Могла ли Чехословакия противостоять Гитлеровской Германии в 1938 году?

Жители Праги приветствуют немецкие войска

Привет, читатели канала!

Вторую мировую войну часто изучают на школьных уроках истории, поэтому многие люди, вероятно, знают ее общую подоплеку. Поэтому известно, что в апреле 1938 года Германия приняла решение об аншлюсе Австрии и аннексировала это государство, населенное преимущественно немцами. С Австрией все понятно, там общая история, есть два германских государства, примеров можно привести много, и более того, Гитлер хотел эксплуатировать чувства немецкого народа и укрепить свою личную власть.Я думал. Поэтому аншлюс Австрии был с радостью встречен немцами. Затем внимание Гитлера переключилось на Чехословакию.

Почему его взгляд вообще был прикован к ней? Понятно, что немцев и чехов связывала общая история продолжительностью более 600 лет, в это время Богемия и Моравия (название региона бывшей Чехии) входили в состав Священной Римской империи. И это была богатейшая территория. Помните, что Священная Римская империя была немецкой конфедерацией, существовавшей более 800 лет. Но это нечто большее. Возможно, Гитлер хотел вернуть эти территории в состав Германии и в то же время использовать настроения немецкого народа для дальнейшего укрепления своего положения на пьедестале власти.

Президент Чехословакии Эдвард Бенеш

На самом деле, все это очень легко объяснить. Но для этого нам нужно рассказать вам, какой была Чехословакия в 1938 году. Я хотел бы сказать, что по Мюнхенскому соглашению, подписанному 30 сентября 1938 года, населенная немцами Судетская область была просто «вытеснена» из Чехословакии. Лидер страны Эдвард Бенез испугался и решил промолчать и принять все условия.

Теперь представьте, что президент Чешской Республики Бенеш и члены чехословацкого правительства должны вести себя так, как должны, как влиятельные люди, поклявшиеся защищать свою страну и ее народ. Вообще, прежде всего, они заявили своим англо-французским друзьям (подписавшим такое же соглашение в Мюнхене), что будут защищать Чехословакию всеми силами и средствами, не заботясь об ультиматуме Гитлера, я бы сказал ему прямо.

Кроме того, продолжится тотальная мобилизация и развертывание вооруженных сил. Кстати, Чехословакию надежно защищала Судетская линия обороны, и чехословацкое правительство прекрасно это понимало. В 1930-е годы Чехословакия вложила в его строительство огромные деньги и стала очень могущественным и неприступным государством. Нельзя винить в том, что чехи не были готовы к войне, а в армии не хватало дисциплины. Они действительно сделали это и продемонстрировали это во время своих последних учений в сентябре 1938 года.

Ниже приведены некоторые исторические фотографии, которые дадут вам представление о положении чехословацкой армии осенью 1938 года. Единственное, чего не хватало в то время этой стране, так это сильного руководства, готового бороться за Родину.

Чехословацкий танк

Чехословацкий танк

чехословацкая армия

чехословацкая пушка

Чехословакия сама по себе небольшая страна, поэтому отправка войск в первый эшелон обороны не является проблемой и не занимает много времени. Об этом свидетельствует официальная статистика со времени мобилизации в Чехословакии в конце сентября 1938 года, которая была сделана с целью подавления восстания немецкого народа в Судетах и ​​в ответ на гитлеровскую угрозу войны с Чехословакией. Таким образом, в ходе мобилизации на фронт было срочно отправлено 972 миллиона человек, а всего было поставлено под ружье 1,25 миллиона солдат и офицеров.

И пока немцы пытались прорвать оборонительные рубежи Судетской области в горах Эрц, чехи спокойно завершили бы мобилизацию, развернули дивизии для усиления своей обороны, а затем, вероятно, перешли бы в контрнаступление. Еще одним очень важным фактом является то, что была бы помощь со стороны СССР, поскольку он полностью поддерживал Чехословакию. Наверное, в ограниченном количестве, но всё же.

Обратите внимание: ОБТ Германии "Леопард-2" Что же это такое?.

Позиция Польши здесь была ясна. Правительство этой страны не хотело, чтобы Красная Армия прошла, но под давлением Франции и Великобритании они бы позволили ей пройти, и если бы чешская армия добилась большого успеха, они бы позволили ей пройти. Оборона или контратака.

Еще один факт. К осени 1938 года Вермахт не был самой сильной армией Европы и был немногим лучше чехословацкой армии. Немецкое военное командование приняло решение направить в действия против Чехословакии группу численностью 1 825 000 человек. Однако после мобилизации численность чехословацкой армии составила бы 1 645 000 человек. Однако немцы имели превосходство в танках — 720 против 400 у чехословаков, а в авиации — 2400 против 1500. Но именно в рудных горах Судетской области у чехословацкой армии было самое сильное пустое поле, линия обороны, которая могла соперничать с линией Мажино.

Посмотрите исторические фотографии ниже, чтобы увидеть, какая линия обороны помогла Чехословакии сражаться до конца. Кстати, варианта избежать этого у немцев не было, как это произошло во Франции в мае 1940 года.

Бункер Чехословацкой крепостной линии (линия Бенеша) в Судетах. Одна из лучших оборонительных линий своего времени

Процветала и военная промышленность, одна из лучших отраслей промышленности Европы того времени. Оборонная промышленность Чехословакии ежемесячно производила 200 орудий, 4500 пулеметов, 18 000 винтовок и миллионы боеприпасов, и все это в мирное время. А после начала боевых действий производство оружия значительно увеличится. Но это не имеет значения. Возможно, немцы пытались разбомбить завод. Но если бы Вермахт перешел в наступление, западные демократии, Великобритания, Франция и, возможно, даже Соединенные Штаты, несомненно, столкнулись бы с очевидным вопросом: «Что делать сейчас, что делать дальше?» было лучше?".

Вопрос о позиции Советского Союза относительно оказания помощи Чехословакии обсуждался выше. А теперь подумайте, какой была бы история, если бы президент Чехословакии не проявил привычную подлость и предательство своего народа, а просто взял в руки оружие и отправил Гитлера и его жадность «к черту». Конечно, если возникнет возможность войны между Германией и Чехословакией, то будут страшные жертвы и трудности, но они не будут напрасными и будут направлены на защиту страны. Честно говоря, героический поступок президента Бенеша мог бы спасти жизни миллионов советских граждан, погибших при защите своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Возможно, президент Эдвард Бенеш стал заложником этой ситуации и объединил усилия потому, что западные державы, гарантировавшие свободу Чехословакии, предали его. Но благодаря его возможному мужеству этой кровавой Второй мировой войны, в которой европейские страны, особенно СССР, потеряли миллионы жизней из-за непонятных амбиций художника-неудачника из Австрии, не произошло бы.

Если вам понравилась статья, поставьте «лайк». На нашем сайте размещено множество наших материалов. Мы были бы признательны, если бы вы могли прийти к нам в гости. Нам очень важна ваша подписка: Пикаб, Telegram-канал, сообщество ВК и сообщество Пикаб "Все о Вселенной". Все это помогает в развитии нашего проекта «Журнал фактов".

[моя] История (Наука) Германия Чехословакия Чехия Немецкая история Политика Военная история Англия Длинный пост 24

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Могла ли Чехословакия противостоять Гитлеровской Германии в 1938 году?.