Что такое парадокс красного неба?

Большинство звёзд во Вселенной - это красные карлики, небольшие, холодные и тусклые звёзды. Их температура составляет примерно 3 200 С - 3 500 С, что почти в 2 раза ниже солнечной. Если бы вместо Солнца был красный карлик, комфортная температура была бы только на Меркурии, а вся Земля покрылась бы льдами, и температура бы на нашей планете упала бы до - 180 С. Масса красных карликов не превышает трети солнечной массы. Нижний предел их массы, как правило, ограничен примерно 80 массами Юпитера. Звёзды эти очень крошечные, но зато самые живучие, и их во Вселенной больше всего - в одном только Млечном Пути 75 - 80 % от звёзд приходится именно на красные карлики. Солнце, получается, звезда довольно редкая, а, следовательно, жизнь во Вселенной могла лишь зародиться только под этим Солнцем и небом? Неужели красные карлики непригодны для развития жизни? И жизнь - действительно крайне редкое явление во Вселенной? Это и есть парадокс красного неба - небес, которых так много, но почему-то под ними никто не живёт.

Красных карликов много не только в нашей Галактике. Они повсюду, а некоторые древнейшие галактики и вовсе состоят лишь из старых звёзд - жёлтых солнцеподобных светил, красных гигантов (звёзд, сошедших с главной последовательности и готовящихся к финалу своей жизни) и героев данного рассказа. Но почему их так много? Красные карлики живут дольше всех звёзд во Вселенной благодаря своему строению.

Солнцеподобные звёзды состоят из 3 слоёв: ядро, радиоактивная и конвективная зоны. Радиоактивная зона не даёт водороду из верхнего слоя проникнуть в ядро и стать топливом. У оранжевых и жёлтых звёзд есть доступ всего к 10 % от их общих запасов водорода, и как только водород в ядре закончится, дни солнцеподобной звезды будут сочтены. У звёзд - гигантов радиоактивная зона ещё больше, поэтому им доступно всего 3-4 % их топлива.

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Красные карлики устроены совсем по-другому, они состоят только из ядра и конвективной зоны, поэтому могут использовать все свои запасы топлива. Кроме этого, на обогрев карлика затрачивается гораздо меньше энергии, и процесс этот идёт значительно медленнее, чем у гигантов. Поэтому красные карлики - самые живучие звёзды во Вселенной, и наука пока ещё не знает ни одного красного карлика, жизнь которого бы уже закончилась. Срок для эволюционирования жизни более, чем достаточный. Так где же тогда все? Первый ответ - нам просто повезло, поскольку в Солнечной системе слишком много благоприятных обстоятельств для зарождения жизни, это наш шанс, который редко кому выпадает.

Строение звёзд

Все ближайшие к нам звёзды - красные карлики, но пока ни рядом с одной мы не зафиксировали никаких признаков жизни, и это несмотря на то, что землеподобных планет, открытых рядом с красными карликами, очень много. Другое мнение относительно того, что под красным небом миры пустынны - эти звёзды очень агрессивны из-за своего строения, и вспышки на них - явление нередкое. Вспышки происходят очень часто, а ещё они намного мощнее тех, что бывают на Солнце. Такое чрезмерное облучение может стерилизовать всю поверхность планеты и не дать зародиться на ней жизни. Да ещё и зона обитаемости находится намного ближе к звезде, чем Земля к Солнцу из-за тусклости и холодности красного карлика, а на столь близком расстоянии вспышки расправятся со всякой живностью ещё быстрее. Но и это ещё не всё - нахождение на такой близости от своей звезды приведёт к приливному захвату: планета всегда будет повёрнута к звезде одной стороной, а это значит, что на одной стороне будет вечный день, а на другой - вечная ночь, что негативно отразится на климатических условиях такого мира.

Ещё одна причина пустоты под красными небесами - отсутствие газовых гигантов. На страже покоя и порядка на Земле стоят 4 грозных гиганта - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, и все они могут остановить потенциально опасные объекты, уничтожив их в своих недрах. Рядом с красными карликами газовые гиганты почти не образуются, поэтому, если не вспышки и не суровый климат, то жизнь могли уничтожить всякие незваные космические гости.

Таким образом, жизнь рядом с красными карликами маловероятна - по крайней мере, в той форме, в какой мы её знаем. С одной стороны, нам известно, что жизнь может приспособиться к самым разным экстремальным условиям, но, с другой стороны, если она есть, то почему никак не проявила себя? Или, может быть, они тоже смотрят на Землю, и думают: "Какие же жуткие там условия!"

#космос #парадокс красного неба #астрономия #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Что не так в Солнечной системе?

TRAPPIST-1 и её семейство: есть ли в этой системе жизнь?

Лёд может гореть? Это как? Глизе 436 b

Как Сатурн спасает Землю

Уран и Нептун - хранители Земли и часовые Солнечной системы

Сестра Земли: планета Kepler-186 f

Последние слова "Кассини" о Сатурне

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Что такое парадокс красного неба?.