Эволюционная теория пола В.А. Геодакяна

Теория советских биологических наук доктора биологических наук В. А. Геодакяна как-то не так известна, но она очень глубоко объясняет многие биологические явления, что объясняет функционирование человека в обществе и само это общество.Многие социально-психологические аспекты развития можно полностью понять.

Итак, суть этой теории в том, что, как вы уже догадались, выяснилось, что живые организмы делятся на два пола. Потому что оказывается, что это эволюционно выгодно. И это оказалось выгодно благодаря тому, что природа предназначила каждому полу уникальную роль. В каком-то смысле мужественность и женственность — это не традиционные абстрактные понятия, придуманные человеком, а созданные самой природой и не просто так — это было необходимо живым существам для более эффективного выживания. Каково значение и роль пола?

В общем смысле женщины – консерваторы и хранительницы генофонда, а мужчины – «собиратели» и «завоеватели», «первооткрыватели» и «первооткрыватели». Это уже известно и кажется интуитивно понятным, но давайте рассмотрим, насколько это здорово с биологической точки зрения. Если бы у нас был только один пол, мы бы знали, как появились такие существа, как они прожили свою жизнь и как передалось их «наследие». Эволюционное развитие таких организмов протекает очень медленно и осторожно. Это связано с тем, что если они открыто вступят в конфликт с внешним миром, чтобы приобрести новые черты и ресурсы, полезные для их выживания, они могут полностью вымереть. А когда у нас два пола, это создает невероятно тонкий симбиоз и взаимодействие. Люди выходят во внешний мир, сражаются, открывают новые земли, что-то изобретают, становятся своими и в процессе своей деятельности становятся сильнее и умнее, но слабые люди не способны взаимодействовать с внешним миром, они умирают, потому что не могут переносить борьбу и конкуренцию друг с другом. Сильные, чтобы сохранить генофонд, отдают все заработанное женщинам, которые все это время, условно говоря, спокойно сидели дома. И теперь, когда слабые умирают, а сильные остаются и приобретают больше, эти сильные будут, прежде всего, еще больше приумножать все, что они приобрели (включая мощные гены и ресурсы), я вам говорю.

Развитие происходит быстрее и интенсивнее. Фактически изначально существовал только женский род. Потому что все, что может родить, — женского пола. Но природа придумала нечто просто потрясающее. Грубо говоря, природа — это женщина и придумала мужчину, чтобы над ним экспериментировать. При этом он отправляется в опасный внешний мир, ныряет в различные приключения, становится сильнее, умнее, чтобы выживали только самые лучшие и сильнейшие гены, и чтобы тот самый человек, который побеждал, открывал и исследовал, совершенствовался. Усиленные гены возвращаются женщине вместе с добытыми ресурсами, и женщина рожает снова. Но они рожают в новых, улучшенных условиях, и все повторяется снова.

В.А. Геодакян считал, что по этим причинам эволюция человека пойдет немного быстрее, но это не значит, что человек лучше нет. Естественный эксперимент над людьми. А женщины экономят и приумножают. Вот почему мужчины порой так безрассудны даже в повседневной жизни, почему мальчики любят хулиганство и ссоры и почему большинство завоевателей, учёных, первооткрывателей и изобретателей — мужчины. В этом их биологическая роль и функция. Но женщины также призваны сыграть уникальную и не менее важную роль в сохранении и развитии.

Для подлинно интегративного саморазвития даже в современном цивилизованном обществе мужественность и женственность не являются социальными конструкциями или вымыслами, а являются фундаментальными биологическими основами нашего существования. В современном цивилизованном обществе важно соединить «тело» и «голову», мужчины не забывают свою мужественность в многообразии социальных ролей, а женщины, поэтому это понятие традиционное и консервативное. Никогда нельзя игнорировать женственность, считая это пережитком прошлого.

мой научно-философский проект

[моё] Биология Эволюция Философия Ученый Наука Длинный пост 15

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Эволюционная теория пола В.А. Геодакяна.