"Её место в монастыре", - вскричал король

Принцесса пришла с севера, и она была прекрасна. Высокая, стройная, зеленоглазая 18-летняя красавица с идеальными чертами лица, роскошной фигурой и яркими ярко-рыжими волосами, заплетенными в густые косы. Кроме того, девушка была явно скромна и добродетельна: опустив глаза, она постоянно краснела и даже не смела взглянуть на своего суженого-короля.

И Его Величество был очарован. Он не мог перестать восхищаться принцессой, по сравнению с которой даже самые красивые придворные дамы и фаворитки казались такими простыми.

Свадьба прошла чудесно, молодожены выглядели невероятно счастливыми, но на следующий день король грубо выгнал молодую королеву из дворца, приказал слугам не подпускать ее к пушечному выстрелу и быстро отправить на родину..

Король Франции Филипп II Август овдовел в 1190 году: его жена, 19-летняя королева Изабелла Эно, умерла при родах. Спустя два года монарх понял, что созрел для нового брака, и поручил своим дипломатам поискать хорошую альтернативу.

Довольно быстро была найдена альтернатива: Ингеборга Датская, 17-летняя сестра короля Дании Кнуда VI, получила полную свободу. Филиппу Августу было очень заманчиво породниться с датским королем вопреки английскому королю Ричарду Львиное Сердце. Дело в том, что и датчане, и французы считали, что имеют некое древнее норманнское право на английскую корону – и сражаться с Ричардом было удобнее вдвоем. Кроме того, Канут находился под сильным давлением со стороны императора Священной Римской империи Генриха VI и надеялся ослабить руководство с помощью французов.

Переговоры длились около года. Наконец, летом 1193 года Ингеборга Датская приехала во Францию ​​и была тепло принята королем. Филипп Август был совершенно очарован невестой и с нетерпением ждал возможности провести красавицу под венец.

Ингеборга из Дании.

14 августа 1193 года в соборе Парижской Богоматери в Амьене состоялась свадьба: Ингеборга стала женой Филиппа и королевой Франции.

Молодожены вместе отправились во дворец, где на всю ночь заперлись в спальне. Казалось, этот брак сплели амуры на небе, но утром произошло нечто необъяснимое, тревожившее умы историков на протяжении тысячелетий.

Утром король чуть не вышвырнул юную королеву из спальни, приказал ей уйти, а немного позже потребовал развода.

Для всех действия короля были полной неожиданностью. Придворные не могли понять, что заставило монарха покинуть королеву, которая накануне была ему так дорога. Личные качества Ингеборги тоже не приоткрывали завесы тайны: молодая датчанка была исключительно красивой, воспитанной и хорошо образованной.

Летописец французского монарха с растерянностью писал:

«Почему Филипп Август на следующий день после свадьбы проникся отвращением к Ингеборге Датской, хотя до этого он очень поддерживал ее? Ведь для короля это было не просто «семейное дело» освященный Римом, привел к интердикту, наложенному на Французскую империю..."

Интердикт — это запрет на все церковные обряды: самая суровая «санкция» Церкви против любого средневекового государства. Филипп Август прекрасно понимал, что отказ королевы Ингеборги может привести к интердикту – но он пошел на этот шаг.

Французский монарх вызвал во дворец датских послов, потребовал, чтобы они забрали у них Ингеборгу и вернулись с ней домой. Послы пришли в ужас: было ясно, что король Канут, обладавший резким и непредсказуемым нравом, обрушит на них свою ярость.

Посовещавшись, датчане решили проигнорировать просьбу чужого для них французского короля и тайно уехали в Данию без принцессы. Эмиссары сообщили королю Кануту, что его сестра вышла замуж и стала королевой.

Разумеется, поступок Филиппа стал предметом множества сплетен. В народе были популярны различные версии произошедшего, порой совершенно невероятные. Некоторые говорили, что король не выполнил мужского долга; некоторые были уверены, что царица скрывает под своим нарядом какое-нибудь зловещее уродство — рыбью чешую или, например, глаз на животе.

Нашлись и те, кто обвинял Ингеборгу в отсутствии столь необходимой принцессе чистоты: дескать, в Дании Ее Величество отнюдь не была монахиней. Этот слух привел к кровавому столкновению на горе Сен-Женевьева в Париже: датские студенты дрались с парижанами, обзывавшими Ингеборгу. В результате несколько человек получили ранения.

Тем временем Филипп Август искал способ отделить себя от рыжеволосой северянки. В своих поисках он был готов на все, даже заявив, что королева занимается колдовством. Наконец король указал, что Ингеборга приходится дальней родственницей его первой жене, и церковный совет, приняв это во внимание, аннулировал брак.

Теперь оставалось только отправить отвергнутую жену обратно в Данию. С этой целью в Ингеборгу был отправлен аббат Гийом, которому королева полностью доверяла. Филипп Август приказал аббату объяснить Ее Величеству, что ее больше не желают видеть во Франции. Несчастный Гийом отдал бы все, чтобы не осуществить эту чудовищную задачу, но он ничего не мог сделать: королевская воля есть королевская воля.

Когда Ингеборга узнала, что муж ей противен, Ингеборга расплакалась.

Обратите внимание: World of Tanks поднимается с 10 на 9 место в ТОПе за январь 2021 г..

Но когда аббат объявил о намерении короля развестись с ней и немедленно отправить ее домой, потрясенный Гийом увидел чудесное преображение. Юная, испуганная девушка внезапно исчезла, а на ее месте появилась настоящая королева – гордая и сильная.

Ингеборга просила настоятеля передать Его Величеству, что она замужем за Филиппом Августом, что они вместе стояли в церкви перед Господом, а развод она считает смертным грехом. Кроме того, она королева Франции и даже под страхом смерти не покинет свою страну и свой народ. Дания теперь для нее чужая страна, и она никогда туда не вернется, отказавшись от своих законных прав.

Гийом низко поклонился и молча покинул королевские покои.

Гнев короля был страшен, когда он узнал, что эта «датская выскочка» не желает возвращать Франции свою корону.

- Да, ей место в монастыре! - крикнул король. «Отправьте ее сегодня к сестрам Святого Мавра и оставьте там, пока не решится ее судьба.

Филипп II Август.

И непреклонную царицу заточили в монастыре Святого Мавра. Казалось, ее судьба решена: гордую датчанку ждала безрадостная жизнь в монастыре, бесконечные молитвы и всевозможные ограничения.

Однако заключение не сломило Ингеборгу. Королева пожаловалась Папе Селестине III, и он пошел ей навстречу, согласившись, что брак аннулирован незаконно.

Обращение к Селестине дорого обошлось Ингеборге: женщину перевели из монастыря в замок Этамп, где она фактически находилась в тюрьме.

Филипп Август проигнорировал заключение папы и начал активно искать новую жену. Но ни один европейский монарх не был готов отдать свою дочь или сестру фактически замужему королю. Практически единственной альтернативой была Агнесса Меранская, дочь бедного вассала одного из баварских графов. Однако девушка была молода и красива – и 14 июня 1196 года Филипп Август женился на ней.

Брак монарха при жизни королевы сильно обострил конфликт с Римско-католической церковью. Преемник Селестины III Иннокентий III отлучил короля Филиппа от церкви, а также созвал собор епископов, который наложил такой же интердикт против Франции. Теперь подданные Филиппа не могли участвовать во всех без исключения церковных таинствах. Иными словами, французы уже не могли исповедоваться, причащаться и, главное, жениться.

Народ начал жаловаться, и в 1200 году Филипп Август был вынужден воссоединиться со своей отвергнутой женой.

Женщина провела в заточении семь долгих лет. Служанки, прикомандированные к Ингеборге в замке Этамп, относились к ней с презрением и обзывали ее. Королева страдала от недоедания, отсутствия медицинской помощи, постоянно подвергалась унижениям и оскорблениям. Скорее всего, приказ сгноить царицу отдал Филипп Август.

О положении Ингеборги говорила вся Европа, ее судьба обсуждалась на четырех папских соборах, но пока никто не смог помочь несчастной женщине, даже ее брат, датский король Кнуд VI, давно потерявший остатки своего влияния.

И теперь Ингеборга снова королева. Конечно, чуда не произошло, и Филипп Август не пришел к отвергнутой женщине, не бросился к ее ногам и не попросил прощения. При дворе говорили, что король и королева живут «как брат и сестра» — но это уже слишком! Также и за Ингеборгу, которая обрела свободу и отстояла свое право быть замужней женой и королевой.

Восстановив свои законные права, королева Ингеборга ничуть не изменилась. Она осталась такой же скромной, богобоязненной и доброй женщиной. Ее Величество построила собственный монастырь и щедро помогала бедным.

14 июля 1223 г умер король Филипп. Перед смертью монарх оставил завещание, в котором вернул отвергнутой жене 10 тысяч серебряных монет, с которыми она когда-то прибыла из Дании. Ингеборга пережила мужа на тринадцать лет: она умерла 29 июля 1236 года в Корбейле в возрасте 62 лет. На смертном одре женщина попросила короля Людовика IX, внука Филиппа, похоронить ее в аббатстве Сен-Дени. Однако Людовик отклонил просьбу вдовствующей королевы. Все имущество бывшей принцессы Дании было отправлено во французскую казну.

Лишь после смерти французы по достоинству оценили алмаз, который волею судьбы был занесен в их страну с севера. Скромная, отзывчивая, добрая королева, отказавшаяся нарушить свои брачные обеты в церкви и из-за этого пережившая годы заключения, унижения и страдания, была признана во Франции святой.


-(с) Василий Гавриленко, то есть я)

Мой телеграм «Женщины в истории» https://t.me/istoriazhen

Моя книга о женщинах "Цветы со шрамами" (предзаказ): https://www.chitai-gorod.ru/product/cvety-so-shramami-sudby-...

[моё]СредневековьеИстория (наука)КорольПринцессаМужчины и женщиныОтношения Спустя долгое времяБрак (брак)Женщины 37

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Её место в монастыре", - вскричал король.