Национальный парк Вилпатту. Сколько зверей можно снять на сафари в Шри-Ланке

У меня была мечта – снять фильм о Шри-Ланке, стране, которая меня очаровала. Я хотел сделать многосерийный фильм, который бы охватывал разные аспекты, такие как культура, повседневная жизнь, отдых и, конечно же, природа этого удивительного острова.

Я потратил несколько лет на подготовку к этой поездке (собирая средства и информацию) и в итоге объездил весь остров, посетив от самой северной точки до самой южной точки.

Я придаю большое значение национальным паркам и заповедникам, и хотя я посетил семь из них (а на острове их более 100), посетить их все – недостижимая цель.

Леопард, подвид Шри-Ланки

В этом посте мы собрали публикации о национальном парке Уилпатту, который является самым крупным, но редко посещаемым туристами. Все зависит от местоположения. На юге острова есть почти такой же большой парк Яла, а также пляжный курорт, который посещают туристы. Поэтому туристы, желающие отправиться на сафари, едут в Ялу.

Уилпатту расположен в северо-западной части острова, и туда нужно специально добираться, дорога в одну сторону занимает всего день. Что касается состава фауны, то, даже если вы не знаток, Яла не уступает Вилпатту, так что выбор туристов очевиден – Яла.

Это машины, на которых они ездят в парк

Приехав в Коломбо, мы быстро двинулись на север и первым национальным парком на пути стал Уилпатту. И он нас не подвел. Но давайте обо всем по порядку.

Краснобрюхая щурка

Обычно туристы едут посмотреть несколько основных видов. В основном это слоны, леопарды, буйволы, крокодилы, павлины, олени и ряд других крупных экзотических животных. А все остальные пузатые мелочи кажутся необязательными. Хотя на Шри-Ланке очень мало леопардов, лучшее место, где их можно увидеть, — Яла. Но есть они и Уилпатту. И как можно догадаться по первой фотографии, нам посчастливилось их увидеть.

павлин

Относительно легкой добычей являются павлины и щурки, которых на острове в изобилии, и вы, вероятно, перестанете обращать на них внимание после часа езды по парку.

Мы сфотографировали несколько из них и сосредоточились на более редких видах.

аист

Среди хищников нам встретился хохлатый змееяд.

Обратите внимание: Можно ли пилотам спать "за рулем".

Затем я заметил на одном из деревьев относительно редкое гнездо аиста. В парке довольно много птиц. Планирую когда-нибудь опубликовать еще один большой пост о птицах Шри-Ланки

хохлатый орел

Еще мы встретили дикую курицу, родственника знакомой курицы, которая, как и фазан, обитает на острове в дикой природе.

Цейлонский петух из джунглей

В этом парке есть слоны, но мы их не видели. Однако мы не слишком расстроились, ведь слоны на Шри-Ланке не редкость, и их можно увидеть даже на обочине дороги.

азиатский буйвол

Из крупных млекопитающих нам удалось сфотографировать азиатского водяного буйвола, который внешне отличается от нас, и местный подвид кабана.

Цейлонский подвид кабана

Многие птицы традиционно живут возле воды, в том числе некоторые из наших собственных видов, такие как большие цапли, маленькие цапли, красные цапли и серые цапли. Однако местные виды также существуют.

Индийская желтая цапля

Особенно меня поражает индийский клюв, который, по сути, принадлежит аисту, а не цапле.

Индийский клюворылый кит

Ну, и наконец, мы увидели местного медведя-ленивца. Медведь-ленивец быстро удалился в кусты, лишив нас обычного удовольствия от фотооперации.

Но основа для фильма у нас была, нас ждали еще шесть национальных парков, и я не сомневался, что мы сможем собрать достаточно материала для монтажа.

Губач

Сейчас я систематизирую свои материалы, но в этом году хочу выпустить серию о дикой природе Шри-Ланки. Новых экспедиций в другие страны пока не планируется, так как мы завершили съемки фильма о заповеднике Калмыква Блэкленд и надеемся выпустить масштабный фильм.

Поскольку наш проект некоммерческий и экспедиции стоят немалых денег, я обычно оставляю форму для пожертвования. Однако на этот раз я буду рекомендовать его не себе, а тем, кто желает поддержать мои благотворительные проекты.

обложка календаря

Мы распечатали календарь с лучшими фотографиями дикой природы России на 2023 год. Большой и красивый календарь формата А3, который будет украшать вашу стену круглый год. Все доходы от продажи календаря пойдут в благотворительный фонд «Я без мамы», который поддерживает малышей, потерявших родителей по разным причинам и остро нуждающихся в медицинской помощи и реабилитации.

одна из страниц

цена календаря 1100 рублей (в стоимость включена доставка). Для оформления заказа напишите, пожалуйста, на адрес lj oskanov@gmail com (пробелы уберите, так вы защитите себя от спам-ботов).

Если вы беспокоитесь о мошенничестве, позвольте мне сказать вам, что я проверенный пользователь Picabu. Вы также можете узнать у моих подписчиков в Telegram, были ли они рады получить календарь.

Телеграм-канал называется «Многократно очарованный странник». Если Пикабу является платформой для моих длинных постов, которые, к сожалению, не часто публикуются, вы можете ежедневно следить за моими съемками и экспедициями в форме коротких эссе. Видео и фотографии. Picab и Telegram являются взаимодополняющими платформами.

Надеюсь всем, кто дочитал до конца, было интересно 😉

[my]Путешествия Животные Дикая природа Национальные парки Шри-Ланки Длинные посты 0

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Национальный парк Вилпатту. Сколько зверей можно снять на сафари в Шри-Ланке.