Десять фактов о классическом боевике "Смертельное оружие 2"

Во второй части бравым полицейским Риггсу и Мёрта приходится сразиться не только с дипломатической неприкосновенностью, но и с куда более опасным врагом - с болтающим без умолку Лео Гетсем (Джо Пеши). Продолжение снял всё тот же Ричард Доннер, а за сценарий отвечал всё тот же Шейн Блэк (правда, после него драматургию ещё допиливали Джефри Боум и Уоррен Мерфи). Несколько фактов о боевике "Смертельное оружие 2".

Также по теме:
Факты о фильме "Смертельное оружие"
Факты о фильме "Крепкий орешек"

промо к фильму
  • Доннер был шокирован, когда узнал, что Гибсон на завтрак выпивает по пять пинт пива. Тем не менее, это не мешало ни профессионализму актёра, ни его пунктуальности.
  • Сцена, в которой Мартин Риггс разрушает дом, выдернув сваи, обошлась создателям в $500 тыс. Кстати, в игре Grand Theft Auto 5 (GTA 5) один из главных героев в приступе гнева обрушивает дом, выдёргивая сваи при помощи пикапа.
  • Несмотря на антиюжноафриканскую тему, которая присутствует в фильме, цензоры ЮАР допустили ленту в прокат, это обернулось крупным финансовым успехом.
  • Знаменитая сцена с бомбой в туалете докатилась даже до игрушек:
  • Пэтси Кенсит, которая сыграла Рику Ван Ден Хаас, любовный интерес Риггса, рассказала, что они оба испытывали неловкость во время съёмок сцены близости. Во-первых, оба тогда были женаты, во-вторых, оба - католики. В то же время актриса призналась, что Гибсон прекрасно целуется.
  • Первоначальный вариант сценария предполагал, что Риггс в конце умирает.

    Обратите внимание: Оружие каменного века.

    Ричард Доннер снял два финала - где герой погибает и где остаётся в живых. Тестовые показы дали понять: публика хочет, чтобы Риггс выживал.
  • Также была снята концовка, в которой на рождественском ужине у Мёрта присутствуют Риггс и Рика. Но в итоге решили, что Рика должна погибнуть - чтобы усилить ярость Риггса.
кадр из фильма
  • Когда убийца-официант выбирается из бассейна, на заднем фоне виднеется "Накатоми Плаза" - это "привет" первому "Крепкому орешку" (сначала Уиллис должен был играть Риггса, а Гибсону предлагали роль Джона Макклейна).
  • Ещё в одной сцене Риггс восклицает "Я злюсь" (I'm mad). Это отсылка к трилогии "Безумный Макс" (Mad Max), главную роль в которой сыграл Мел Гибсон.
  • Также в фильме присутствует сухогруз, который называется Tequila Sunrise. Мел Гибсон играл в фильме с таким названием. У нас его перевели как "Пьяный рассвет".

Ну а в конце - сцена с бомбой сами знаете где:

Благодарю, что прочитали. Любите этот фильм?

Источник

#смертельное оружие

#боевики

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Десять фактов о классическом боевике "Смертельное оружие 2".