Ответ на пост «Гибрид пампасской лисицы и домашней собаки»

К теме смешивания лис и собак в целом.

• История собаки, конечно, непростая.

Они не являются прямыми потомками волков и имеют с ними лишь небольшое сходство.

• В целом собаки могут общаться с разными собаками.

Происхождение собак, скорее всего, заключается именно в гибридизации на ранних стадиях со всеми животными, с которыми они могли гибридизироваться, включая лисиц. Речь идет именно о предковых формах.

• Если вспомнить, что домашние лисы фенотипически близки собакам: уши висят, хвосты вьются и машут ими из стороны в сторону, они даже лают, лапы подают, могут есть что угодно с человеческого стола и т д. - так что шарик - Барбоси потому, что ручные лисы не за горами.

Английская домашняя лиса

Это значит, что меняется не только внешний вид, но и мозг с его зонами, меняется типология (структура поведения) таких лисиц.

Лисы приобретают большую эмпатию и зависимость от человека.

изучение процесса приручения лисиц помогает понять, как вообще началось приручение.

В то же время лисы не являются служебными собаками, не охранными и во много раз слабее некоторых мопсов, поскольку их морфология (кости, зубы, челюсти и мышцы в целом) слабее и легче собак.

• Появление собак датируется ок. 20-14 тысяч лет назад. В то же время находки скелетов и фрагментов собак или «псов» в основном фиксируются уже к неолиту: в этот период появляются оседлость и земледелие с массовым потреблением зерна.

Обратите внимание: Ответ на пост «Почему грузовые дирижабли не стали коммерчески успешны?».

Роль собаки четко определена: охрана, пастух и помощник на охоте.

Но очевидно, что попытки одомашнивания первых собак могли быть гораздо раньше, более 20 тысяч лет назад.

• Собаками мы можем называть как, собственно, известных нам сейчас животных, так и уже вымершие древние формы, генетика которых нам до конца не ясна. Современные собаки являются потомками лишь нескольких близких популяций, очевидно, наиболее полезных и адаптируемых, но могут быть и другие, которые еще предстоит изучить.

• Собаки и, самое главное, ИХ ГИБРИДЫ – можно скрещивать с волками, шакалами и другими псовыми. Некоторые древние виды уже вымерли, но, возможно, они также сыграли роль в формировании первых собак.

• Современные дикие собаки, несомненно, подвергаются гибридизации с другими собаками, и случай в Бразилии, вероятно, не является особенно редким.

На территории ряда стран встречаются волкодавы, выведенные искусственно, скрещенные с шакалами (таких щенков я лично видел на территории биосферного заповедника в Сочи), и с другими, например, в одном из советских журналов конца 1980-х годов упоминалось о скрещивании с песцом (само название происходит от слова «собака").

⏺ Подведу итог своим размышлениям :

- Собаки могут скрещиваться с другими видами

- эти гибриды можно смешивать и дальше, с видами, более разными, генетически еще более далекими от собак.

Поэтому я считаю, что скрещивание собаки с пампасной лисицей можно считать естественным проявлением генетической «гибкости» собачьих гибридов.

Возможно также, что предки этой особи также гибридизировались несколько поколений назад.

Длинный постЖивотные RevCanidsЭволюцияБиологияОтвет на сообщение 2

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Ответ на пост «Гибрид пампасской лисицы и домашней собаки».