Как страны покупали другие страны

С другой стороны, история изобилует примерами того, как страны (или отдельные лица, или компании) соглашались отказаться от части своей территории в обмен на определенную сумму денег при определенных обстоятельствах. Более того, большая часть того, что сейчас является Соединенными Штатами, было куплено ими у соседних стран и за довольно скромные деньги.

Гордый остров

Корсика, четвертый по величине остров в Средиземном море, сейчас наиболее известна как место рождения Наполеона Бонапарта, но она была источником беспокойства задолго до рождения будущего императора Франции. Более того, если бы история сложилась немного иначе, Бонапарт мог бы стать итальянцем. С начала 14 века остров принадлежал тогдашней морской державе Генуэзской республике, для которой Корсика была лишь одной из многочисленных колоний.

Но неудивительно, что корсиканские народы славятся своим воинственным темпераментом, а олицетворением этого темперамента был Наполеон.

На протяжении веков они неоднократно пытались выйти из-под контроля генуэзских наместников, и к 1700-м годам, когда генуэзская метрополия достаточно ослабла, им это почти удалось. Генуя, власть которой сохранялась лишь в нескольких прибрежных городах Корсики, была вынуждена обратиться к Франции за военной помощью. Она поддержала и фактически подавила восстание островитян, но затем предъявила Генуе счет за свои услуги, оплатить который одряхлевшая республика была не в состоянии. Долг в 2 миллиона генуэзских лир был покрыт Корсикой, которая с тех пор оставалась французской колонией, хотя и с автономией.

Французская Луизиана

Франция где-то получила прибыль, но вскоре выяснилось, что она также понесла и убытки, причем потери были гораздо больше, чем выигрыши. Французы основали колонию на северном побережье Мексиканского залива в 1682 году и назвали ее в честь Короля-Солнца Людовика XIV. В начале 19 века Наполеон, готовясь к вторжению в Британию, решил сосредоточиться на европейских делах. Потеряв в результате восстания своих гаитянских рабов, он понял, что его сил недостаточно для Нового Света. Поскольку Луизиана оставалась практически незащищенной, император решил продать ее, тем более что с соответствующим предложением к нему обратились еще молодые представители Соединенных Штатов. Затем они были заинтересованы в контроле над устьем реки Миссисипи.

Можно сказать, что США получили больше, чем рассчитывали.

В 1803 году французы уступили Новому Орлеану огромную территорию, включая нынешний Средний Запад и современные штаты, такие как Оклахома, Небраска, Канзас, Миссури, Арканзас и Южная Дакота, в обмен на такое же открытие, на которое согласился Новый Орлеан. Всего за 15 миллионов долларов (410 миллионов долларов по современным меркам) американцы получили более 2 миллионов квадратных километров земли, что вдвое превышает площадь бывшей американской территории.

Продолжение «закупов»

США провели аналогичную операцию в сотрудничестве с Испанией 16 лет спустя. Ее колониальная империя, над которой никогда не заходило солнце, быстро разрушалась. В 1810 году начались восстания в Каракасе (современная Венесуэла) и Боготе (Колумбия), и одна за другой американские колонии провозгласили независимость. Кроме того, Испания была истощена наполеоновскими войнами, в которых она параллельно участвовала.

На этом фоне испанцы решили продать свои колонии, которые еще не решили отделиться и нашли покупателей.

В 1819 году государственный секретарь США Джон Адамс и посол Испании Луис де Онис подписали договор, уступающий Соединенным Штатам полуостров Флорида и южные штаты — современные Алабама, Миссисипи и Луизиана. Взамен покупатель выплатил долг Флориды на сумму примерно 5,5 миллиона долларов (121 миллион долларов сегодня). Испанцы не сочли эту цену выгодной, так как Флорида в то время была домом для агрессивных индейцев, аллигаторов и комаров, но последующее осушение болот в итоге сделало Флориду популярным курортом для всей Америки.

Малайский остров

Также в 1819 году Британия также совершила удачное приобретение, но на другом конце света. Британская Ост-Индская компания, одна из первых в мире транснациональных корпораций, лоббировала в правительстве создание баз в Юго-Восточной Азии, регионе, где британские торговые интересы напрямую противоречили торговым интересам Нидерландов. Строительство такого объекта, сочетающего в себе функции торгового порта и военной базы, поможет укрепить отношения с Китаем и обеспечить его безопасность.

Подходящее место нашлось на острове у южного побережья Малайского полуострова.

Туда приземлился Стэмфорд Раффлз, служащий Британской Ост-Индской компании, и от имени Британии подписал с султаном Джохора соглашение о создании торгового поста. Султан получал 5000 испанских долларов в год. Дополнительно 3000 долларов ежегодно выплачивалось местным лидерам. Возможно, оба мужчины думали, что сделка принесет им выгоду, но они, вероятно, попросили бы большего, если бы знали, что Сингапур в конечном итоге вырастет из торгового поста Раффлз.

США выходят к океану

После покупки Луизианы у Франции территория США значительно расширилась, но у страны по-прежнему не было выхода к Тихому океану. С Англией возник спор по поводу земель на северо-западе, который в конечном итоге закончился разделом.

Обратите внимание: Сегодня мы окунемся не в такое далекое прошлое истории нашей страны, которое помнят большинство наших читателей.

Южнее находится Мексика, которая в первой половине XIX века была гораздо больше нынешнего государства. После получения независимости от Испании в 1821 году она столкнулась с невозможностью быстрой колонизации своих обширных северных границ. Затем в 1846 году Мексика оказалась втянутой в войну с Соединенными Штатами, которая в конечном итоге закончилась поражением.

Одним из результатов конфликта стало то, что около половины территории Мексики было продано Соединенным Штатам.

По договору 1848 года США получили за 15 миллионов долларов современные штаты Калифорния, Невада, Юта, Нью-Мексико и Техас, а также фрагменты таких штатов, как Аризона, Вайоминг и Колорадо. В результате другой сделки, на этот раз на 10 миллионов долларов, граница США и Мексики приняла нынешний вид, затрагивая части Нью-Мексико и Аризоны.

Канада догоняет

В 1867 году Доминион Канада наконец получил фактическую независимость от Великобритании. Руководство новой федерации немедленно приступает к расширению территории страны, опираясь на опыт южного соседа. Правда, рядом не было ни мексиканских, ни французских, ни даже испанских земель, но были т н. Земля Руперта — это обширная территория, принадлежащая компании Hudson's Bay Company, британской компании, которая доминировала в торговле мехом в этом районе на протяжении двух столетий.

К 1870 году ранее процветавшая торговля мехом уже не была столь прибыльной и компания искала покупателя на «Землю Руперта».

Среди претендентов были США, предложившие более выгодную цену, чем Канада. Однако британское правительство хотело предотвратить дальнейшую американскую экспансию на континент и переместило то, что сейчас является Манитобой, Саскачеваном, частью Альберты, Онтарио, Квебеком, Нунавутом и Северо-Западными территориями, в Канаду. Строительство 8 миллионов квадратных километров обошлось Канаде всего в 300 000 фунтов стерлингов (53 миллиона долларов в современном выражении).

Филиппинская неудача

Покупка Аляски в 1867 году была не последней экспансией США в сфере добычи золота. В 1898 году американцы наконец положили конец испанской колониальной империи, выиграв краткий конфликт со страной, находившейся в полном упадке. Наградой стал контроль над Пуэрто-Рико, Гуамом и Кубой, но самое главное — испанцы согласились продать Филиппинские острова Соединенным Штатам за 20 миллионов долларов (сейчас 741 миллион долларов).

Самим филиппинцам не нравилась перспектива стать отдельной нацией.

На рубеже 19 и 20 веков они попытались провозгласить независимость, но безуспешно. Они смогли добиться своей цели только после Второй мировой войны и оккупации Японии. В 1946 году на карте мира появилась новая страна, но на этот раз эта инвестиция США не удалась.

Африканский проект

В 1870-х годах ранее недоступные и зараженные малярией земли в Африканском Конго стали личной собственностью короля Бельгии Леопольда II. Монарх установил режим безжалостной эксплуатации местного населения в колонии, официально известной как Свободное государство Конго. Основным источником дохода было производство каучука, и в попытке добиться того, чтобы в карманы Леопольда поступали максимальные средства от его продажи, по сути был осуществлен геноцид представителей коренных племен.

В течение двух десятилетий миллионы конголезцев были искалечены или убиты болезнями и геноцидом.

Хотя это была отнюдь не травоядная эпоха, происходящее в Конго было настолько отвратительным, что в 1908 году из-за общественного мнения и давления со стороны бельгийского правительства король Леопольд II фактически заплатил 7500 долларов. Он был вынужден продать колонию Бельгии за 1 000 000 долларов. Бельгийское Конго наконец обрело независимость в 1960 году.

Оман в Пакистане

В настоящее время Оман, монархия на Аравийском полуострове, и Пакистан, британская колония в Южной Азии, разделены Индийским океанским заливом, однако до сравнительно недавнего времени Оман был окружен пакистанской территорией со всех сторон и принадлежал окружённому городу.

Город Гвадар входил в состав Султаната с 1780-х годов, и его жители занимались в основном рыболовством.

Однако в 1954 году американские геологи обнаружили возможность строительства здесь глубоководного порта, после чего пакистанские власти начали неустанно добиваться продажи оманского полуанклава. Это было достигнуто четыре года спустя, и Гвадар был оценен в 3 миллиона долларов (сейчас 32 миллиона долларов). При этом Пакистан лишь полвека спустя приступил к строительству долгожданного порта с помощью Китая.

Тонущая страна

Последнее подобное приобретение состоялось в 2014 году, но сделка, конечно, оказалась гроши по сравнению с аналогами XIX века. Правительство тихоокеанского островного государства Кирибати приобрело 20 квадратных километров принадлежащей Фиджи Вануа-Леву, расположенной в 2000 километрах к юго-западу от покупателя, за 6 миллионов долларов.

Но даже если это соглашение не впечатляет своими финансовыми и территориальными показателями, его экзистенциальный характер будет беспрецедентным. Атоллы Кирибати тонут, поскольку уровень моря постепенно поднимается. Эксперты говорят, что если этот процесс не замедлить, страна может оказаться под водой уже в этом столетии, оставив 120 000 жителей буквально без крова. Руководство Кирибати рассматривает купленную землю как многообещающее место для переселения своего народа, если оно не сможет защитить свой собственный остров. Я хвалю правительство за его дальновидность, но все же надеюсь, что нет необходимости корректировать результаты.

соус:

https://realt.onliner.by/2024/02/08/kak-strany-pokupali-drug...

Великобритания Америка Мексика Страна Оман Пакистан Франция Великобритания Онлайн-покупка Филиппины Длинная история сообщений (наука) 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как страны покупали другие страны.