Микропластик под микроскопом

Распространено мнение, что у кошек есть уникальное свойство: если голова пролезет в нору, животное сможет сгруппироваться таким образом, что сможет пройти все тело. Мы решили проверить, подтверждается ли это мнение научными фактами.

Спойлер для LL: утверждение, что кошка пролезет в любую щель, где проходит голова, верно, но только для стройных животных

Информацию об этой уникальной способности кошек обычно можно найти на специализированных ресурсах об этих животных. Ответ на вопрос, в чем причина такой особенности, пользователи ищут на различных форумах и сайтах. Обычно ветеринары, СМИ и пользователи социальных сетей объясняют удивительную гибкость кошек тем, что у кошек нет ключиц. Из-за невероятной пластичности этих животных можно даже встретить сообщения о том, что ученые якобы признали, что кошки на самом деле жидкие.

Научная работа, о которой пишут самые разные СМИ, действительно существует. Физик Марк-Антуан Фарден из Высшей школы Лиона опубликовал в 2014 году статью «О реологии кошек». Реология — раздел физики, изучающий деформационные свойства и текучесть вещества. Ученого интересовала способность кошек полностью заполнять своим телом любую форму, из чего он пришел к комичному выводу, что эти животные на самом деле могут находиться не в твердом, а в жидком агрегатном состоянии. И хотя подобное утверждение с обыденной точки зрения больше похоже на забавный афоризм, для физиков все обстоит серьезнее. В статье для The Conversation Фарден объясняет, что, например, реологический ледник — это тоже жидкое тело, хотя из школьной программы мы знаем, что лед — это вода в твердом агрегатном состоянии. Дело в том, что с точки зрения этой части физики общее состояние материи является не фиксированным свойством, а свойством, зависящим от способности изменять свою форму во времени. Для обозначения так называемого времени релаксации ученые используют число Деборы. Так, у кошек этот показатель очень низкий, что характерно для очень жидких веществ. В 2017 году Фарден получил Шнобелевскую премию по физике за свои наблюдения — эта награда дается за «научную работу, которая сначала заставляет смеяться, а потом думать». Однако Фарден вообще не изучал способность кошек залезать в узкие норы.

Есть некоторые свидетельства того, что кошки более гибкие, чем другие млекопитающие. Однако дело вовсе не в отсутствующих ключицах, которые, вопреки многим публикациям в Интернете, есть у кошек. Однако, в отличие от ключицы человека, ключица кошки находится в зачаточном состоянии, то есть находится в недоразвитом состоянии.

На схематическом изображении скелета млекопитающего ключица обозначена ключицей

Ноги краба у кошек намного меньше по сравнению с остальными ногами в плечевом поясе.

Обратите внимание: Пыльца на поверхности маски под микроскопом.

К тому же они прикреплены к остальному скелету не суставами костей, а мышцами, что дает животному действительно хорошую подвижность и возможность выворачивать плечевой пояс и пролезать в узкие места.

Вы можете увидеть ключицу кошки вблизи на фотографии руководства по анатомии Вашингтонского университета (прикреплена к плечевому поясу тонкой проволокой)

И хотя такая анатомия способствует гибкости, такое расположение скелета не гарантирует, что кошка сможет пройти через любое отверстие, куда поместится голова. Интернет-пользователи, наслышанные о невероятных способностях кошек, ставят свои эксперименты и записывают их на видео. Например, видео с участием кошек по имени Мару и Хана набрало 2,7 миллиона просмотров на YouTube. До определенного предела большая Мару проходит через все более узкие отверстия, но на отметке 7 см она понимает, что может просунуть голову в отверстие (и делает это дважды), но ее тело не пройдет через отверстие, которое слишком узкий.

На самом деле решающим фактором в вопросе, пролезет кошка в нору или нет, является способность протиснуться через щель не головой, а плечевым поясом. Хотя он не выглядит намного больше, чем череп на диаграмме выше, стоит учитывать общую массу кошки. Доктор Марти Беккер, ветеринар и соведущий программы ABC «Доброе утро, Америка», объясняет: «Мир полон пухлых кошек, пухлым животным может быть трудно пролезть в маленькое отверстие. Такие кошки могут легко застрять. Усы кошки имеют ту же ширину, что и тело кошки, и они помогают животному определить правильный диаметр. Но когда кошка набирает вес (и соответственно становится шире — прим ред.), она растет не пропорционально ее телу, что может поставить полноценного питомца в очень тяжелое положение. То же самое относится и к беременным животным.

Ури Берстин, ветеринар из Ванкувера, предлагает другое объяснение уникальных способностей кошек: «В среднем у них в два раза больше кожи, чем им на самом деле нужно для покрытия тела. Когда мы смотрим на кошку, нам кажется, что мы видим кошку, но на самом деле мы видим ее кожу, а настоящая кошка где-то внутри. Однако он согласен с тем, что не все кошки могут пролезть в дырку точно по размеру своей головы, некоторым все же нужен больший диаметр.

По статистике, 63% домашних кошек имеют избыточный вес или даже ожирение. Более того, владельцы домашних животных склонны недооценивать эту проблему: в 2018 году шведские исследователи изучили данные о более чем 2500 кошках и сравнили, насколько часто врачи и владельцы считают их вес избыточным. Выяснилось, что только 22% владельцев домашних животных считают, что у их питомца проблемы с весом, в то время как по данным ветеринаров 45% кошек имели лишний вес. То есть хозяева не совсем достаточно проводят грань, где их питомец только сыт, а где уже испытывает проблемы с ожирением.

Таким образом, утверждение о том, что кошка пролезет в любую щель, куда просовывается голова, справедливо только для стройных животных. Лишние килограммы, как говорят специалисты, скорее всего, вызовут у животного потребность в большем диаметре отверстия, либо оно просто застрянет там, где прошла голова. Более того, объяснять повышенную гибкость этих млекопитающих отсутствием ключиц в корне неверно. Уменьшенные и прикрепленные только мышечной тканью к плечевому поясу, у кошек эти кости все же есть.

Изображение на обложке: Пикпик

Наш вердикт: правда наполовину

Другие проверки

Вы также можете прочитать нас в Telegram, Facebook и Вконтакте

В сообществах нет спама, рекламы и пропаганды (кроме здравого смысла)

Аудиоверсии проверок в виде подкастов от Коммерсантъ FM доступны в Яндекс.Подкастах, Apple Podcasts, ЛитРес, Саундстрим и Google.Подкасты

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Микропластик под микроскопом.