Кыпчакские личины

Половцы, половцы (в арабо-персидских источниках - кипчаки, азербайджанский кыпчак, башк. ҡыпсаҡ, каз. қыпчак, тат кипчак, узбекский кипчок; в европейских и византийских источниках тюркского, половецкое происхождение) В начале XI в выдвинули выходцев из Поволжья в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы переправились через Днепр и достигли нижнего течения Дуная, став, таким образом, хозяевами Великой степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дашт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкое поле.

В период образования Золотой Орды (середина 13 в.) половцы ассимилировали монгольских завоевателей и передали им свой язык. Позднее кипчакский язык лег в основу татарского, башкирского, карачаево-балкарского, ногайского, казахского, каракалпакского, кумыкского и некоторых других языков.

Защитное снаряжение имело для кочевника особое значение. Максимальная защита способна спасти жизнь человека и минимизировать последствия столкновения с противником. Для них характерны сферические шлемы с носами и выступами на лбу.

Особенностью кипчакского шлема является наличие железной маски – маски. Этот элемент боевого доспеха называется «томагап». Эта маска повторяла черты человеческого лица. Старые мастера искусно выковали углубления для ушей и носа.

Обратите внимание: Про эту войну и её причины много врали, её участников оплёвывали и презирали, хотя большая их часть воевала умело, грамотно и достойно, порой геройски.

Даже усы были ими учтены. Кипчаки использовали томагап не только для защиты своего лица, но и для устрашения противника. Подобные зловещие маски, повторяющие черты человеческого лица, были известны с древности у парфян, римлян и иранцев.

Маска обеспечивала сносную защиту лица, что позволяло отводить взгляды. Возможно, она сможет спасти пользователя от стрелы, летящей в лицо. Помимо защиты ниже среднего, маска оказывала на противника деморализующее воздействие. Возможно, этим можно объяснить его популярность среди восточных кочевых народов, которые так часто используют различные методы для устрашения и устрашения противника. На протяжении всего боя воин в маске, несмотря на боль, усталость и возможный страх, сохранял одни и те же эмоции, а точнее полное их отсутствие. Пустые черные глазницы его металлического «лица» внушали страх врагам, а притворное хладнокровие делало его непобедимым. Вся боль и страдания были скрыты за боевой маской, противник не понимал, чего ожидать от такого противника, и такая непредсказуемость имела самый ужасающий эффект.

История (Наука)КипчакиШлемОружие Доспехи Длинный пост 7

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кыпчакские личины.