Чтобы смягчить последствия климатической катастрофы, мы защищаем Землю от солнечной радиации

В исследовательской работе Оливия Борге и Андреас Хайн из Люксембургского университета исследуют, может ли одна из возможных мер по борьбе с последствиями климатической катастрофы заключаться в предотвращении попадания солнечного света на Землю из космоса.

Солнечные паруса в космосе должны спасти климат

Два технических инженера занимались геоинженерией — дисциплиной, которая включает изучение изменений в климатической системе. Цель: Смягчить последствия изменения климата.

В своей статье, опубликованной 6 декабря в журнале Acta Astronautica, они исследуют, могут ли и в какой степени солнечные паруса в космосе помочь решить эту проблему.

Борг и Хайн не верят, что один солнечный парус будет эффективным — они выступают за создание флотилии из сотен крошечных парусов из сверхлегких материалов и кремнеземных нанотрубок.

Их нужно будет разместить примерно в 1,5 миллионах километров от Земли, лицом к солнцу и блокировать от 2 до 4 процентов солнечного света, чтобы вернуть планету к доиндустриальным температурам.

Обычно паруса должны иметь массу не менее 550 000 тонн.

Обратите внимание: Солнечное пятно посылает двойную вспышку на фоне роста солнечной активности.

Чтобы отправить их в космос, потребуется от 399 до 859 запусков ракет в год в течение десяти лет, а к середине декабря 2022 года — 173 запуска.
По мнению авторов, необходимые технологии могут быть разработаны в течение ближайших 10-15 лет.

Является ли геоинженерия решением климатической катастрофы?

По словам Борга и Хейна, даже если бы можно было запустить в космос парк солнечных парусов, с реализацией такого проекта возникает много проблем. Помимо очень очевидных проблем, таких как стоимость, последствия можно предсказать лишь в ограниченной степени. Между тем реальная проблема или причина климатической катастрофы – не солнце, а люди.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Чтобы смягчить последствия климатической катастрофы, мы защищаем Землю от солнечной радиации.