Опять проблема с Boeing 737 MAX

Пассажиры рейса AS1282 Alaska Airlines буквально сели на ветер (а еще и с выпавшими из-за разгерметизации кислородными масками). Новый, но многострадальный Boeing 737 MAX 9 был вынужден вернуться в аэропорт Портленда – где успешно совершил «аварийную посадку» из-за разрушения фюзеляжа.

Проще говоря, по неизвестным (пока) причинам освободили аварийный выход, отключенный на заводе. Во время полета как активные, так и деактивированные выходы не могут быть открыты наружу, подтверждает Airline Reporter .

Согласно отчету FAA, самолет Boeing 737-9 MAX сошел с конвейера всего два месяца назад и получил сертификат летной годности в ноябре 2023 года.

«Появились фотографии, показывающие большую дыру в борту самолета и видимую изоляцию.

Обратите внимание: Ответ на пост «Посмотрим что висит над головой пассажиров, как устроена сервисная панель пассажиров самолета Boeing».

На других были изображения масок, свисающих с потолка», — сообщает Oregon Live. Пассажиры также рассказали, что воздушный поток унес в дыру их смартфоны, с помощью которых они пытались заснять происходящее, а ребенка, сидевшего недалеко от места ЧП, "вытащили и унесли".

The Daily Mail опросила пассажиров — они рассказали, что сначала все «кричали, как будто пытались воззвать к Богу», затем надели упавшие маски, и на приземлении царила «оглушительная тишина".

На борту находились 174 пассажира и шесть членов экипажа; о травмах не сообщалось.

Ранее самолеты Boeing 737 MAX были запрещены к эксплуатации во всем мире после двух аварий (и уже имевшейся аварии с Turkish Airlines) — из-за системы MCAS самолет попал в фатальное сваливание, которое пилоты не смогли исправить. После внесения исправлений Боинг был допущен к полетам, но снова была обнаружена неисправность - которую Боинг устранил (правда, оставив дорогостоящие проверки всех бортов).

Самолеты используются многими авиакомпаниями для коротких перелетов, но часто вызывают страх у пассажиров, знающих предысторию модели.

Обратите внимание, что Alaska Airlines входит (была?) в десятку самых безопасных авиакомпаний мира.

с помощью

Гражданская авиация Боинг 737АвиакатастрофаВидеоДлинный постТелеграмма (ссылка) 162

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Опять проблема с Boeing 737 MAX.