После поездки на Байкал мне захотелось понаблюдать за небом и заняться астрофотографией

Добрый день, читатель!

После поездки на Байкал захотелось посмотреть небо и заняться астрофотографией.

Естественно, нужен был телескоп. Мне как фотографу оптические свойства были очевидны. Сначала я видел телескоп как линзу, но было еще много подводных камней.

Естественно, телескопы имеют апертуру и фокусное расстояние. Во-первых, это диаметр передней линзы. Чем он больше, тем больше света можно собрать. И началось, линзы были флейворами и апохроматами. Первые дешевле, но имеют хроматические аберрации (например, на краю Луны будет виден цветной ореол). Существуют также различные типы телескопов. Наиболее распространены рефракторы и рефлекторы. Первые на самом деле похожи на телеобъективы, но вторые используют зеркало в качестве светособирающего элемента.

Фото с сайта sima-land.ru

Фокусное расстояние. И вот подвох. Разные объекты в комнате требуют разного фокусного расстояния. Не вдаваясь в подробности, короткий фокус больше подходит для наблюдения дальнего космоса, а длинный - для объектов Солнечной системы.

Свой первый телескоп я купил спонтанно. И через неделю пришлось вернуть. И дело не в характеристиках тубуса, а в монтировке (упрощенно, подставке, на которой закреплен телескоп). Удивительно, но стабильность конструкции играет решающую роль в наблюдениях. Купленный телескоп фактически был прикреплен к обычному фотоштативу. Любое прикосновение вызывало дрожь и сбивало прицеливание по объекту, что очень раздражало.

Итак, бюджет был ограничен, а хотелось что-то более устойчивое, но не очень тяжелое, чтобы брать с собой в поездки.

А эти 4 здания и есть самый большой в мире оптический телескоп (именно так он называется). ЕСО/Г. Худеполь (atacamaphoto.com)

Из интернета узнал, что есть много видов монтировок: азимутальная, экваториальная, Добсона. Каждый из них имеет свои вариации. А для астрофотографии в идеале нужен тяжелый экваториал с автонаведением или хотя бы с астротрекером.

Через пару месяцев я наконец выбрал свой первый второй телескоп. Диаметр объектива 70 мм, фокусное расстояние 500 мм и байонет AZ3. Да, этот телескоп больше для наблюдений, чем для астрофотографии. Оптические свойства не впечатляют, но крепление очень стабильное. В хорошую погоду можно спокойно наблюдать за рядом астрономических объектов как Солнечной системы, так и космического пространства.

Купил телескоп. Изображение с сайта sky-watcher-russia.ru

Проверить это "чудо" пока не удалось. Я с нетерпением жду хорошей погоды и возможности выбраться из города.

Мы также планируем купить астрокамеру, так как моя зеркалка все еще слишком тяжела для этого телескопа.

Спасибо, что дочитали до конца. Если вам интересна эта тема, ставьте лайк и делайте репост этого комментария.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: После поездки на Байкал мне захотелось понаблюдать за небом и заняться астрофотографией.