Что едят пилоты

Оператор платных парковок в аэропорту Внуково должен выплатить жителю Лейпцига 10,5 млн рублей за угнанный автомобиль

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу оператора платной парковки в аэропорту Внуково на решение Октябрьского районного суда города о взыскании 7 млн ​​рублей за угнанный со стоянки автомобиль и 3,5 млн рублей штрафа за добровольный отказ от возмещения ущерба повреждение. Об этом "Коммерсанту-Черноземью" сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.

В ходе рассмотрения иска было установлено, что истец Владимир Виноградов перед вылетом на отдых за границу оставил свой автомобиль Lexus LX 450 D на платной стоянке ООО «Сириус Авто» в районе аэропорта Внуково. При этом между резидентом и администрацией автостоянки заключен договор, согласно которому юридическое лицо обязано круглосуточно хранить и охранять автомобиль. Услуги платной парковки были оплачены истцом в полном объеме. Во время отдыха за границей с охраняемой стоянки угнали внедорожник, по этому факту возбудили уголовное дело.

Заявитель обратился в суд с иском о взыскании с ответчика рыночной стоимости автомобиля, судебном запрете за отказ от добровольного исполнения требований заказчика и возмещении морального вреда. Требования были частично удовлетворены в связи с изменением причитающихся сумм. Суд первой инстанции обязал юридическое лицо выплатить г-ну Виноградову более 10,5 млн рублей в качестве компенсации за утраченный автомобиль, штрафа и компенсации морального вреда. Ответчик обжаловал это решение, но ни один из доводов не был принят апелляционным органом.

В решении Липецкого областного суда отмечается, что факт постановки автомобиля на стоянку и оказания услуг по договору хранения подтверждается представленными доказательствами. При этом в «Сириус Авто» не представили доказательств того, что ими были предприняты все возможные меры для предотвращения угона иномарки. Суд пришел к выводу, что автомобиль, переданный ответчику на ответственное хранение, погиб по вине подрядчика. Таким образом, решение областного суда оставило решение первой инстанции без изменений.

https://www.kommersant.ru/doc/6015338

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Что едят пилоты.