Вечно Молодая Гвардия

80 лет назад, 15, 16 и 31 января 1943 года, подпольная молодежная антифашистская организация, действовавшая с сентября 1942 года по январь 1943 года на оккупированной нацистами территории Ворошиловградской области Украины. Гвардии» ССР (ныне Луганск) были брошены в котлован Краснодонской шахты. Народная Республика). 9 февраля еще пятеро протестующих были застрелены в лесу возле Ловеньков, где располагалась районная жандармерия.

Узнать больше

14 февраля 1943 года Красная Армия вошла в Краснодон. 17 февраля был днем ​​печали, плача и траура. Измученные тела патриотов ведрами выносили из глубоких темных шахт шахты. В архивах хранятся ужасающие свидетельства последних дней «Молодой гвардии.

Совершенно неуместные зверства, демонстрируемые стражами «Нового Порядка» и их приспешниками, напоминают нам западную «цивилизацию» бездушного мира гуманоидных монстров, подготовленных к собственной основе и материальности. Это заставляет меня снова и снова думать об истинном природа Страсть состоит в том, чтобы высосать все соки из остального человечества, захватить его ресурсы, превратить другие страны в колонии, а их народы в послушных рабов. С этой целью они стремятся морально сломить непокорный народ, привести его к подчинению и контролировать его с помощью коррумпированных марионеток, подобных нынешнему киевскому режиму.
С первых дней оккупации задача создания фронта антифашистской борьбы на временно оккупированных территориях и вовлечения в эту деятельность местных патриотически настроенных граждан была возложена как на подпольные обкомы партии, так и на органы государственной безопасности. Для этой цели 5 июля 1941 года была создана специальная группа под руководством наркома внутренних дел Лаврентия Берии4; она была реорганизована в Генеральное управление. Советский НКВД. Соответствующие отделы и отделы были созданы в структурах республиканских и территориальных учреждений.
Разведывательно-диверсионные группы 4-го управления НКВД УССР и 4-го отдела областного НКВД развертываются в тылу линии фронта для решения задач тылового замешательства, срыва деятельности оккупационного режима, организации разведки и диверсионные операции с инфраструктурой и коммуникациями противника. Эти же оперативные силы безопасности составили ядро ​​партизанских движений и создали незаконные гарнизоны в захваченных городах.

Фонд личных и рабочих дел архива агентурной службы 10-го управления КГБ УССР содержит материалы о 95 разведывательно-диверсионных частях, группах и гарнизонах бывшего 4-го управления НКВД-НКГБ 1100 Содержало более книги . Украинской ССР. К ним относятся сведения о командирах и военнослужащих спецназа, характере выполняемых ими задач, отчеты о проделанной работе, отчеты о положении на оккупированных территориях, результатах разведывательной и оперативной деятельности в тылу был.

Справка 10-го отдела КГБ УССР от 26 июня 1987 года содержит сведения о 60 отрядах специального назначения, группах оперативной охраны и местах расположения гарнизонов. Среди них — резиденция капитана госбезопасности Ивана Даниловича Кудрого, посмертно удостоенного звания «Максим» — Героя Советского Союза. В оккупированном Киеве он взорвал центр города вместе со всем штабом и всеми зданиями, нанеся немецким войскам серьезный урон. Там располагалась комендатура и передавала информацию агентам, брошенным абвером в советский тыл. Это архивное дело Таёжной резиденции из пяти человек под руководством В.Ф. Соловьев был создан накануне войны Первым управлением (Службой внешней разведки) НКГБ Украинского Советского Союза с задачей внедриться в руководство украинского националистического подполья. Помимо другой важной информации, в ведомство также поступила информация об обстоятельствах покушения грабителями ОУН-УПА на командующего 1-м Украинским фронтом генерала Николая Ватутина.

И вот, наконец, появляется то, что мы искали – следы «Молодой гвардии». 29 мая 1942 года шесть станций «Днепр» были брошены на территорию Днепропетровской области в тыл врага. Резидент – Ф.П.

Обратите внимание: Скурпулеза по Е 25, или вечно молодой, вечно рьяный..

Жила (оперативный псевдоним «Хмара»). В результате предательства радиста радиостанция была уничтожена немецкой армией. Постоянный участник Загоруйко Владимир Михайлович (активный псевдоним «Раенко») стал членом «Молодой гвардии» и погиб в Краснодоне вместе с другими молодогвардейцами.
Далее идет 10-томный архивный файл резиденции «Шторм». Это включает в себя: Костенко (оперативный псевдоним «Кузьмин»), агенты «Акуров», «Демидов», «Чеботарев» и радист-разведчик «Григорьева». Они остались в городе Ворошиловграде (ныне город Луганск) при отходе Красной Армии. Имя радистки-разведчицы "Григорьевой" - не кто иной, как Любовь Шевцова, ставшая одним из руководителей подпольной организации "Молодая гвардия" и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.

Это самые обычные ребята, ничем не отличающиеся от таких же мальчиков и девочек в советской стране, с которыми они дружили до войны, с которыми ссорились, учились, влюблялись, бегали на танцы и гонялись за голубями. Но теперь их объединила священная клятва. Торжественно клянусь: я беспрекословно выполню обязанности, возложенные на меня старшими. Прошу сохранять в строгой конфиденциальности всё, что связано с моей работой в «Молодой Гвардии»! Я клянусь неустанно отомстить за сожженные и разрушенные города и села, кровь нашего народа и мученическую смерть 30 героических шахтеров. И если эта месть потребует моей жизни, я отдам ее без колебаний. Если я нарушу эту священную клятву посредством пыток или трусости, пусть мое имя и моя семья будут прокляты навеки, а сам я буду наказан суровыми руками моих собратьев. Кровь за кровь! Смерть за смерть!»
Молодогвардейцы распространили сводки станции «Совинформ», освободили советских военнопленных, перерезали телефонные линии, отбили у немцев стадо в 500 голов крупного рогатого скота, рассредоточив его по близлежащим хуторам и деревням. В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года, накануне 25-летия Октябрьской социалистической революции, молодые гвардейцы подняли красные флаги над школами, бывшими местными потребительскими союзами, зданиями больниц и самыми высокими деревьями. В парке города. «Именно тогда я увидел флаг, висящий у школы, — рассказывает житель города Краснодона М.А. Литвинов, - Радость и гордость невольно переполнили меня. Она разбудила детей и тут же побежала по дороге к Мукиной. Я нашел ее стоящей у окна в нижнем белье, слезы текли по ее бледным щекам она сказала: "Мария Алексеевна, это было сделано для нашего народа Советского Союза. Они будут помнить нас, и мы не будем забыты”».

Полную статью можно прочитать на сайте журнала «Историк» или в Telegram-канале журнала.

Советская партизанская длинная телеграмма Великой Отечественной войны (ссылка) 5

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Вечно Молодая Гвардия.