Будущие космические миссии будут достигать все более отдаленных регионов космоса

Будущие космические миссии будут достигать все более отдаленных областей космоса. Целью станет поиск жизни на других планетах. Группа исследователей из Мэрилендского университета создала для этой цели миниатюрный лазерный анализатор, который должен уметь анализировать потенциальный биологический след в миллионах километров от Земли.

Созданный анализатор представляет собой небольшой лазерный прибор весом всего 7 кг, предназначенный для обнаружения признаков жизни и определения состава материалов. В устройстве используется технология лазерной десорбционной масс-спектрометрии (LDMS), которая используется для удаления небольших количеств материала из планетарного образца, и устройство Orbitrap, которое предоставляет данные о химическом составе исследуемого образца.

Исследователи отмечают, что их оборудование обладает большинством преимуществ своих предшественников, но во многих отношениях намного превосходит их. Речь идет об уже упомянутом размере, а также очень низком энергопотреблении.

Обратите внимание: Мистика каменных мегалитов: древняя каста астрономов. ?.

Кроме того, его должно быть проще обслуживать, а инструменты, используемые для анализа поверхности планеты, гораздо менее инвазивны, что снижает вероятность загрязнения или повреждения образцов. Использование высокоточного лазера гарантирует, что можно проанализировать буквально все, что можно ионизировать.

Рикардо Аревало, ведущий автор статьи и доцент кафедры геологии UMD, хвалит оборудование:

Первоначально орбитальные ловушки создавались для коммерческого использования. Их можно найти в лабораториях фармацевтической, медицинской и протеомной промышленности. Один из них в моей собственной лаборатории весит чуть менее 181 кг, так что они довольно большие, и нам потребовалось восемь лет, чтобы создать прототип, который можно было бы эффективно использовать в космосе — гораздо меньше и менее ресурсоемкий, но все же способный делать большие открытия.

Ученые надеются, что в ближайшие несколько лет их изобретение будет использовано в одной из новых космических миссий. Это может быть особенно полезно при исследовании регионов на окраинах Солнечной системы, а также при исследовании нашей Луны.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Будущие космические миссии будут достигать все более отдаленных регионов космоса.