Просто-просто, для сравнения

Ригель (C) Пертихор V

Ригель - одна из самых ярких звезд, видимых человеческим глазом на ночном небе. Это невероятный сине-белый сверхгигант, и не случайно его температура составляет по научным данным 12 130 Кельвинов, что отражается в его причудливой яркости.

Но яркость Ригеля для нас превышает солнечную в невероятное число - в 120 000 раз.

Согласно научному каталогу Hipparcos, Ригель находится на расстоянии ~860 световых лет, что ничтожно мало с космической точки зрения и непонятно для нас.

Любопытно! Для сравнения. Поток излучения Ригеля составляет 15 кВт/см2. Поток излучения Солнца составляет всего 1,4 кВт/м2. Если бы наша планета оказалась рядом с этой звездой, она бы тут же испарилась навсегда!

Ригель (C) Пертихор V

Ригель - молодая звезда по космическим меркам. Ученые определили его возраст всего в 8 миллионов лет (WikiPedia). Но вот парадокс - за свою короткую жизнь она потеряла массу, равную массе 3 наших солнц.

А масса Ригеля как звезды, по разным оценкам, в 17/18 раз больше солнечной. Однако информация о размерах однозначна - звезда превышает размеры Солнца в 74 раза.

Туманность Ведьмина Голова и Закат Звезды Ригель

Ригель. Exodus (c) Pertichor V

Если вы все еще не осознали масштаб всего этого, позвольте мне привести еще один научный факт о Ригеле. Она настолько яркая, что полностью освещает туманность, которой дали название "Голова ведьмы".

Ригель освещает туманность "Голова ведьмы" (C) WikiPedia

Каким будет конец Ригеля? Мнения по этому поводу разделились. Конец Ригеля - это взрыв сверхновой звезды. Но что происходит потом?

Есть две версии и два исхода:

  • Черная дыра.
  • Нейтронная звезда.

Каким будет результат, никто уже не знает. Сколько удивительных вещей мы можем увидеть на звездном небе! Стоит лишь заглянуть в кромешную тьму. Если вы хотите дополнить мой материал в комментариях - смело делайте это! Давайте исследовать далекий космос вместе с Pertichor V.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Просто-просто, для сравнения.