Зрелище, часто являющееся одним из лучших ливней года, достигнет своего пика с 13 по 14 декабря

Зрелище, часто являющееся одним из лучших ливней года, достигнет своего пика с 13 по 14 декабря

На этом составном изображении метеорного потока Геминиды 2014 года можно увидеть более 100 метеоров. НАСА / MSFC / Дэниел Мозер, Управление метеороидной среды НАСА

Когда пыль или камни из космоса попадают в атмосферу Земли, воздух вокруг них нагревается до палящих температур и начинает светиться. Всего один такой метеор — это удивительно, но иногда Земля проходит через более плотное скопление космической пыли, в результате чего по небу летит множество метеоров.

В настоящее время Земля находится в эпицентре метеорного потока Геминиды, который продлится с 19 ноября по 24 декабря этого года. Пик придется на ночь 13 декабря на утро следующего дня.

Геминиды были названы одним из лучших астрономических событий года, при оптимальных условиях ясного неба и слабом световом загрязнении Геминиды могут показывать более 100 метеоров в час. Их светящиеся белые или желтые полосы на зимнем небе по великолепию соперничают со знаменитыми августовскими Персеидами.

В обычную ночь в другое время года вы, скорее всего, увидите несколько метеоров в час. Но в середине декабря Земля следует по следу обломков 3200 Phaethon, странного гибридного космического объекта, который имеет каменистую структуру, как у астероида, но хвост, как у кометы. Когда плотная пыль и обломки, оставленные кометой, испаряются в атмосфере, мы можем наблюдать удивительное зрелище. Метеоры-геминиды движутся со скоростью 125 500 километров в час, что более чем в 40 раз превышает скорость пули.

Однако в этом году пик этого зрелища совпал с яркой луной. В результате полосы будет труднее увидеть, и зрители в Северном полушарии будут видеть только от 30 до 40 метеоров в час, сообщает НАСА. Агентство сообщило, что Билл Кук, глава НАСА по метеороидной среде, рекомендует сидеть в тени дома или дерева, чтобы свести к минимуму помехи от лунного света.

Хотя луна может мешать идеальному окну наблюдения, которое обычно составляет около 2 часов ночи по местному времени, эксперты EarthSky Дебора Берд и Келли Кизер Уитт рекомендуют наблюдать ранним вечером во вторник, когда видны Близнецы, но луна еще не взошла.

Обратите внимание: Это трудно оставить без внимания: президент сокращает космический бюджет России в ожидании лучших результатов.

Небесное шоу начинается раньше, чем другие, около 9 или 10 часов вечера по местному времени, что также делает это мероприятие более удобным для детей, чем другие душевые.

Метеоры появляются возле созвездия Близнецов, давшего название этому потоку. Близнецов довольно легко найти в ясную ночь: поскольку они расположены к северо-востоку от Ориона, ищите заметный пояс с тремя звездами в нем, и две яркие звезды Близнецов, Кастор и Поллукс, будут поблизости.

Даже если вы не найдете Близнецов, метеоры появятся сами по себе, если вы проявите немного терпения. На самом деле, согласно НАСА, лучше не смотреть на близнецов: метеоры будут появляться по всему небу, а те, которые легче всего увидеть, на самом деле не будут рядом с близнецами. НАСА рекомендует взять с собой спальный мешок или другое снаряжение для холодной погоды и лечь на спину ногами на юг. В темноте глазам может потребоваться до получаса, чтобы привыкнуть, но как только это происходит, метеоры становятся видимыми. Хотя может показаться заманчивым провести время в социальных сетях, держите телефон вне поля зрения: «Вы разрушаете свое ночное зрение», — сказал Кук Адаму Манну в интервью New York Times в прошлом году.

В любом случае, лучший совет — найти темное небо вдали от городского света и уличных фонарей.

Геминиды известны своим величием, но до конца года будет еще два метеорных потока. Пик метеорного потока Урсиды приходится на ночь 21 декабря, самую длинную ночь в году. Поскольку он почти совпадает с новолунием, условия для наблюдения за метеорным потоком Урсиды будут более оптимальными, чем за Геминидами, хотя обычно можно увидеть только десять метеоров в час, пишет Стив Новак для Lehighvalleylive.com. Квадрантиды стартуют 26 декабря, но пик их активности придется на Новый год, с 3 января до утра следующего дня. Хотя пик этого потока короткий, шесть часов, он может соперничать с Геминидами, производя до 80 метеоров в час.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Зрелище, часто являющееся одним из лучших ливней года, достигнет своего пика с 13 по 14 декабря.