Брат-близнец Ан-72 из США

Ан-72

Хотя советские самолеты Ан-72/74 добились значительной известности и развития, мало кто знает, что аналогичный проект Blowing YC-14 был разработан в США в том же году.

Ан-72 совершил первый полет 31 августа 1977 года, Боинг — 9 августа 1976 года. Оба самолета очень похожи и основаны на эффекте Коанды (https://ru.wikipedia.org/wiki/Effect_Coanda). Да, это тот же эффект, что и от фена Dyson

Хотя эти самолеты имели отличные взлетно-посадочные характеристики, они страдали и общим конструктивным недостатком: высоким расходом топлива в крейсерском режиме. Это (наряду с окончанием войны во Вьетнаме) подорвало американские планы. Оставалось два самолета, которые должны были заменить С-130. А С-130 летает и сегодня, после многочисленных модернизаций.

Еще одна интересная особенность — стеклянная кабина, пожалуй, первая в мире на транспортном самолете

Система управления разработана компанией Marconi-Elliott Avionic Systems Ltd. Цифровая система управления полетом обеспечивает полный контроль над всеми основными аэродинамическими рулями и тягой двигателей. Система полностью электродистанционная и имеет различные режимы работы, включая взлет и посадку, крейсерский полет на большой высоте и полет на одном двигателе. Система имела тройное резервирование. Связь между агрегатами осуществляется по оптоволоконным линиям.

Советский Ан-72 был выпущен подряд и стал родоначальником всего семейства. Правда, со временем они лишились двигателей на крыльях (начиная с Ан-74ТК-300 и заканчивая Ан-178). Даже хорошие эксплуатационные характеристики не могли компенсировать высокий расход топлива. В результате Ан-72 остался единственным серийным самолетом, использовавшим эффект Коанда

Оба экземпляра YC-14 выживают, хотя и в довольно тяжелых условиях

Источники:

https://militarymatters.online/forgotten-aircraft/the-boeing...

https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_YC-14

https://rochesteravionicarchives.co.uk/collection/flight-control/efcs-space-model

[моё] Авиация Оборудование самолетов Ан-72 Видео YouTube Длинный пост 10

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Брат-близнец Ан-72 из США.