Золотые доспехи короля для карусели 1672 года

18 декабря 1672 года в замке "Три Короны" Карл XI был объявлен совершеннолетним – с этого дня 17-летний король имел право самостоятельно управлять Швецией. А по случаю его фактического восшествия на престол столица на три дня была охвачена торжествами.

В украшенном и ярко освещенном Стокгольме царило праздничное настроение. Повсюду открывались праздничные палатки, горожанам разливали бесплатное вино, а ближе к вечеру стреляли из городских и корабельных пушек. Кульминацией массовых гуляний стала карусель – показательные выступления в стиле средневекового рыцарского турнира, но в новой упаковке.

Придворному художнику Эренстралю (Дэвид Клёкер Эренстраль) было поручено запечатлеть происходящее. Его картины вскоре были переведены на медные гравюры, которые затем были напечатаны:

Карл XI прибыл на турнир в золотых доспехах, выполненных по древнеримским мотивам. В целом весь сюжет построен по старинке. Итак, за молодым королем следовали телохранители в чешуйчатых доспехах и шлемах в виде львиной головы с фасциями (символом власти в Древнем Риме) в руках.

К счастью, некоторые артефакты с того фестиваля сохранились до наших дней. Они хранятся в Королевской сокровищнице Ливрусткаммарена:

Затем появились музыканты с римским духовым инструментом. Эти пуговицы с головой дракона тогда были сделаны специально для карусели:

Самое главное, что сохранился тот самый доспех Карла XI, сделанный из тонкого листа позолоченной латуни. И спустя несколько столетий он не утратил своего блеска. Правда, некоторых деталей не хватает, но в целом состояние отличное.

Нагрудник:

Рубашка с птеругами в тон доспехам, которая не раз переделывалась:

Юбка с птеругами:

Время не пощадило шлем – раньше он был гораздо презентабельнее. Остатки перьев, кстати, от первоначального облака:

На гравюре выше вы можете увидеть, как перед монархом несут королевский меч. Оно также находится в коллекции музея, как и копье Карла XI. Оба сделаны специально для карусели:

Лошади на коронации тоже не остались в стороне – им дали специальную упряжь. Одним из предметов был золотой рог. Они разбавили «античный тип»; единороги:

В музее также хранится несколько стандартов и сама печать. Отдельно свои изображения музей не предоставил, но они есть в общей картине. Здесь восстановлен родник:

В общем, все сверкало и блестело и, наверное, выглядело со стороны гротескно. При этом правление Карла XI коренным образом отличалось от коронации – он провел ряд серьезных реформ, затронувших практически все области государства. Благодаря этому Швеция какое-то время считалась сильнейшим государством Европы с уверенно растущей экономикой и внушительной армией.

Еще больше интересных историй вы найдете на нашем ТГ-канале: t.me/isbattlez

[my]Музейное оружие Военная история Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Золотые доспехи короля для карусели 1672 года.