Китайская космическая станция Tiangong хочет улавливать солнечную энергию в космосе и отправлять ее на Землю с помощью энергетического луча

Китайская космическая станция Tiangong хочет улавливать солнечную энергию в космосе и отправлять ее на Землю с помощью энергетического луча. По данным South China Morning Post, технология может охватывать практически все районы мира. Тем не менее, технология не лишена противоречий.

Tiangong будет играть ключевую роль в использовании солнечной энергии в космосе, заявил на конференции на прошлой неделе главный конструктор космической станции Ян Хун. По его словам, у космической станции есть ресурсы и возможности для реализации подобных проектов. Это также поможет Китаю достичь своих целей по углеродной нейтральности.

Китайская космическая станция Tiangong. Автор: Шуцзяньян

Согласно исследованию, проведенному проектной группой, китайская солнечная электростанция будет иметь диаметр один километр. Это позволит ученым посылать микроволны гигаваттного масштаба на поверхность Земли на расстояние 36 000 километров.

Обратите внимание: Звезда-зомби, которая не хочет умирать, заинтриговала астрономов.

Там микроволны, например, от маршрутизаторов WLAN, могли улавливаться антеннами и преобразовываться в электричество.

В этом случае система движется с той же скоростью, что и Земля, поэтому лучи всегда попадают ровно в одну точку. Возможны применения, например, для электроснабжения военных баз или отдаленных районов.

Не все исследователи положительно относятся к проекту. Некоторые предупреждают, что энергетический луч также можно использовать в качестве оружия. Другие утверждают, что микроволны могут нарушить работу сетей связи или даже окружающей среды. Высокая стоимость космической солнечной энергии также неоднократно подвергалась критике.

Несмотря на критику, несколько стран работают с этим видом производства энергии. США, Япония и Великобритания также изучают солнечную энергию из космоса. Европейское космическое агентство недавно заказало два исследования для определения потенциала космической солнечной энергии. Оба рекомендуют инвестиции в технологии.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Китайская космическая станция Tiangong хочет улавливать солнечную энергию в космосе и отправлять ее на Землю с помощью энергетического луча.