Странная микробная сфера

На изображениях ниже мы видим странное симбиотическое образование, недавно обнаруженное учеными в Северном море, у берегов Германии.

Симбиотическое микробное сообщество. Увеличение: х140 раз. Сканирующий электронный микроскоп

Эта необычная сфера состоит из бактерий, биопленок и одноклеточных диатомей, которые скрепляются и скрепляются цианобактериями (на фотографиях обозначены зелеными нитями).

Симбиотическое микробное сообщество. Увеличение: x880 раз. Зелёный цвет обозначает цианобактерии, жёлтый — бактерии, серый — оболочку диатомовой водоросли

причина формирования такого микробного сообщества пока не ясна, но ученые определили, что оно стабильно, а сфера со временем разрастается.

Скорее всего, микроорганизмы в нем находятся в каком-то симбиозе и используют побочные продукты обмена веществ друг друга в качестве дополнительного источника питательных веществ.

Симбиотическое микробное сообщество. Увеличение: х1550 раз. Зеленый цвет указывает на цианобактерии, белый — на бактериальную биопленку

Возможно также, что образование колоний обеспечивает лучшую защиту от хищных микроорганизмов, таких как амебы и инфузории, которые в основном являются бактериовозбудителями и часто поедают отдельных представителей этого сообщества (цианобактерии, бактерии, диатомовые водоросли).

Бонус: амеба охотится на инфузорий

Мой блог о биологии на Дзен
Моя группа в ВК

[мин]БиологияНаукаПоп-исследованияНаукаМикроскопВидеоYouTubeДлинный пост 5

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Странная микробная сфера.