Венера, хотя и похожа по размеру и составу на Землю, отличается от нашей планеты, в частности, каменистая структура мантии

Венера, хотя и похожа по размерам и составу на Землю, отличается от нашей планеты, в частности, каменистой структурой ее мантии. В то время как поверхность Земли «плавает» на смещающихся тектонических плитах, Венера имеет компактную оболочку. Это означает, что тепло от ядра планеты не может уйти так же, как мы знаем его от нашей собственной планеты. Однако у тепла Венеры тоже есть выход. Решением могут стать мощные образования, называемые коронами.

Новое исследование того, как Венера охлаждается, основано на данных, собранных за три десятилетия миссией НАСА «Магеллан». Недавние результаты показывают, что ключ к загадке охлаждения Венеры может лежать в более тонких областях верхних слоев планеты, через которые поступает тепло от ядра.

На Земле хорошо изучены процессы воздействия горячего ядра на мантию. Горячее ядро ​​нашей планеты нагревает окружающую мантию, передавая тепло литосфере, которая излучает тепло в космос. В то же время горячее ядро ​​приводит в движение тектонические плиты, т.е разорванные фрагменты литосферы, впервые обнаруженные в 1958 году.

Обратите внимание: Пилотируемые миссии на Марс: как безопасно добраться до Красной планеты и вернуться обратно.

Венера не имеет тектонических плит, поэтому там должны происходить какие-то другие процессы. Только сейчас у ученых есть решение этой загадки.

Ключевым стал анализ так называемых «корон Венеры», т.е кругов вулканических образований диаметром до нескольких сотен километров, которые были сфотографированы зондом «Магеллан» в 1990-х годах. Ученые пришли к выводу, что эти кроны обычно возникают там, где литосфера планеты наиболее тонкая и активная.

Насколько тонким может быть верхний слой Венеры? Гораздо больше, чем ученые до сих пор предсказывали. Основываясь на своих анализах, исследователи обнаружили, что толщина литосферы вокруг каждой короны составляет в среднем всего 11 км. Поскольку тепловой поток в этих областях выше, чем мы знаем на Земле, кроны могут быть геологически активными областями и… «распиливаться» под воздействием тепла.

Сюзанна Смрекар, ученый из Лаборатории реактивного движения НАСА, сказала:

Хотя на Венере нет земной тектоники, эти области тонкой литосферы, по-видимому, позволяют значительному теплу уходить, как и области, где на дне океана Земли формируются новые тектонические плиты.

Зачем такое исследование? Потому что они позволяют понять, какие процессы могли происходить на Земле до того, как на ней сформировались тектонические плиты. Смрекар объясняет:

Венера дает окно в прошлое, которое помогает нам лучше понять, как могла выглядеть Земля более 2,5 миллиардов лет назад. По прогнозам, это произойдет до того, как планета сформирует тектонические плиты.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Венера, хотя и похожа по размеру и составу на Землю, отличается от нашей планеты, в частности, каменистая структура мантии.