Гибрид пампасской лисицы и домашней собаки

Недавно был пост - В мире появился новый зверь. Интересные факты о догксиме

Но без подробностей, хотелось бы добавить сильно сокращенный перевод (если есть неточности, пишите, я не профи) научной статьи. Наверняка здесь есть специалисты – как такое возможно?

Большая часть ареала южноамериканских собак пострадала от массового нарушения окружающей среды, в результате которого дикие собаки вступили в контакт с домашними собаками. В 2021 году самку из Бразилии доставили в Центр охраны и реабилитации дикой природы. Это животное показало необычные фенотипические характеристики между домашними и дикими собаками. Наши данные позволяют предположить, что исследованная собака представляет собой гибрид пампасной лисицы и домашней собаки. Насколько нам известно, это первый задокументированный случай гибридизации между этими двумя видами.

Проверенные гипотезы

Полученные результаты:

Кариотип анализируемой самки имел 76 хромосом, число хромосом лежит между домашней собакой (Canis lupus familiris, 2n = 78) и пампасной лисицей (Lycalopex Gymnocercus, 2n = 74). Анализ митохондриальной ДНК показывает, что животное происходит от пампасной лисицы по материнской линии.

В этом исследовании изучался интересный экземпляр псовых, который демонстрировал необычные фенотипические характеристики, которые, согласно нашему фотографическому анализу, не могли быть связаны ни с одним известным видом псовых, произрастающим в Бразилии. Наши результаты показывают, что этот человек представляет собой гибрид первого поколения собаки (Canis lupus familiris) и пампасной лисицы (Lycalopex Gymnocercus). Это открытие означает, что, хотя эти виды разошлись около 6,7 миллионов лет назад и принадлежат к разным родам, они все еще могут производить жизнеспособные гибриды, хотя необходимы дальнейшие исследования для определения плодовитости этих гибридов.

Мы идентифицировали 76 аутосомных хромосом. Chrysocyon brachyurus — единственный представитель семейства собачьих, распространенный в Бразилии с 2n = 76. Но по внешнему виду этот вид существенно отличается от изученной особи. Кариотип особи был очень похож на кариотип собаки и пампасной лисицы. Однако у собак их 2n = 78 [35], а у пампасных лисиц — 2n = 74. Таким образом, это открытие дало первое свидетельство того, что рассматриваемая особь является гибридом этих видов, поскольку гаплоидное число хромосом у собак (39 хромосом) и пампасных лисиц (37 хромосом) объясняет обнаруженное у особи диплоидное число (2n = 76 хромосом). Дополнительным доказательством, подтверждающим гипотезу гибридизации, было наблюдение, что у собак была одна Х-хромосома с субметацентрической морфологией, а другая Х-хромосома с метацентрической морфологией.

Это исследование предполагает уникальный случай гибридизации. Необходимы дальнейшие исследования для изучения частоты гибридизации. Кроме того, возможность межвидовой передачи заболеваний у собак может представлять еще один риск для популяций пампасных лисиц

Источник (журнал Animals), статья гораздо более подробная и интересная

https://www.mdpi.com/2076-2615/13/15/2505

БиологияНаукаЭволюцияЛисаГенетикаДлинный пост 7

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Гибрид пампасской лисицы и домашней собаки.