6 сентября отмечается Международный день куликов!

Лесные вести от Павла Глазкова / Каждой твари по паре.


Осенняя миграция этих птиц продолжается в Финском заливе.
На днях я встретил стайку наших самых маленьких куликов — размером чуть больше воробья. Их называют куликовыми воробьями. Самцы внешне не отличаются от самок. Интересно, что после формирования пары самка оставляет первую кладку самцу – он насиживает ее в чудесной изоляции. После этого мать семейства закладывает новый слой, о котором уже заботится сама.
Невероятно, что такие маленькие кулики пришли к нам в гости из арктической тундры, где они гнездятся. А через наш регион эти птицы летят на зимовку в Средиземноморье и даже в Африку, нередко достигая южной части этого континента. Это значит, что у нас они лишь проездом, в гостях. Отдохните, пополните запасы жира – и снова в путь.
Волны Финского залива выбрасывают на берег скопления водорослей – в них кулики собирают свои любимые деликатесы: насекомых, их личинки, ракообразных, моллюсков. Птицы питаются постоянно: и днем, и ночью. Они лишь немного отдохнут – и снова их примут за трапезу.
Наблюдая за ловцами-сороками, я заметил, как к их стае присоединился турухтан. Молодой самец турухтана сейчас выглядит довольно невзрачно, но весной окраска самцов потрясающая! Поразительно, но в брачный период в дикой природе нельзя встретить двух одинаковых турухтанов!

Сейчас в Финском заливе, международный день которого мы отмечаем, можно встретить около 20 различных видов куликов!
Благодарю Андрея Иванова за фотографии турухтана в весеннем свадебном наряде.

[моя]русская природа

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: 6 сентября отмечается Международный день куликов!.