Чем этот немецкий танк превзошёл т-34?

Многие немецкие танки были лучше Т-34 в тех или иных аспектах. Вспомним ту же «Пантеру» или «Тигр». Однако речь в этом материале будет не про них, а про более массовый танк третьего рейха. Он старше Т-34, прошёл не Великую Отечественную от начала до конца, а всю Вторую Мировую. Но что это за танк? Чем он лучше и как заслужил такую репутацию?

Pazner IV

Немецкий Panzer IV, он же Pz IV или Т-4, создавался с 1934 года как танк огневой поддержки. Ему отводилась второстепенная роль за «спинами» основных Panzer III, что в общем-то не удивительно. «Четвёрка» должна была использоваться в первую очередь против укреплений, но её разработка потребовала некоторые не очень-то современных решений. В частности, Т-4 уступал Т-3 по подвеске и технологичности. Но всё это было только на первый взгляд…

К началу войны во Франции, немецкие инженеры хотели перевооружить Panzer III на 75 мм «окурок», но такой калибр было практически невозможно установить в башню «тройки». Это сохранило «четвёрке» место в войсках. Вторая такая же попытка была в 1942 году при разработке двух альтернативных проектов – Panzer III Ausf K и Panzer IV Ausf F2. Как мы знаем, победил именно второй из-за большей длины корпуса и как следствие – более выносливой подвески, а Panzer III в 1942 году довольствовался 50 мм пушкой.

Появление Panzer IV F2 предопределило срок пребывания машины в армии вермахта на годы вперёд. В первую очередь из-за того, что «Пантера», потенциально способная сменить «древний» Т-4, оказалась сырой, а довести до ума её смогли только к весне 1944 года. За это время появились Panzer IV с усиленной защитой, но сильно это не помогло. Танк как был плохо защищён, так таким и остался. Мобильность тоже не была «коньком» Panzer IV и её хватало для ведения боя – не больше, не меньше.

Чем заслужил?

Как ни странно, но в чём-то архаичный Panzer IV оказалась более технологичным, чем Panzer III.

Обратите внимание: Немецкий автомат "Калашникова". Лучший среди автоматов того времени, мог стрелять из-за угла.. Sturmgewehr 44.

Причина крылась в подвеске, которая оказалась значительно выносливее, несмотря на устаревшую конструкцию и катки меньшего диаметра. Общая надёжность агрегатов на старте тоже была лучше у Panzer IV, а более просторная башня позволила установить не только «окурок», но и полноценный аналог самой массовой противотанковой пушки немцев – Kwk 40, она же Pak 40. Его вполне хватало до конца войны для борьбы со своими аналогами – Т-34, M4, Cromwell.

Разумеется, в конце войны Panzer IV приходилось упрощать, а материалов на него уходило меньше, чем на одну «Пантеру». Это и стало причиной появления Panzer IV модификации J. Он имел ручной привод поворота, слегка упрощённый корпус и ходовую часть, чуть упрощённое внутреннее убранство, отсутствовали бортовые экраны на корпусе. Но всё это не сильно сказалось на общей боеспособности машины. Так что главным героем рейха была отнюдь не «Пантера» и тем более не «Тигры», а разные версии StuG и Panzer IV – рабочие лошадки вермахта и СС.

Чем был лучше?

Если отбросить особенности немецких танков, то с точки зрения сроков производства panzer IV однозначно старше. Его начали производить задолго до появления А-20 и А-32, которые и могли стать Т-34 к 1940 году. К тому же, у Panzer IV больше модернизаций. Это можно отнести не только к преимуществам, но и к недостаткам.

Так же, хотелось бы отметить обзор и комфорт для экипажа, который был на сравнительно высокой планке даже в последние годы войны. Разумеется, есть и некоторые проблемы. В частности, Т-34-85 имел электрический привод поворота башни, в то время как Panzer IV Ausf J довольствовался рукояткой. Но у немца было преимущество в прицелах, которое сохранялось до конца боевых действий.

Кстати о прицелах – Т-4 был лучше Т-34 и по обзору, что позитивно сказывалось на результативности немецких экипажей в сравнении с советскими. Это неоднократно отмечалось и подтверждалось.

Но что самое забавное – к началу Великой Отечественной, Panzer IV не уступал в надёжности Т-34. Эта репутация сохранялась и до конца войны. Однако у нас об этом говорить не принято, а число Panzer IV кратно меньше, чем Т-34.

Подписывайтесь в раздел. На нём регулярно выходят актуальные статьи на военную тему. Оценивайте контент и делитесь им с друзьями.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чем этот немецкий танк превзошёл т-34?.