Звёздный путь Улугбека

Таково нынешнее состояние города Султания на территории современного северо-западного Ирана. Он был основан в начале нашей эры. Но оно смогло сохраниться до наших дней во время неоднократных войн в Средней Азии, потому что легендарный тюркский правитель Тамерлан решил в 1394 году не разрушать его и не стирать с лица земли. В разгар военных походов и набегов на города, в стане Тимура, которого историки называют Тимуром, родился долгожданный внук.

Павел Башарин, директор Международного образовательного научного центра иранистики, доцент кафедры современного востоковедения Российского государственного гуманитарного университета

Согласно историческим хроникам, он не только терпел население, что было весьма необычно для Тимурида как жестокого завоевателя, но и освободил это население от всякого побора он был очень рад этому событию

Внука почти восемь лет возили в обозах во время военных походов деда. Когда ему было около года, Тимур уничтожил Золотую Орду и дошёл до границ Московского княжества. Однако, простояв под Ерецем две недели, он решил не ссориться с врагами Орды, а значит и с союзниками, и не продвигаться дальше с войском. В общем, может быть, под знаком таких мирных дел, или по судьбе свыше, но внуку Тимура, как и его легендарному предку, была суждена вовсе не воинственная судьба.

Никита Мазаев, историк, магистрант программы «Российский исламский мир: история и культура», Институт классических древностей Востока, факультет высшей экономики

Это уникальная личность. Он уникальный человек. Ибо почти невозможно выделить перед ним человека, который был бы одновременно учёным и правителем.

Его будут звать Улугбек, что означает «великий». Ему суждено было стать одним из первых мирных правителей огромной династии Тимуридов, распространившейся по Средней Азии. Но как мог ребенок, проведший почти все свое детство и юность в военных походах вместе со своими дедом и отцом, потомками воинственной династии, вдруг не захотеть воевать? Более того, я решил, что для меня важнее развитие науки и образования!?

История не сохраняет точного ответа. Однако существует гипотеза, что однажды во время военных походов Тимура он впервые взглянул в небо с помощью средневековых угловатых астрономических инструментов.

Никита Мазаев, историк, магистрант программы «Российский исламский мир: история и культура», Институт классических древностей Востока, факультет высшей экономики

Возможно, он проник на территорию старой обсерватории Малаги. И некоторые историки полагают, что это могло быть корнем его страсти.

Когда-то они были собственностью Персии. А в это время просвещенный исламский Восток с энтузиазмом относился к философии, математике и астрономии, активно развивая ранние открытия индийских и древнегреческих учёных, таких как Птолемей,.

Фильм "Звезда Улугбека" режиссера Л.Файзиева, 1964 г

Ах, султан, в этой степи можно не долго заблудиться. - Посмотрите на Венеру. Всегда держите его за правым плечом.

Никита Мазаев, историк, магистрант программы «Российский исламский мир: история и культура», Институт классических древностей Востока, факультет высшей экономики

Например, известно, что в начале Рамадана важно также определить положение Луны, да и для многих других повседневных дел мусульман также важно совмещать свою деятельность с положением небесных светил. Кроме того, важную роль играла астрология, в том числе предсказания собственной жизни и поведения человека.

Тимур собрал вокруг себя множество ученых-востоковедов и большую библиотеку. Улугбек использовал это для получения знаний. В 15 лет он становится правителем Самарканда, территории, которую он завоевал вместе со своим отцом. И здесь он наконец смог посвятить себя не только правительству, но и науке.

Фильм "Звезда Улугбека" режиссера Л.Файзиева, 1964 г

Несмотря на его увлечение небесными телами, важными для мусульман, многие из его идей подверглись критике со стороны богословов того времени. Однако никто не осмеливался открыто конфликтовать с потомками великого Тимура. Под Самаркандом Улугбек построил медресе, исламское учебное заведение и огромную обсерваторию. Астрономический транспортир эпических размеров радиусом 40 метров стал одним из самых точных инструментов средневековья.

Павел Башарин, директор Международного образовательного научного центра иранистики, доцент кафедры современного востоковедения Российского государственного гуманитарного университета

Это позволило составить точный гороскоп и определить точное положение звезд. И вот уже более тысячи звезд идентифицированы Улугбеком и его командой в обсерватории, построенной специально для этой цели.

По результатам около 30-летних измерений было открыто гигантское произведение Улугбека «Зидж». Это каталог звезд, который веками использовался на Востоке, а затем и в Европе. После череды войн и набегов эта уникальная обсерватория была частично разрушена и забыта. После того как территория вошла в состав Российской империи, ее руины были обнаружены русским археологом Василием Вяткиным в 1908 году во время раскопок. В настоящее время на месте обсерватории Улугбека в Самарканде построен музейный комплекс.

Улугбек правил этой землей более 40 лет. За это время Самарканд стал столицей империи Тимуридов и центром науки и образования. И эта эпоха фактически является началом создания нового государства – Узбекистана. Он поддерживал не только ученых, но и художников. Они высоко ценили это и хвалили ученого правителя, не забывая, конечно, и себя. Поэтические и восточные цветы.

Фильм "Звезда Улугбека" режиссера Л.Файзиева, 1964 г

Павел Башарин, директор Международного образовательного научного центра иранистики, доцент кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета

«Небо еще много раз перевернется, прежде чем оно породит таких поэтов, как я, и любителей науки, как вы, и просвещенных князей"

Но история знала и других мудрых правителей до и после Улугбека. Например, Марк Аврелий, последний из пяти так называемых «хороших» императоров Рима, серьезно изучал философию и оставил после себя 12 научных книг.

Русский царь Иван Грозный получил прекрасное образование музыковеда, писателя и богослова и собрал одну из самых богатых библиотек в Европе.

Генрих VIII – король Англии понимал несколько языков, был поэтом, композитором, музыкантом и основал несколько высших учебных заведений.

Французский император Наполеон был великим математиком и историком и параллельно со своими военными походами снаряжал также научные и археологические экспедиции. Именно они обнаружили Розеттский камень, на одном из которых было написано «Египет.

Царь Николай I в России был прекрасным математиком и военным инженером. Он также разработал боеприпасы, такие как саморасширяющиеся пули. Наука и искусство были вторыми по важности профессиями для многих правителей.

Но, как показывает опыт, главным образом благодаря им, они остались в памяти потомков как великие деятели своего времени, изменившие историю государства и всего мира.

[Горное дело] История (Наука) Династия Тимуридов Тамерлан Узбекистан Самарканд Длинный пост 3

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Звёздный путь Улугбека.