"У короля огромная голова и тоненькие ручки", - жаловалась принцесса

Принцесса была потрясена: ее жених выглядел еще хуже, чем она себе представляла. Худой, неуклюжий, лысый, он совсем не походил на короля, наследника престола великой империи. И все же он был одним из них. Кроме того, принцессу пленили невероятно добрые глаза Его Величества и его мягкий, казалось бы, призывный голос..

для иллюстративных целей.

Принцесса Мария Анна Каролина Пиа родилась 19 сентября 1803 года в Папской области Рим. Ее отец — король Сардинии, герцог Савойский Виктор Эммануил I, мать — Мария Тереза ​​Австрийская-Эсте, принцесса из моденской ветви Дома Габсбургов-Лотарингских. Девушка была пятой дочерью венценосной четы. Был еще мальчик Карл Эммануэль, но к горю родителей он умер в трехлетнем возрасте.

Детство и юность Марии Анны прошли вполне типично для европейской принцессы начала XIX века. Она жила в замке своих родителей, играла с сестрами, изучала науки под руководством лучших учителей Сардинии и, конечно, мечтала о красивом и сильном муже – короле или принце, разумеется.

Все было хорошо, но мечта принцессы о замужестве не хотела сбываться. Отец и мать последовательно отвергали всех женихов, которые казались им недостаточно знатными и богатыми. В результате Мария Анна, что называется, слишком долго оставалась девушкой.

Мария Анна Савойская.

В 1830 году, когда стало известно, что император Австрии Франц II выбрал Марию Анну невестой для своего старшего сына, наследника австрийского престола и короля Венгрии Фердинанда I, принцессе было уже 27 лет. В то время это был очень опасный возраст для женщины, после которого редко коронованная дама надеялась выгодно выйти замуж.

Но Марии-Анне повезло. Зимой 1831 года принцесса поехала в Вену, чтобы выйти замуж за своего жениха. Впервые, увидев жениха у алтаря, Мария Анна чуть не потеряла сознание.

Король с раннего детства страдал эпилепсией и гидроцефалией. Родители были уверены, что их больной, худой первенец долго не протянет, и не обращали на него особого внимания. Тем не менее Фердинанд рос упрямым, развивался, много читал, выучил пять языков, научился играть на трубе и клавесине, ездил на превосходных лошадях и был страстным охотником. Таким образом, принц опроверг упорные слухи о своем слабоумии. В результате император Франциск II был вынужден официально признать Фердинанда наследником своей империи.

Фердинанд I

После первой брачной ночи новоиспеченная королева Мария Анна жаловалась своим фрейлинам: «У короля большая голова и тонкие руки. Я не уверен, что когда-нибудь к этому привыкну".

Но она привыкла. Вскоре Ее Величество поняла, что унаследованный ею муж, хотя и не обладал выдающимися физическими качествами, обладал другими, не менее, а может быть, и более важными качествами. Фердинанд был невероятно умным, мягким, добрым, добрым и доверчивым человеком. Уже через месяц король покорил сердце своей жены, и она перестала замечать и огромную голову, и тонкие руки Его Величества.

В 1835 году император Франц II умер и оставил трон Фердинанду.

Обратите внимание: Иктоми - "коллега" Ананси.

Вместе с «переданным» троном Франца II наследнику и его любимому советнику, фактически неофициальному правителю Австрийской империи в первой половине XIX века — принцу Клеменсу фон Меттерниху. Меттерних имел невероятное влияние при Франце II, и даже при слабом Фердинанде он фактически стал главой государства.

Клеменс фон Меттерних.

Императора, однако, это вполне удовлетворило. Фердинанд, несомненно, подписал все бумаги, которые ему передал Меттерних. Император был откровенно обременен государственными делами.

Однажды повар монарха сказал ему, что приготовить абрикосовые булочки невозможно, так как абрикосов нет – не сезон. Фердинанд ответил на это:

«Я император и хочу пельменей!".

Этот случай получил широкую известность в народе. Пресса смеялась над Фердинандом и писала, что спрос на пельмени был единственной ситуацией, когда Фердинанд в полной мере использовал свою имперскую власть.

Однако журналисты преувеличили. Затем в 1838 году Фердинанд преодолел энергичное сопротивление своего советника князя Меттерниха и настоял на объявлении всеобщей амнистии. Императору, в отличие от своего отца, не была свойственна ни малейшая политическая жестокость.

В 1839 году всем стало ясно, что Фердинанд и Мария Анна не смогут зачать наследника. Специально созванная правительственная комиссия во главе с тем же Меттернихом разработала закон о престолонаследии, согласно которому наследником императорского престола становился младший брат Фердинанда Франц Карл.

С 1845 года состояние императора стало ухудшаться: у него случались припадки до двадцати раз в день. Это причинило большую боль Марии-Анне, которую при австрийском дворе открыто называли «скорее няней Фердинанда, чем женой".

Несмотря ни на что, императрица горячо любила своего мужа. Она уже не могла поверить, что однажды у алтаря эта невероятно красивая душа показалась ей такой отталкивающей. Пожив с Фердинандом, Мария Анна называла мужа самым добрым человеком в Европе.

Но подданные императора, недовольные консервативно-реакционным курсом Меттерниха, так не считали. В марте 1848 года в Вене вспыхнула революция. Император и его жена в страхе бежали в Инсбрук. Пробыв в Инсбруке до конца осени, Фердинанд узнал, что протестующие ничего не имеют против него лично — народ любил императора и считал его безобидным чудаком.

Тем не менее, революционные события в конечном итоге положили конец воле монарха к власти. 2 декабря 1848 года Фердинанд I, император Австрии, король Венгрии, Хорватии, Богемии, Словении и др., написал отречение в пользу своего племянника Франца Иосифа.

Императрица Мария Анна, заботившаяся исключительно о здоровье своего близкого человека, полностью поддержала решение мужа.

После отречения супруги отступили в Чехию, где Фердинанд и Мария Анна по-прежнему считались своими королем и королевой и не хотели их свергать. Пара попеременно жила то в замке в Праге, то в большом поместье в сельской местности. В Чехии венценосную чету любили: именно здесь Фердинанда прозвали «Добрым.

Отрекшийся от престола монарх занялся сельским хозяйством: он лично выращивал в своем имении капусту, картофель и морковь, используя самые передовые научные достижения того времени. Рядом с ним была его верная жена.

Жизнь этой замечательной пары оказалась невероятно долгой по меркам европейских королей. Фердинанд умер 29 июня 1875 года в возрасте 82 лет. Мария Анна пережила мужа на 9 лет и умерла 4 мая 1884 года. Ей было 80 лет.

Мария Анна была похоронена в Вене, в фамильном императорском склепе Дома Габсбургов, рядом с ранее умершим мужем.

Так закончилась жизнь двух людей, которые оказались вместе благодаря династическому браку, но нашли друг друга благодаря добрым и любящим сердцам.


(с) Василий Гавриленко, то есть я)

Мой телеграм «Женщины в истории» https://t.me/istoriazhen

Моя книга «Женщины со шрамами» (предзаказ): https://www.chitai-gorod.ru/product/cvety-so-shramami-sudby-...

[моё]История (наука) ЖенщиныОтношенияКорольГабсбургЕвропа19 векДлинный постИспанияАвстрия 84

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "У короля огромная голова и тоненькие ручки", - жаловалась принцесса.