Sig Sauer mcx - не совсем ар15!

Sig Sauer MCX с коллиматорным прицелом в гражданском варианте.

Sig Sauer MCX является разработкой американского подразделения швейцарской фирмы Sig Sauer для гражданского рынка, сил правопорядка и вооруженных сил.

Оружие представляет собой винтовку модульной конструкции, которая может комплектоваться стволами различной длины 229 или 406мм включительно. Sig Sauer MCX может выпускаться в варианте самозарядной винтовки и автомата в калибрах .223 Рем (5.56х45 NATO), .300 AAC или советском 7.62х39

Пистолет Sig MCX Virtus под 7.62х39 и магазином на 30 патронов. В США является пистолетом из-за наличия пистолетного браслета вместо приклада и предназначен для стрельбы с одной руки.

Sig Sauer MCX имеет типичные органы управления для AR платформы, такие как рукоять взведения, кнопка затворной задержки, переключатель огня, кнопка сброса магазина и так далее. Однако, конструктивно Sig MCX представляет собой достаточно оригинальную конструкцию, используя верхнюю и нижнюю часть (аппер и ловер) Sig MCX использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня.

Обратите внимание: Псевдонарезное это совсем ненарезное оружие..

Газовый блок с поршнем и регулятором крепятся на стволе, что позволяет оптимизировать газовый двигатель под каждый вариант калибра и длины ствола.

Sig MCX в разборе. Видны различия конструкции от традиционных AR15 с прямым газоотводом

Sig MCX имеет быстросменные стволы различной длины, которые могут комплектоваться разными дульными устройствами и резьбой для установки штатных и любых других устройств, ствол закреплён двумя винтами под съёмным скелетным цевьём. Существует три стандартных приклада для винтовки: скелетный складной вбок приклад, телескопический по типу AR15 и телескопический с двумя направляющими. В зависимости от модификации винтовка или карабин, пистолет могут использовать стандартные коробчатые или барабанные магазины, совместимые с винтовками AR15 под тот же калибр.

Винтовка свободно продаётся в США и странах Европы в различных вариантах, а так же используется командованием совместных спец.сил США, входящих в командование сил специальных операций армии США.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Sig Sauer mcx - не совсем ар15!.