Сверхновую, вспыхнувшую в 1054 году, упоминают и китайские, и арабские астрономы

4 июля 1054 года относительно близко к Солнцу взорвалась сверхновая SN 1054, которая теперь превратилась в Крабовидную туманность. Вспышка была настолько сильна, что была видна даже днем ​​23 дня, а ночью 2 года. Но что странно, так это то, что ее наблюдения подробно описаны в восточных, особенно китайских, источниках, а вот европейцы о ней почти не упоминают.

Крабовый туман

Любители истории астрономии давно спорят, почему европейцы «не заметили» SN 1054. Распространено мнение, что опасно упоминать об изменениях на небосводе, считавшемся неизменным, но всего за 48 лет до того, как европейцы вообще заметили еще одну сверхновую — SN 1006.

Группа исследователей изучила 36 редких византийских монет, отчеканенных в 1054 году, во время правления императора Константина IX Мономаха. На них изображены две звезды возле головы императора, одна — очевидная Венера, которую традиционно изображали в окружении «лучей», а другая — скорее всего SN 1054.

Ученые считают, что христиане не писали о сверхновой потому, что она появилась как раз в тот год, когда церковь разделилась на восточную и западную.

Обратите внимание: Астрономы нашли самую большую галактику во Вселенной.

Главной причиной раскола был не столько вопрос о том, от кого исходит Святой Дух, сколько гораздо более земной вопрос о подчинении - в Риме считалось, что церковная власть выше власти мирской, в Византии - наоборот около. Соответственно, Папа считал себя главой всей христианской Церкви, а Патриарх — своим подчиненным, что, конечно, не устраивало последнего.

Конфликт достиг апогея именно в июле 1054 г., когда папские легаты в Византии и патриарх взаимно отлучили друг друга. Ученые считают, что христиане не писали о SN 1054, потому что его появление считалось дурным предзнаменованием. Арабский врач ибн Бутлан и историк Михаил Пселл, жившие при византийском дворе, действительно ведут записи, но не упоминают звезду. Но как только они оба выехали из Константинополя, они тут же рассказали об этом.

Но версия основана на совпадении, неизвестно, были ли монеты отчеканены до или после июля, также нет никаких доказательств того, что вторая звезда - это SN 1054.  

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Сверхновую, вспыхнувшую в 1054 году, упоминают и китайские, и арабские астрономы.