Комета Понса-Брукса, галактика Андромеды и дремучий-дремучий лес

Очень сложно передержаться при съемке пейзажных фотографий звездного неба. Когда мы попытались запечатлеть здесь хвост кометы, мы обнаружили, что яркость хвоста кометы пропорциональна освещенности. Так вот, когда я его разработал (увеличил яркость хвоста относительно неба), яркость подсветки тоже увеличилась. Но если у нее нет хвоста, как мы можем доказать, что это комета, а не зеленые сопли?

Я решил проблему таким образом. Освещение представляет собой градиент яркости и цвета (освещение желтое и яркое, усиливается по направлению к горизонту). Таким образом, теоретически специальное программное обеспечение могло бы рассчитать этот градиент, игнорируя звезды и другие важные части изображения. Затем градиент можно «вычесть» из исходного изображения, чтобы получить почти четкое изображение пространства. После этого обработайте кадр со звездами, галактиками, кометами и прихватите хвост, чтобы этот хвост был виден.

Обратите внимание: Комета a1 (Leonard) ярче 7m, скоро пройдёт у зв. скопления м3.

Затем мы берем рассчитанный градиент освещения и возвращаем его в изображение, чтобы сделать его максимально приближенным к реальности.

Еще одна важная деталь: в этой ситуации невозможно раскрыть детали одного изображения. Все детали теряются из-за шума и зернистости. В астрофотографии делается большое количество кадров (чем больше, тем лучше), усредняется и объединяется в одно фото с помощью специального программного обеспечения (DeepSkyStacker, Sequator или Siril). Такими изображениями уже можно манипулировать. Чаще всего такие фотографии делаются во время слежения на экваториальной монтировке — небольшом устройстве, вращающемся вместе с Землей.

В моем случае это Sky-Watcher Star Adventurer. Камера Canon 60D, объектив Samyang 35 мм f/1,4

В этом случае пейзаж будет размыт, а звезды вместо полос останутся точками. Пейзажи необходимо фотографировать отдельно.

Все эти мучения за компьютером и бешеные танцы с бубном сделаны для того, чтобы приблизить пространство и рассмотреть больше деталей. И, на мой взгляд, оно того стоит.

[моё] Астрономическая фотография Космос Галактика Комета Звездный лес Длинный столб 5

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Комета Понса-Брукса, галактика Андромеды и дремучий-дремучий лес.