История Древнего Рима. Вторая Иллирийская война

Иллирия. Яндекс картинки.

Прошло некоторое время после последней войны. Королева Тевта умерла (бежала). Почти вся Иллирия попала под власть Деметрия Фаросского. А потом началась еще одна война. Все началось с предательства.

год был 222 г до н.э.. В Македонии после смерти Деметрия Этолика положение стабилизировал его преемник, брат последнего Антигон Досон. И он не только стабилизировал, но и сделал Македонию сильнейшей региональной державой, активно вмешивался в дела Греции. В Испании Ганнибал штурмовал Сагунт. В воздухе сильно пахло войной. Дионисий Фаросский считал, что его время пришло. Он решил, что в нынешних условиях Македония является лучшим партнером, чем Рим, и, предвидя новую великую войну между Римом и Карфагеном, начал действовать против своего недавнего благодетеля. Он начал грабить побережье и совершать набеги на Киклады.Все это не могло остаться незамеченным римским сенатом, и армия под командованием консула Эмилия Павла высадилась на побережье Балканского полуострова.

Иллирийский воин. Яндекс картинки.

момент оказался удачным для римлян. Только что умер македонский царь Антигон Досон и на престол взошел семнадцатилетний сын Этолика Филипп V. Поэтому македонскому правительству было не до Иллирии, пока проблем в стране хватало. Молодому правителю пришлось утвердить свою власть и разобраться в ситуации.

Понимая, что он не сможет удержать всю территорию Иллирии, Деметрий укрепил две крепости – Дималу и Фар. Он обосновался в Фаре, где сосредоточил около шести тысяч отборных иллирийских воинов.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Поэтому он надеялся продержаться некоторое время и дождаться помощи из Македонии. Однако быстрые действия консула Эмилия Павла не оставили ему шансов. Димала продержался всего неделю. Это была катастрофа. Иллирийские города и племена стали массово переходить на сторону римлян.

Шлем иллирийского типа. Яндекс картинки.

Отец, где поселился Деметрий, считался неприступным. Этому способствовали не только укрепления, но и местность, где оно располагалось. Несмотря на это, Эмилий Паулюс одержал славную победу. Сам Деметрий этому немало способствовал. Вот, например, характеристика, которую дает ему Полибий :

«Он был смелым и отважным человеком, но действовал не задумываясь и наобум."

Именно эта черта его характера сыграла свою роковую роль. Бездумно поддавшись на провокацию консула, он вывел свою армию за линию укреплений, был отрезан от города и, почти полностью уничтоженный, едва успел уйти. Он нашел убежище у македонского царя, где на некоторое время стал его близким советником

. Вот так закончилась эта война, как только она началась. Рим смог избавиться от опасного врага и утвердиться на побережье Греции. Павел летом 219 г до н э вернулся в Рим, где сенат объявил его триумфатором. Увы, всего через три года, новоизбранный консул, он не сможет удержать своего коллегу Варрона от роковой ошибки и погибнет в битве при Каннах.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк и комментируйте статью, это поможет мне лучше понять, что вас интересует, и сделать статьи лучше. Еще раз спасибо за внимание и до скорой встречи.

[моё]История (наука)Древний РимВойнаДлинный пост 0

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История Древнего Рима. Вторая Иллирийская война.