и ещё одной из вас! Больше он не пропустит.

-Иду я! - твёрдо заявила Камнеедка.- Кони с нами?

-Вряд ли. Если честно, то не спросил, так что давай попытаемся.

Кони не пошли. Просто не пошли и всё. Поняв жирный намек, мы с Даххой приблизились к накопителю и положили ладони на его гладь.

Я ждал чего-то интересного и незабываемого, но всё оказалось обыденно- оба оказались просто на другой стороне.

Следующая часть

*****

Начало "Мир Сестёр-2"

*****

Для тех ,кто не читал первую книгу, рекомендую начать с нее здесь!

И не забывайте оценивать книгу- мне будет приятно и поможет в её продвижении!:)

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: . Мир Сестёр-2.