Какой была астрономия до телескопа?

Сейчас заглянуть в глубины космоса благодаря оптическому вооружению может каждый любитель астрономии. Первый в истории телескоп был изобретен итальянским ученым и философом Галилео Галилеем в 1609 году. Но как вообще астрономия выглядела до изобретения телескопа?

Получается, что телескоп в руках человека находится всего 400 лет, но самой профессии астронома насчитывается более 2 000 лет. Всё, чем пользовались древние астрономы, - это хорошее зрение и простейшие угломерные инструменты.

Клавдий Птолемей (100 - 170 г. н.э) - астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. В руках держит угломерный инструмент, с помощью которого довольно точно удалось измерить движение планет. Он же, можно сказать, стал основателем геоцентрической системы.

Под описанием гравюры Клавдия Птолемея есть два, на мой взгляд, совершенно не сочетающихся друг с другом слова - астрономия и астрология. Сейчас мы знаем, что астрономия - это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел и их систем, и она не имеет ничего общего с предсказаниями судьбы. Любой астроном скажет о том, что положение звёзд и планет не влияет на вашу жизнь. Астрологи же пытаются предсказать будущее, основываясь на положениях звёзд, планет и созвездий. Но в древние времена астрономия и астрология очень тесно переплетались между собой, поскольку положение небесных тел пытались связать с явлениями, происходящими на Земле. Но даже тогда астрономия помогала понять лучше устройство мира. Например, греки первыми догадались, что Земля имеет форму шара и даже весьма точно рассчитали длину её окружности.

Обратите внимание: Астрономия на пальцах..

По звёздам ориентировались, строили торговые пути и маршруты, благодаря астрономии появились первые календари, что уже было очень важно для земледелия и наблюдений за погодой. Посему можно сказать, что жизнь зависела от наблюдений за небом.

Не имея оптического вооружения и возможности вследствие этого объяснить многие процессы, астрономические явления и объекты обрастали множеством поверий и легенд, зачастую религиозных. Так например, если на небосклоне появлялась Красная планета (Марс), выглядевшая как яркая алая звезда, то это наверняка предостережение к тому, что следует ждать войн или смут. Лунные и солнечные затмения тоже казались чем-то ужасным, не зря в легендах разных народов мира рассказывалось о змеях, драконах или крокодилах, пожирающих Солнце или Луну. В итоге наблюдательность и богатая фантазия наших предков привела к тому, что каждое созвездие и каждая яркая звезда имеет какую-то свою связанную с ней красивую легенду или необычную историю. Но возможности наблюдателей были ограничены, и веками всё, что могли люди в области астрономии, - это строить храмы, пирамиды и другие постройки, ориентированные на положение светил и планет, придумывать мифы, а также ориентироваться по звездам в практических вышеописанных целях.

Глаз человека мало на что способен в плане астрономических наблюдений: звёзды и планеты мы видим, как крохотные точки, да и даже поверхность Луны выглядела весьма размытой. Хотелось большего увеличения и чёткости, но никто не знал, как это можно получить. Кстати, наблюдая за Луной, астрономы даже пытались составить карты её поверхности. На картинке ниже представлено изображение Луны - такое, какое только может увидеть человек с хорошим зрением:

Попробуйте проверить своё зрение: насколько хуже качество вашего изображения в сравнении с этой картинкой?

Рассматривая небо, люди хотели увеличить изображение точно так же, как можно было что-то увеличить вблизи, поднеся лупу. Пожалуй, мореплаватели первыми стали пользоваться приборами, позволяющими рассматривать предметы, находящиеся вдали. Именно голландские оптики собрали для них первые подобные приборы - простые трубы, увеличивающие в 2-3 раза, - их и усовершенствовал Галилей, смастерив свой телескоп, который уже увеличивал не в 2-3 раза, а в 20-30 раз.

Телескоп Галилея и его рисунки. Источник: estestvoznanye.ru

Благодаря нему Галилей смог рассмотреть 4 крупных спутника Юпитера и даже взглянуть на Сатурн, который нелестно тогда назвал "лопоухой планетой", поскольку не понял, что это были роскошные кольца газового гиганта: всё-таки приборчик Галилея был слабоват и, конечно же, оставлял желать лучшего, однако его творение было большим шагом вперёд в изучении космоса! Также Галилею открылся удивительный мир Луны с её кратерами, морями и горами, звезды, которые не видны невооруженным глазом. Телескоп открыл Галилею совершенно новую Вселенную.

И тут хочется отдать должное человеческому интеллекту: Солнечной системе около 4,5 млрд лет, а время пребывания человека в ней - это все равно, что несколько минут за несколько лет, но даже за этот короткий срок наш ум и наши руки смогли пройти сложный путь, начиная от сказок, мифов и простых линеек и заканчивая настоящими шедеврами техники и силы мысли - "Хабблом", "Джеймсом Уэббом", "Кеплером" и многими другими изобретениями, способными не просто рассматривать "лопоухие планеты", но и даже заглядывать более чем на 12 млрд лет назад в прошлое Вселенной и видеть в ней древнейшие звёзды и галактики - то, что люди прошлых столетий даже и представить себе не могли!

#астрономия до телескопов #космос #наука #научно-популярное #астрономия

Вам может быть интересно:

Занимательная астрономия инков

Путеводная Полярная звезда

Дорога богов, или наш дом – Млечный Путь

Алькаид - "ручка" Большого Ковша и её история

Виновата ли Луна в лунатизме?

Земной переворот: смена магнитных полюсов Земли

Каким может быть первый контакт с пришельцами?

Являемся ли мы первой цивилизацией в Солнечной системе?

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Какой была астрономия до телескопа?.