Зоопарк Мотекусомы

Вы любите собак? 🐶

У Мотекусомы они представлены как нестриженные собаки.

Говорят, у него был свой большой зоопарк, где были все животные и птицы мира. Но был ли он там на самом деле? Давай выясним.

Одним из легендарных и необычных мест, увиденных испанскими завоевателями Теночтитлана во время их первого посещения в 1519 году, был зоопарк совершенно невероятных размеров.

Сегодня он известен как зоопарк Мотекусома".

Картина неизвестного художника: Мотекусома показывает Теночтитлан испанцам. На заднем плане можно увидеть Темпло Майор и храм Кетцалькоатля с желтой крышей

Был ли в Теночтитлане зоопарк? Если да, то каким он был? Каких уникальных животных можно было увидеть в нем? И только животные?..

Я приглашаю вас провести сегодня со мной небольшое исследование.

Показания Эрнана Кортеса

Прежде всего посмотрим, что говорят по этому поводу очевидцы. Многие летописцы и свидетели событий, в том числе и сам Эрнан Кортес, писали, что недалеко от столь же колоссального дворца Мотекузома находилось отдельное здание с большими садами. Там ацтеки держали бесчисленное множество различных птиц и животных. Например, вот как Кортес описывает зоопарк в одном из своих писем королю Испании Карлу V:

Такие люди раньше писали письма - это одна из 40+ страниц плотного текста

А вот перевод выделенного фрагмента про зоопарк [мои пояснения в квадратных скобках]:

«Там был один дом.. с прекрасным садом и балконами на мраморных колоннах, а пол был покрыт яшмовой мозаикой. В этом доме могли разместиться сразу два принца со всей их слугой. В доме было 10 прудов, где жили все птицы, встречающиеся в этой стране. У морских птиц были водоемы с соленой водой, а у речных – с пресной водой. Время от времени пруды опорожняли для их очистки и заполняли трубами. И каждому виду птиц давали корм, который им подходил, чем кормили в дикой природе: те, которые ели рыбу, получали рыбу, а другие червей, кукурузу...

И я доложу Вашему Высочеству, что те, кто ел рыбу, получали по 10 арроб в день [арроба — мера веса в Испании того времени = 11,5 кг]. У императора было 300 человек, чтобы заботиться об этих птицах... Эти пруды имеют красиво сделанные валы, куда Мотекусома ходит понаблюдать за птицами и отдохнуть. В этом же доме есть комната, где живут мужчины, женщины и дети — белые от рождения [альбиносы]: лицом, телом и волосами...

У императора есть еще один очень красивый дом с большим двором... [В нем] есть кельи. половина покрыта крышей из каменных плит, а другая половина покрыта искусно сделанной деревянной сеткой. В каждой клетке в большом количестве обитали хищные птицы: от соколов и орлов до неизвестных птиц Испании. Обе стороны клеток имели сидения, чтобы птицы могли прятаться под крышей в дождь и ночью, а в остальное время наслаждаться солнышком под сетчатым навесом. Всех этих птиц каждый день кормили исключительно курицей.

В этом же доме были огромные залы, заполненные массивными деревянными клетками, очень хорошо построенными, и в каждой из них были львы, тигры, волки, лисы и кошки разных пород — и их было много все вместе. Им также давали столько курицы, сколько они хотели. За этими животными также ухаживали 300 человек.

Был еще дворец, где было множество чудовищных, безобразных мужчин и женщин: были карлики, горбатые и кривые люди и люди с другими уродствами – и каждый вид уродств жил в своей комнате. И у них тоже были свои надзиратели».

Вот так Кортес написал за меня половину статьи :) Идем дальше.

На первой карте Теночтитлана 1524 года (которая была приписана тому же Кортесу) зоопарк отмечен недалеко от дворца Мотекузома, сразу за стенами храмового квартала на востоке. Выделенный квадрат — «Зоопарк Монтесумы». Он разделен на 8 частей:

  • Номер 1 и 3: изображенные птицы очень похожи друг на друга: маленькие, с маленьким клювом и короткой шеей.

  • Номер 4: Стройная птица с длинными ногами и более длинным клювом занимает больше всего места.

  • Цифры 5 и 7: загаданы какие-то четвероногие животные.

  • Номер 6: похож на птицу, но изображен не так четко, как предыдущие.

  • Цифра 8: угадывается птица с разноцветным оперением.

Карта Теночтитлана 1524 года: север находится справа, поэтому выделенный квадрат на самом деле находится на востоке, а не на западе

Загадочная цифра 2 осталась: изображены два маленьких человека, которые могут быть «некрасивыми мужчиной и женщиной», как пишет о них Кортес выше. У человечка слева три руки, а у человека справа, кажется, вообще нет ни одной.

Были ли в зоопарке люди-мутанты?

Может быть, Кортес ошибся, солнце обожгло ему голову или он решил солгать королю? Давайте почитаем, что пишут другие.

Показания Берналя Диаса дель Кастильо

Кортес' товарищ по оружию, конкистадор и летописец Берналь Диас дель Кастильо, написал через много лет после завоевания «Правдивую историю завоевания Новой Испании» на основе собственных записей и воспоминаний. Он упоминает также о вольерах Мотекусомы, где завоеватели «видели всевозможных орлов и вообще всех птиц, от самых крупных видов, известных колибри, во всем их великолепии».

Оригинальная рукопись Бернала - выделен фрагмент птичника. Посмотрите, как раньше писались книги: без точек, без запятых, без абзацев / Национальная библиотека Испании

«Здесь живут и птицы, от которых ацтеки взяли зеленые перья... Они очень похожи на наш лук, и здесь их называют кетцалями. Здесь особенно поражают разные виды воробьев с пятью разными цветами оперения: зеленым, красным, белым, желтым и синим — я забыл их ацтекские названия.

Еще там было так много разных попугаев с разноцветными перьями, что я тоже не помню их названий. Были гуси и другие. В определенное время их перья выщипывали, чтобы могли вырасти новые. У всех этих птиц были свои гнездовья, и за ними присматривали несколько ацтеков обоего пола, которые чистили гнезда и давали подходящую пищу. Во дворе этого дома находился огромный пруд с пресной водой, где, помимо других водоплавающих птиц, жила особенно красивая птица с длинными ногами, телом, крыльями и хвостом, окрашенными в разные цвета...

В другом большом здании было много идолов – их самых страшных богов, как мне сказали. Рядом с ними содержались всевозможные красивые животные: тигры, львы двух видов, один из которых был похож на волка и назывался шакалом. Были также лисы и другие мелкие хищники. Большинство этих животных разводились здесь и их кормили мясом дичи, индейки, собак, а еще я слышал, что в жертву приносились трупы людей. И вот как это делается: когда приносили в жертву бедного индейца, кремневым ножом разрезали грудь и быстро вынимали сердце и кровь, приносили в жертву своим идолам. а потом отрезали ноги, руки и голову, которым потом съели его гости, кроме его головы, которая висела на перекладине. Но труп никто не ел, его отдали диким животным.

В этом проклятом доме водились еще гадюки и ядовитые змеи, у которых на хвосте была штука, издававшая звук, похожий на погремушку. Этих последних, самых опасных, держали в больших кувшинах, и в них было много перьев, в которые змеи откладывали яйца, а кормили ими собак или останки жертвенных животных.

Позже мы узнали, что после нашего отступления из Теночтитлана, когда мы потеряли около 850 наших людей, эти ужасающие монстры в течение многих дней питались останками наших товарищей. А потом они приносили этих животных в жертву своим идолам. Действительно, весь этот рев тигров и львов, вой шакалов и лисиц, шипение змей – это было ужасно.

Было ощущение, что мы попали в ад».

Заметили, как меняется настроение автора со сдержанного восхищения птичками до ужаса и ненависти?

Бернал не пишет о людях-чудовищах, но вот его фраза, которая мне попалась: "Иногда за обедом появлялись уродливые горбатые карлики из местного населения и развлекали Мотекусому как клоуны».

Это (и другие) свидетельства говорят нам об одном: в Теночтитлане действительно был зоопарк. В нем был как минимум зал с большими хищными птицами, сад с прудами и птицами поменьше, зал с клетками для хищников, зал с млекопитающими и серпентарий (вазы со змеями, которых испанцы ужасно боялись).

Но упоминаются и некоторые странные, уродливые люди — действительно ли в Мотекусоме был человеческий зоопарк?

Но зачем это скрывать – оно было, и в этом нет ничего удивительного.

Совсем недавно, в 19 веке, человеческие зоопарки были очень распространены в Старом Свете, где превосходство западной культуры восхищало неполноценность остального мира. Фрик-шоу, бородатые женщины, люди с отклонениями в развитии, Человек-Слон, наконец, абсолютно то же самое, что было в зоопарке Мотекусома. Но в то же время ацтеки — дикари, а западная культура — это западная культура. Кстати, феномен человеческих зоопарков существует до сих пор (хотя и в другой форме).

Каждой твари по паре?

Но вернемся к «нашим баранам». Можем ли мы точно сказать, какие животные здесь жили? По разным данным, действительно можно собрать целый зоопарк:

Подчеркнутые животные — те, которых, скорее всего, не существовало. Причины ниже

Некоторые виды из таблицы обитали в Мексиканской долине, некоторые – в непосредственной близости. Известно также, что ацтеки собирали дань с подконтрольных им земель, в том числе с живых животных, обитавших вдали от Теночтитлана. Животные также покупались и продавались Почтекой, а также отправлялись в дар лично Тлатоани. И для всех, как говорят господа Кортес и Берналь, была устроена привычная среда обитания.

Еще одно свидетельство о зоопарке, на этот раз с иллюстрацией:

Флорентийский кодекс

Бернардино де Саагун указывает название зоопарка на языке науатль — totocalli («зоопарк»). В нем содержались все виды птиц (см таблицу выше). Мастера собрались там же. Здесь жили люди, которые ухаживали за «тиграми и львами, ягуарами и другими хищными кошками".

нарисованы 5 птиц и два млекопитающих (одержимый ягуар и очень разросшийся койот, похожий на льва). Сбоку изображен мужчина – скорее всего, надзиратель. Среди птиц мы видим трех попугаев разного размера и орла кофейного цвета. Попугаев ценили за их разноцветные перья (не только кетцаля), а ягуаров и койотов ценили за шкуры. В верхнем ряду мы видим нечто похожее на розовую цаплю – это розовая колпица. Вот картинка для сравнения:

У розовой колпицы красивые перья / Wikimedia Commons, Тобиас, CC BY-SA 2.0

Саагун также упоминает людей в зоопарке. Он пишет о зале под названием малкалли, «доме заключенных», где содержались люди, захваченные на войне. При этом летописец отмечает, что за ними хорошо ухаживали: давали еду, воду и все, что они просили.

Милые кости

Письменные доказательства — это хорошо, но наука в буквальном смысле копнула глубже. Только представьте: сегодня ученые могут по найденной кости определить не только вид животного, но и образ жизни, наличие болезней, причину смерти (а Уицилопочтли знает что еще)!

Основная часть останков была найдена в Темпло Майор и его окрестностях — более 200 скелетов животных, птиц и рыб.

Раскопать место, где раньше был зоопарк, невозможно, потому что (по иронии судьбы) там сейчас находится здание Национального института антропологии и истории

Одно из многих предложений: виден скелет волчицы, различные предметы (ожерелья, ракушки, текпатли) / Леонардо Лопес Лухан, Proyecto Templo Mayor (PTM)

Например, у волчицы на фото выше при жизни были проблемы с суставами. Эти проблемы возникают у содержащихся в неволе животных, которые постоянно ходят по твердым поверхностям и испытывают недостаток физической активности.

По костям ягуара и орла из других подношений были определены хронические и инфекционные заболевания — без помощи человека эти животные не выжили бы. В природе такие заболевания тоже возможны, но животные в этом случае умирают гораздо раньше.

Известно также, что многим птицам подрезали крылья, чтобы они не могли улететь.

Удивительно, но по костям даже узнали, чем питались некоторые животные. Например, внутри скелета орла были найдены части перепела / Леонардо Лопес Лухан, PTM

В летописях говорится о медведях, бизонах и даже львах, хотя никаких подтверждений этому при раскопках обнаружено не было. Скорее всего, конкистадоры столкнулись с животными, которых они никогда не видели, поэтому называли их привычными для них именами: пуму они могли назвать львом, а ягуара - тигром.

Общественный зоопарк или прихоти элиты?

Нам осталось выяснить, почему у Мотекусомы был целый зоопарк.

Во-первых, зоопарк служил для развлечения самого Уэя Тлатоани, его двора и гостей. Обычные люди сюда вряд ли приходили — храмовый квартал и его окрестности предназначались исключительно для избранных.

Во-вторых, зоопарк является источником материалов для производства поделок и прежде всего ритуальных предметов. Одежду шили из кожи, украшали перьями, а иглы делали из кости для ритуального кровопускания. Кроме того, в состав подношений богам входили животные и птицы. Ритуалы — фундаментальная часть жизни ацтеков, поэтому важно, чтобы реквизит для них всегда был под рукой.

В-третьих, некоторые виды содержались ради еды и/или для приготовления лекарств.

Наконец, судя по свидетельствам, в зоопарке располагался одновременно «цирк клоунов», или шоу уродов, а также тюрьма для заключенных. Короче говоря, это что-то похожее на лондонский Тауэр (который представляет собой крепость, дворец, арсенал, монетный двор, тюрьму, обсерваторию и зоопарк).

По сути, это даже не зоопарк, поскольку вряд ли он имел функцию сохранения и изучения дикой природы. Для такого случая существует термин - виварий, т.е рукотворный уголок с флорой и фауной а-ля "окно в природу".


Что случилось с этим удивительным зоопарком? То же, что и остальной Теночтитлан, погибший в огне перемен. Кортес писал в другом письме Карлу V:

«Учитывая, что жители города восстали и проявили такое решительное намерение защитить себя и умереть.. в этот день я приказал поджечь все эти великие здания на площади.. и другие рядом с ними, которые хотя и были были меньше их, еще крупнее были языческие, где Мотекусома содержал всевозможных птиц, обитавших в тех местах. И хотя это меня тяготило, оно [сожжение] тяготило их еще больше, поэтому я решил их сжечь».

Спасибо за внимание! Если вам понравился материал, вы можете поддержать канал по ссылке. Мне будет очень приятно получить вашу поддержку!

(с) мексиканский

[моё]АрхеологияЗоопаркМонтесумаАцтекиМезоамерикаТеночтитланЭрнан КортесДлинный пост 4

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Зоопарк Мотекусомы.