Ирано-византийская война 602-628 г. Часть I. Перед войной

История римско-персидских войн (сюда входят и более поздние войны Византии с Сасанидским Ираном) насчитывает более века, но именно их последняя война в 602-628 гг оказалась самой опустошительной и трагической из ее последствия для обеих империй.

590с. Недавно закончилась еще одна кровопролитная война между Византией и Ираном, продолжавшаяся с 572 по 591 год; Шах Хосров II, прозванный впоследствии Парвизом (Победоносный), был посажен на трон Ирана с помощью византийской армии, а узурпатор Бахрам Чубин был разгромлен византийцами в битве при Баларате (591 г.)

Все годы, прошедшие с момента восшествия на престол, Хосров II ждал подходящего момента для нападения на Византию. Были сформированы и обучены армии, а военная техника складировалась в крепостях на всем пути от Ктесифона до границы с Месопотамией.

С учетом опыта предыдущих войн (528–562 и 572–591 гг.), когда военные действия велись в сравнительно узкой приграничной полосе с редкими походами вглубь территории противника, было решено изменить тактику. Наступление планировалось провести по двум расходящимся направлениям — в Армении и Месопотамии. Этим достигнуто распыление сил византийцев, которые, учитывая постоянные волнения армян, будут вынуждены обеспечивать защиту всей линии от Саталы до Феодосиополя. Это основывалось на наблюдении, что византийцы смогли повернуть ход боевых действий в свою пользу, просто сосредоточив войска на одном направлении.

В Византии, как обычно, не было мира. Затянувшаяся война с аварами, далеко не успешная для Византии, отказала кагану в освобождении 12 000 пленных и которые были немедленно казнены, - все это вызывало растущее недовольство населения. Когда армия, стоявшая по Дунаю, из-за отсутствия денег в казне получила приказ расселиться на зимние квартиры (на зиму 602-603 гг.) по Дунаю и зарабатывать себе на жизнь грабежом неприятельских земель, там начались волнения . После провозглашения Фокы предводителем дунайское войско двинулось на Константинополь, и 23 ноября 602 г. Фока был коронован в столичном предместье Евдоме, а через два дня торжественно въехал в город. Пытаясь бежать как частное лицо, Маврикий был схвачен и казнен. Вся его семья была тогда казнена.

Император Фока

Весной 603 года император Фока отправил в Иран посольство под предводительством Лилия, который должен был вручить иранскому шаху особые грамоты и подарки. Хосров II отверг их. Провал миссии «Лилия» сам по себе стал тревожным звоночком, на который Фока не прислушался.

Ликование византийского общества после падения Маврикия быстро прошло, как только Фока проявил свой характер.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Жестокие казни и бесчеловечные избиения всех знатных людей, подозрительных к Фоке и имевших связи с предыдущим императором Маврикием. Пошатнувшийся внутренний мир империи рухнул: в столице начались волнения, а религиозная вражда вспыхнула с новой силой в Сирии и Египте. Один из самых талантливых военачальников Византии Нарсес решил восстать против императора, захватил Эдессу и отправил Хосрову II послание с просьбой о помощи.

С воцарением Фоки у Хосрова появился дополнительный повод для вторжения – месть за Маврикий, которого он считал своим покровителем. Чтобы добавить больше веса, иранцы нашли молодого человека, выдававшего себя за Феодосия, сына императора Маврикия, который чудом избежал казни. Под предлогом восстановления Феодосия на престоле Хосров намеревался начать вторжение. А еще просьба Нарсеса о помощи.

В Иране дела обстоят не лучше. Занятый концентрацией войск на западной границе Ирана, шах оставил незащищенными свои восточные окраины. Число гарнизонов в Согдиане было сокращено до минимума. Это привело к закономерному результату – мятежные согдийцы восстали и начали разрушать страну. Для подавления этого восстания был отправлен армянский кавалерийский корпус. Однако согдийцы призвали турок на помощь, те вторглись, разгромили армянскую конницу и, разорив Иран до Рея и Исфахана осенью 603 г., отступили.

Беспорядки наблюдались и на юго-западной границе. Последний правитель Лахмидского княжества ан-Нуман (580-602) впал в немилость шаха, бежал к арабским пограничным племенам, но попал в плен и умер в иранской тюрьме. Само государство Лахмидов было ликвидировано. Бедуины возобновили свои набеги; посланный для их усмирения двухтысячный персидский корпус вместе с около пятитысячной армией арабов - лахмидов были разбиты у урочища Зу-Кар.

Продолжение следует.

ВизантияИран Длинное сообщение 0

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Ирано-византийская война 602-628 г. Часть I. Перед войной.