Войны и правление Юстиниана I. Часть III. Война с готами: от Сицилии до Рима

Автор: Святой Иштван Кирари
Пожалуйста, прочтите перед этим:
Война и правление Юстиниана I. Часть I. Начало начал
Война и правление Юстиниана I. Часть II исправить ошибки

В этом году 532. Армии Римской империи под командованием великого Велисария уничтожили варварские королевства Африки. Весь римский мир празднует – отвергнутые вернулись. Римский император благодарит Господа Бога за сохранение его власти. Пришло время легко освободить древнюю итальянскую родину и сам Вечный город.

Следующие ритуальные жертвоприношения: Остготское королевство

Италию необходимо было освободить от восточной ветви готов. Нет, не от чёрного лепного полуэмо, а от древних родственников немцев. Они получили разрешение одного из императоров, который хотел одновременно решить две задачи: ликвидировать готов под Константинополем и ослабить союз других германских племен в Италии. Это получилось здорово – готы растерзали прежних хозяев полуострова и стали новыми учениками императора этой провинции. Еще более впечатляюще то, что Теодорих Великий, король остготов, смог за короткий период времени сформировать квазизападную империю с вестготами и бургундами. Потомки Теодориха оказались менее проворными, и внешняя политика как явление среди остготов практически прекратилась.

Важно отметить, что никто в Константинополе не оплакивал потерю западных территорий Рима. Варварские короли, номинально получившие «ярлык» на правление от императора, были более чем довольны самим императором. До Юстиниана не существовало общественного мнения, призывающего к реконкисте.

Сам Юстиниан, вероятно (по понятным причинам), хотел одного из двух сценариев: сценария вандализма или сценария капитуляции путем переговоров. Либо Громовая война полностью убивает у готов волю к борьбе, либо готские вожди добровольно сдают свое королевство в поисках поместий у Мраморного моря (да, такое предложение было). И все же не стоит ожидать упорства готов. Королевство было старым, и некоторые представители местной знати, включая тогдашнего регента, были очень близки к Константинополю.

Все началось с римского посольства в этом самом готском регентстве. На первый взгляд поставленные вопросы были простыми. Константинополь потребовал, чтобы готы отбили часть вандалов на Сицилии и выдали десяток дезертиров. На публике королева-регент была против всего, но тайно она искала возможность покинуть высокотоксичную внутреннюю среду королевства в обмен на передачу королевства Юстиниану. Петр Патриций, римский дипломат при готском дворе, делал все возможное, чтобы посеять среди готов панику и страх перед римлянами. Когда регентство было остановлено местными диссидентами, Петр изо всех сил скандировал: «Эти ублюдки предали Христа-Императора». А что происходит с врагами императора, можно увидеть на примере разрушителя.

Юстиниан без стыда и совести начинает выставлять напоказ Теодахада, нового короля готов. Имперские силы окружают границы Готического королевства, а Питер Патриций шепчет, что королевство должно сдаться. Мундус, главнокомандующий римскими армиями на Балканах, подошел к готской деревне Салона, а Велисарий двинулся со своим войском на Сицилию. Небольшой римский экспедиционный корпус, уже находившийся на острове, легко захватил все местные деревни. Выслушав историю Патриция, Теодахад наконец согласился передать королевство. Соглашение оставалось лишь формально заключить.

Что-то вроде этого должно было произойти…

И вот 180 ходов, Мундус побежден, и Теодахад начинает верить в себя. Король отказывается от пораженчества и запирает Петра в темнице. Римлянам пришлось нелегко. Однако империя сильнее и богаче готов. Другими словами, не существует отдельного мира. Мы будем бороться до тех пор, пока не победим. Используется сценарий вандализма.

Велизарий и его товарищи начали завоевание юго-западной Италии. В принципе, все прошло хорошо, небольшие города открыли свои ворота, а сопротивление было встречено только в Неаполе. И даже оно очень быстро пало благодаря римской доблести (какой больной человек мог бы подумать о штурме города через старый акведук??). Дорога в Рим была пуста, и это неудивительно. Хоть готы и были варварами, они все же не были дураками. Все армии юга были оттянуты на север, где они могли объединиться и разгромить римскую армию единым фронтом.

Сам Рим сдался без боя осенью 536 г., оставив нетронутыми свои готские гарнизоны. Рим вскоре снова стал Римом, но каток все же был временно остановлен. Прежде всего, армия Велизария была очень маленькой. Учитывая, что рано или поздно нам придется столкнуться со всей силой готов, было разумно дождаться подкрепления. Во-вторых, дальше по дороге в Равенну, столицу королевства, находится с десяток крепостей с гарнизонами, которым некуда бежать. К этому добавлялись также земельные участки большинства готов, за которых они серьезно сражались.

И все же ждать помощи пришлось долго, и готам понадобилось меньше часа, чтобы вернуться на юг со всей своей армией, поэтому Велисарий начал готовиться к осаде.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Оборонительной позицией служили мощные валы, построенные несколько столетий назад императором Аврелианом. Против них работало расположение города – отрезать его от близлежащих портов было очень легко. А Вечный город за столетия сильно обезлюдел, а население Рима составляло максимум десятки тысяч граждан. Поэтому быстро увеличить численность ополченцев будет невозможно.

Аврелианские стены, современное решение современной проблемы варварских набегов

Тем временем Велисарий испробовал все возможное и невозможное, чтобы укрепить оборону Рима, а король Теодахад был убит за потерю Неаполя. Вместо него на престол вступил губернатор Витигис. Он делает два мудрых шага. Один из них — вести переговоры с соседними франками. По договору готы отдавали франкам пограничные земли, завоеванные их дедом Теодорихом, а их гарнизоны объединялись с остальной армией. А во-вторых, Витигис все еще идет на Рим с большой армией (около 30 000 человек). Римская армия не смогла обмануть наступающую армию и начала полностью окружать город.

В Градо симптомы постепенно ухудшались. Воду из крана перекрыли, а злые языки в стенах крепости требовали сдаться врагу. Сами готы начали создавать осадные орудия. За 18 дней и ночей варварам удалось установить осадные башни и тараны. Защитники были в ужасе, и им нечем было прикрыться. Но оказывается, что корону немецкой архитектуры притащила корова. Велисарий заметил это и приказал волам, а затем и варварам на башне открыть огонь. В суматохе всех этих действий римская армия также предприняла несколько успешных атак. Так началась первая попытка взять Рим штурмом.

Радоваться долго не пришлось. На самом деле осада не закончилась. Запасы зерна в городе были скудны, и нового зерна ждать не приходилось. Были захвачены ближайшие к Риму порты. Тем не менее, подкрепление из 1500 лучников (у Велизария 6000) смогло войти в город. Теперь приступы были постоянными. Лучники выскакивают, расстреливают готов и возвращаются почти без потерь. У готов не было ответа. Примерно после двадцати таких атак Велизарий попытался своими мощными кулаками прогнать варваров из города, но эта попытка ни к чему не привела. Готы не смогли захватить город, а римляне все еще не смогли их выбить.

Ситуация начала улучшаться осенью 537 г. Путем менее плотной осады в Рим было вытеснено еще большее подкрепление — еще 5,8 тысяч воинов, из которых 2,3 тысячи были блаженными кавалеристами. Вместе с армией в Город пришло зерно. Все это было готово перестать улыбаться, и король Витигис предложил вернуться к дипломатии. Перемирие продолжалось внутри Италии, но варвары пытались договориться с Юстинианом о капитуляции южной Италии (включая Сицилию и все районы к югу от Неаполя).

Переговоры продолжали затягиваться. Между тем, благодаря перемирию, никто никого не ударил бы, и и готы, и римляне начали разрабатывать хитрые планы по прекращению осады. Готы хотели проделать с римлянами свои неаполитанские трюки. Другими словами, идея заключалась в том, чтобы подняться по водному пути и войти через него в город. И теперь сытые римляне планировали набеги в глубь Италии, где располагались варварские деревни.

Мир по Витигису. Примечание: римляне вернули себе Африку и Сардинию в последней войне

Готам пришлось нарушить перемирие, что было весьма неудачно. Дальнейшими атаками захватить Рим было невозможно. Римская кавалерия устремилась на северо-восток, сжигая, грабя и убивая всех готов в поле зрения. И им это удалось. Центральная Италия пылала, а наспех собранные варварские «пожарные» были безжалостно разбиты. Более того, передовые войска римской армии уже расположились в двухдневном пути от Равенны, столицы Готского королевства. Короче говоря, с такой дырой, окружающей город, и врагом прямо перед входом в Тронный город, Риму больше нечего было захватывать.

Витигис и его армия повернули на север. Мало того, что римские всадники безнаказанно колесили по центру страны, но также вспыхнули проримские восстания в Милане и по всей Лигурии на северо-западе.

Бои с 535 г по март 538 г. + территории, контролируемые римлянами (весьма условно). Привыкайте видеть мою рукодельную карту :)

Время играло против готов, но война ещё не была проиграна.

продолжение следует.

оригинал: https://vk.com/wall-162479647_487708
Посты с навигацией в Коте
Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую часть. Он выйдет завтра в 18:00 по московскому времени.

[my]Cat_catHistory (Наука) Текст Римской Империи Длинный пост 5

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Войны и правление Юстиниана I. Часть III. Война с готами: от Сицилии до Рима.