Планетарий Волгограда

Одной из достопримечательностей Волгограда является планетарий. Он расположен в центре города, в непосредственной близости от железнодорожного вокзала. Улица, на которой расположен планетарий, названа в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Построенный в 1954 году, наш планетарий является единственным планетарием на Нижней Волге. И когда он был построен, он был третьим в Советском Союзе (первые два были в Москве и Киеве).

Идея построить планетарий в Сталинграде возникла накануне 70-летия со дня смерти Сталина. Это был подарок от немецкого народа. Вот что было написано об этом на сайте https://astrogalaxy.ru: "Генералиссимус Советского Союза послал подарки лидерам многих стран. Свой подарок сделали и трудящиеся Германской Демократической Республики. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса решили сделать Советскому Союзу подарок. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса решили подарить советскому народу планетарий и пожелали, чтобы планетарий был построен во всемирно известном городе Сталинграде. Это предложение было поддержано трудовым народом Германии. Заказ на изготовление аппарата планетария был передан правительством Германии сотрудникам народного предприятия "Цейссверке" в Йене. В интервью газете "Сталинградская правда" в 1950 году научный консультант доктор Хейланц сказал: "Представьте себе куполообразную комнату диаметром 25 м. В его центре находится инструмент, состоящий из двух больших сфер. В каждом из них находится 16 проекционных устройств. Между ними расположено несколько проекционных ламп. Планетарий - это сложное оптическое устройство, изображающее небесные тела на куполообразном экране. Он не только дает людям возможность созерцать таинственный, удивительный мир звезд, но и знакомит нас с феноменом ночного неба. Электромотор приводит все это в движение, и посетители планетария могут следить за "жизнью" неба в течение нескольких минут...".

Планетарий монументален и элегантен

Изначально здание было спроектировано немецкими архитекторами. Однако в ходе строительства проект пришлось серьезно пересмотреть. На самом деле, это был практичный новый дизайн. Причиной этого было то, что композиция здания не соответствовала условиям планетария в нашей стране, а композиция, выполненная с учетом плана здания в сельской местности, не соответствовала месту, выбранному для планетария в Сталинграде. Размеры помещений, их высота были недостаточны для общественного здания, где ожидалось скопление большого количества людей. Предложенные конструкции - стены, перемычки не учитывали атмосферные условия города и были спроектированы как промышленное, а не общественное здание. Архитектура здания планетария выполнена в стиле западного конструктивизма и не соответствует стилю домов на улице Мира. Все эти несоответствия с расположением здания в городе, условиями для планетариев в России, климатом, набором окружающих зданий потребовали переделки проекта. Сталинградские архитекторы В.Н.Симбирцев и М.А.Хомутов пересмотрели его. Новый проект предлагал следующее решение: здание становилось параллельно красной линии улицы Киевской (ныне имени Ю.А. Гагарина) с глубоким отступом, придавая зданию небольшую площадь перед фасадом. Основной объем здания расположен вдоль оси улицы Мира. Для того чтобы сделать корпус здания выразительным и удобным для работы, он был спроектирован как 2-этажное здание по образцу московского планетария. В соответствии с общественным характером здания планетария, высота вестибюля, фойе и выставочного зала составляет 6,3 метра, а на втором этаже высота потолка - 4,2 метра. По новому проекту купол планетария должен быть увенчан статуей на тему мира "Женщина с поднятой рукой отпускает голубя мира" работы заслуженного народного художника СССР скульптора В. И. Мухина (с сайта https://astrogalaxy.ru ).

Все оптическое оборудование и отделочные материалы были импортированы из Германии, как я уже писал выше. Всего было завезено около 260 вагонов материалов. В результате появился планетарий, который теперь знаком каждому жителю города. Здание было очень красивым как снаружи, так и внутри. Это настоящий храм науки.

Потолок портала с колоннадой у входа в планетарий оформлен следующим образом

Внутри планетарий выглядит очень торжественно. В отеле два этажа, и каждый этаж очень красиво оформлен. Пол обоих этажей выложен паркетом, который приятно скрипит под ногами.

На первом этаже находится планетарий. Мраморные колонны и люстры делают его больше похожим на дворец.

Портрет Сталина на стене не нарисован. Это мозаика. Белый цвет портрета выполнен из перламутра, зеленый - из яшмы и малахита. Ремешки и пуговицы отделаны так называемым искусственным золотом. Другие детали портрета также выполнены из драгоценных камней - полудрагоценных уральских. Долгое время, кстати, она была скрыта под штукатуркой. После того, как культ личности был свергнут в начале 1960-х годов, портрет был заштукатурен (по крайней мере, он не был разрушен) и вновь был открыт для публики только после реконструкции в 1990-х годах.

К. Циолковский - основоположник теоретической космонавтики

Юрий Гагарин, первый космонавт Земли

Модель первого искусственного спутника Земли в натуральную величину. Это не единственная модель космического корабля в планетарии. Есть и другие. К сожалению, у меня не было их фотографии.

Лестница между этажами планетария.

Второй этаж выглядит так же красиво, как и первый. Красиво украшенный потолок и витражи придают помещению праздничный вид.

Потолок выставочного зала на втором этаже

Здесь находится выставочный зал. Там представлено несколько моделей. Здесь, например, есть модель Луны. Можно рассмотреть его обратную сторону, которую, если кто не знает, мы никогда не видим.

Есть образцы метеоритов. И они реальны. Они не пустышки.

Это поперечный срез Земли. Выделены. Вот как, по мнению ученых, выглядят внутренности нашей планеты.

В центре выставочного зала находится маятник Фуко. Он используется для демонстрации вращения Земли. Опыт с этим маятником является обязательным для любого тура. Это выглядит следующим образом: на пол кладется небольшой стержень. Под куполом планетария подвешен маятник. Первоначально он фиксирован. Затем его освобождают от крепления, и маятник начинает раскачиваться вперед-назад вдоль оси 0-180. И с каждым периодом колебаний он постепенно отклоняется от этой оси. Это происходит незаметно, но в какой-то момент маятник касается стержня и падает. Это является доказательством того, что Земля вращается. Французский астроном Леон Фуко впервые провел эксперимент 8 января 1851 года. С тех пор эксперимент и маятник носят его имя.

Маятник прикреплен к центру сверху (вы можете видеть металлический диск. Это и есть маятник).

Но главное на первом этаже - это лекционный зал. В нем могут разместиться 450 человек. Он оснащен специальным оборудованием, позволяющим проецировать на купол планетария карту звездного неба, явления в ночном небе и т.д.

Аппарат планетария Zeiss

Рядом с планетарием находится обсерватория. Я много раз был в планетарии, но еще не был в обсерватории. Я намерен восполнить этот пробел.

Путь к обсерватории

Волгоградский планетарий-обсерватория

Планетарий в Волгограде. Если кто не был, рекомендую посетить его. Там очень интересно.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на страницу. Я всегда рада новым читателям.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Планетарий Волгограда.