Почему туманность Кошачий Глаз - самая изученная и самая непонятная?

Кошачий разноцветный зрачок, наблюдающий за всем происходящим из глубин Вселенной, известен людям уже не первое столетие. Туманность причудливой формы была обнаружена английским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем в 1786 году. Это "всевидящее око" проживает в созвездии Дракона на расстоянии 3 300 световых лет от нас. Кошачий Глаз - неофициальное название туманности, и в каталогах она значится как NGC 6543. Она стала первой планетарной туманностью, у которой в 1864 году английский астроном-любитель Уильям Хагис исследовал спектр. Эта туманность настолько яркая и большая, что её можно увидеть в мощный бинокль или простой телескоп, так как её видимая звёздная величина - 8, а человек с хорошим зрением способен различать невооружённым глазом небесные объекты до 6 звёздной величины включительно. В более мощный любительский телескоп можно будет рассмотреть её слоистую структуру.

Как найти туманность Кошачий Глаз

Сложность структуры Кошачьего Глаза астрономы пытаются объяснить корональными выбросами в двойной звёздной системе в центре туманности, но прямых доказательств того, что центральная звезда имеет компаньона, пока нет. В ходе анализа химического состава различными методами также были получены противоречивые данные. Причина этих расхождений неясна. В центре Туманности Кошачий Глаз была яркая и горячая звезда, но около 1000 лет назад эта звезда потеряла свою внешнюю оболочку и произвела видимую нами туманность, но какая это была звезда - учёные не пришли к однозначному мнению.

Скорее всего, в центре туманности явно не белый карлик, так как объект этот слишком уж яркий. После сброса оболочки, по всей видимости, гелевые реакции в недрах и на поверхности светила продолжились, увеличивая, тем самым, её температуру до 80 000 - 100 000 С (и это лишь внешние ее области, а не центр - о нем я скажу чуть позже), а это делает туманность настолько яркой, что её общая светимость превышает солнечную по меньшей мере в 10 000 раз.

Спектр излучения этой звезды показал большое содержание элементов тяжелее гелия, а именно - кислорода и азота, что даёт основание отнести это светило к звёздам класса Вольфа-Райе -это тип звёзд, для которых характерны очень высокие температуры и светимости. Это голубые массивные гиганты, как правило, находятся на поздних стадиях своей эволюции, содержат мало водорода, но богаты гелием и испускают сильный звёздный ветер, который и формирует туманности вокруг них. Объекты эти очень редкие, а потому являются настоящими сокровищами галактик. Но вот только со звездой из Кошачьего Глаза не всё так просто, поскольку её масса составляет 60-80 % от солнечной, что крайне мало для звёзд типа Вольфа-Райе.

Звезда в центре Кошачьего Глаза - не единственный такой непонятный и неведомый объект на просторах космоса, поэтому астрономы выделяют особый для них класс звёзд, называемый звёздами в центре планетарных туманностей. По своим характеристиками они очень напоминают горячие субкарлики.

Наблюдения в рентгеновском диапазоне с помощью обсерватории "Чандра" показали наличие компактных областей чрезвычайно горячего газа внутри центральных областей туманности - то есть, звезду окружает газ температурой в 1 млн С и выше! Почему же в центре туманности столь "жарко"? Скорее всего, дело в мощном взаимодействии звёздного ветра, движущегося со скоростью 1900 км/с с веществом, которое было выброшено звездой ранее. Такое взаимодействие создаёт внутренний пузырь туманности.

Обсерватория "Чандра" зафиксировала также странный рентгеновский источник в центре туманности. Кто-то думает, что всему виной высокие температуры, а кто-то предполагает, что внутри туманности источник всё-таки двойной, и вторым компонентом может быть уже умершая звезда - нейтронная звезда или белый карлик, которая перетягивает вещество со своей напарницы на себя, что также приводит к столь яркому свечению.

Возраст туманности, судя по угловой скорости её расширения, составляет около 1 000 лет, однако внешние остроконечные части туманности (сами её края) имеют возраст старше - около 1 600 лет, что говорит о нестабильности звезды-прародительницы, которая выбрасывала вещество в ограниченных количествах ещё задолго до глобального сброса своей оболочки.

В неяркой внутренней части туманности существует множество концентрических колец, которые образовались задолго до формирования планетарной туманности. Кольца эти очень равномерно распределены, что указывает на то, что выбрасывались они с очень регулярными интервалами и примерно одинаковыми скоростями. Пульсации и выбросы центральной звезды, которые образовали эти кольца, вероятно, начались ещё раньше, - около 15 000 лет назад и прекратились 1 000 лет назад, когда началось формирование яркой центральной части. Именно центральная часть и является результатом сброса верхней оболочки гигантской звездой, остатки которой астрономы сейчас наблюдают в виде центральной горячей и яркой звезды.

Сложно что-то сказать насчёт будущего этой туманности, так как непонятно до конца, что же в её центре - двойная звезда, или одиночная, и какого именно она типа. Но что бы там ни обитало, а уже через 10 000 лет основная часть туманности рассеется, а сама туманность потускнеет. Какое-то время ещё сохранится центральная её часть, подпитываясь выбросами звезды и её звёздным ветром, но это будет уже совсем другое зрелище!

#туманность кошачий глаз #космос #астрономия #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Чаши электронно-ядерной плазмы: белые карлики

Звёзды-зомби, живущие под лозунгом "Никогда не сдавайся!"

Туманности: каких видов они бывают?

Заглянуть в колыбель звезд: Туманность Ориона

Несколько слов о Крабовидной туманности

Интересная туманность Голова Ведьмы

Более странной галактики не найти: Колесо Телеги

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Почему туманность Кошачий Глаз - самая изученная и самая непонятная?.