Про эту войну и её причины много врали, её участников оплёвывали и презирали, хотя большая их часть воевала умело, грамотно и достойно, порой геройски

Афганская необъявленная война, длившаяся почти десятилетие, стоила советскому народу 15 000 тысяч жизней. Многие лгали об этой войне и ее причинах, участников оплевывали и презирали, хотя большинство из них сражалось умело, грамотно и достойно, иногда героически.

Но, как и в любом грязном деле, на войне всякое бывало.

В Афганистане шурави (так здесь называли советских) противостояли пуштунам, веками жившим по своему неписаному кодексу Пуштунваллай. Короче говоря, это свод правил для разбойников, которые «забирают» свой кусок дороги через горы.

Кодекс позволяет выживать банде, существующей за счет дани за проход по «своей» территории и постоянно воюющей за нее с соседями. Афганистан также является мировым центром выращивания опиума. А это еще и большие деньги на выращивание и доставку яда потребителям.

Так они и с СССР воевали. А также кучка подонков и религиозных фанатиков, завербованных американцами и англичанами по всему миру.

Партизанская война в горах подла и беспощадна. Попасть в плен можно было, просто отойдя на пять метров от «по ветру» или до ближайшего дукана — купить сигарет. А дальше - кому "повезло" попасть:
Некоторым бандам арабских религиозных фанатиков была свойственна звериная жестокость по отношению к «неверным».

Это после их "предприятий" "шурави" стали отстреливаться до последнего, оставляя себе последний патрон. Также был способ носить «фенки» (защитную гранату Ф-1) в потайном кармане или на шее, чтобы она взорвалась при поимке.

Как правило, пуштуны не занимались пытками как самоцелью. Потому что в Коране сказано - если не можешь остановить зло рукой - останови его словом. Они беседовали с заключенными о вере, убеждали их принять ислам. Некоторые согласились. Иногда добровольно. Некоторые были связаны кровью и предлагали убить своих товарищей.

В основном "шурави" становились предателями, замаравшимися в нечистоплотных делах, или имели "зуб" к чему-то на родине.

По разным оценкам, в плен попало от 400 до 420 советских воинов:
Около 130 человек спасли, предложив обменять пленных «борцов с исламом».

Кто знает, какое оружие у этих товарищей?

Более сотни погибли в плену, а кадры пыток и предсмертных казней широко использовались фанатиками для устрашения.

Известно, что около 60 человек остались с талибами, а некоторые даже начали воевать со своими бывшими товарищами. Судьба остальных неизвестна.

Николай Выродов (Насратулла)

Родился в Харькове. Ушел добровольцем воевать в Афганистан. Однако прослужил он всего три месяца. Добровольно перешел на сторону талибов. Он утверждал, что после разрушения Шурави здесь осталось почти сотня местных жителей.

Принял ислам и новое имя. Он серьезно воевал против своих бывших товарищей, посчастливилось уйти из армии и КГБ на восемь лет.

Его ценили полевые командиры разного калибра, вплоть до бывшего премьер-министра Афганистана. В 1996 году побывал в Харькове, но потом снова вернулся «за реку».

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Сейчас служит в афганской полиции.

Александр Левенец (Ахмат)

Родом из Луганской области. Перешел на "духов" в 1984 году. Сам утверждает это по причине малоизвестности (в подразделении, которое воюет с оружием в руках?!).

Верю больше в официальную версию - из-за боязни военно-полевого суда за "бизнес" армейского имущества с местным населением.

Его приютили «пособники» моджахедов. Принял ислам, воевал с бывшими товарищами. Теперь у него есть семья и «крыша» в Афганистане.

Геннадий Церма (Никмохаммат)

Украинец Геннадий Церма

Родом из Донецкой области. Через 10 месяцев службы он случайно попал в плен. После того, как ему предложили выбор между исламом или смертью, он выбрал первое. Они не могли заставить его сражаться с бывшими товарищами.

Сейчас он живет в Кундузе жизнью обычного афганца, отягощенного семьей и детьми.

Алексей Оленин (Рахматулла)

провел 23 года в Афганистане. Принял ислам, не воевал с Шурави. Занимался торговлей. В 2005 году он продал все, что у него было в Афганистане, и вместе с женой вернулся в Россию.

Ему помогли с жильем и работой. Нашла своих родственников. Наргиз, его жена-пуштунка, до сих пор ужасно смущается, но постепенно привыкает ходить без чадры.

В Афганской войне, как и во всех других, были разные люди. Есть признаки того, что даже некогда непримиримые враги вспоминают Шурави с любовью. Больше видно издалека.

После того, как американцы оккупировали Афганистан, местные жители поняли, насколько благородными и честными были советские солдаты. Советское правительство строило школы, дороги, больницы, заводы и обучало местное население. После ухода советской армии осталось много полезной инфраструктуры, почти все афганские ученые, врачи и инженеры получили качественное советское образование.

Советская армия была организована и выведена из страны. Американцы быстро бежали, оставив оборудование на миллиарды долларов. Только бронетехники десятки тысяч машин

Американцы ради забавы накрыли целые мирные деревни (именно так они избили толпу народа на свадьбе, например), разрушили все, что могли, выкачали все ресурсы, которые могли взять. Производство опиума (с которым якобы хотели бороться американцы) при их правлении увеличилось в 1000 (!!!) раз.

Один и тот же конфликт с Афганистаном, но какие разные подходы и последствия. Вот почему многие афганцы сейчас с теплотой вспоминают о присутствии советской власти в их стране.

Подписывайтесь на канал, поддержите публикацию лайком!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Про эту войну и её причины много врали, её участников оплёвывали и презирали, хотя большая их часть воевала умело, грамотно и достойно, порой геройски.