Битва растений в бутылке: 7 месяцев

Для тех, кто не читал предыдущий пост: В середине лета я посадила 15 видов растений и мох в 30-литровую бутыль. Они конкурируют между собой за свет и свободное пространство в условиях плодородной почвы и 100% влажности. Теперь ваша бутылка должна выглядеть так:

За последний месяц мало что изменилось. Как и плющ буддлеа, вербейник еще активно растет. Последнее деревце щавеля все еще стоит, и я надеюсь, что оно доживет до весны. Из живых существ в банке по-прежнему остаются дождевые черви и мокрицы.

Неудобно делать свежие фотографии мокриц через стекло на смартфон :(

Я думаю, что в бутылке установилось равновесие, которое меняется только весной, когда становится больше дневного света.

Летне-осеннее равновесное состояние продолжалось с конца августа по октябрь. Основная роль в бутылке была отведена следующим растениям:

  • щавель

  • плющ Бадра

  • монета окатора

Кроме них довольно активно росли также печеночница и мокрица.

Состояние равновесия зимой отличается от состояния равновесия летом и осенью. Уменьшение светового дня коснулось всех обитателей бутылки. Большинство кислиц вымерло (хотя один еще остался). Причина, по которой погибла мокрица, заключается в том, что это однолетнее растение.

Обратите внимание: Битва растений в бутылке: прошло 2 месяца.

Много печеночницы остается только на светлых участках, а крупные кусты на затененных участках засыхают. Итак, на самом деле в бутылке осталось два игрока:

  • монета окатора

  • Бхадра в форме плюща.

второстепенные растения. Осталось несколько кустов, которые, я надеюсь, вырастут весной, когда станет больше света:

  • щавель

  • болотная солома

  • Печеночник

Стоит вспомнить результаты голосования за первый пост. Кто угадал «равновесие» растения, тот великий человек :) Но те, кто голосовал за плесень, проиграли — плесени в бутылке нет. Честно говоря, я тоже был удивлён.

Здесь учитываются не только комментарии, но и польза от комментариев

Здесь мы публикуем только отзывы пикабушников, оставивших текстовые комментарии под постом

Следующего поста в феврале, скорее всего, не будет. Если в течение месяца с флаконом произойдет что-то необычное, я об этом напишу. Однако если изменений не будет, следующий пост будет опубликован в конце марта. Пришло время увеличить световой день, и мы посмотрим, как это повлияет на остальных обитателей бутылки.

еще у нас есть канал в Telegram (https://t.me/mom_and_kids_creative). Я пишу туда чаще, чем в Пикаб. Не только о бутылочках, но и о всевозможных существах дома (муравьи, улитки, головастики) и занятиях с детьми (о двустворчатых моллюсках, летнем творчестве). А потом мы прощаемся с пикабушником, наверное, до марта.

[my] Экспериментальная биология Конкурентная экология Исследования закрытых экосистем Наука Поп-ботаника Развлечения Ботаника Длинный пост 33

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Битва растений в бутылке: 7 месяцев.