Кто был первым русским блогером?

(Меня просили рассказать о Кузьме подробнее)

Кто был первым российским блогером? Претендентов на это звание много, я тоже выдвину своего.

Моего кандидата зовут Кузьма Попович, он жил во Пскове в начале 14 века, работал мировым судьей и был жуликом.

Начало 14 века, напомню - это довольно давно. Москва только что стала независимым княжеством, еще небольшим и глубоко провинциальным. Там царствует лишь второй по счету князь, отмороженный Юрий Данилович.

Итак, к вопросу о блоггерстве Кузьмы Поповича. До нас дошли четыре книги, которые он переписал вместе со своим отцом Андреем, «Священник Микулинский». (т.е священник псковской церкви Николы Мирликийского). Кстати, Кузьмас Попович, как вы понимаете, никогда не является его фамилией. Этот статус — попович, то есть сын священника.

Порядочные писцы практически ничего не писали о себе в переписываемых ими книгах. Максимум - вначале сообщат, что, например, такого-то числа в таком-то году с этого полустулья Мастер Гамбс начинает новую группу мебели, Раб Божий Гаврила начал переписывать эту книгу, Господи, помоги , сохранить и сохранить.

Вот и все!

Не наш герой. Кузьма Попович писал на полях книг, что копирует все, что считает нужным.

Обратите внимание: На заре отечественного танкостроения. Какой танк был первым в стране Советов?.

Как любой блогер, он считал важным абсолютно все, что с ним происходило. Поэтому на полях появились пометки типа: «Уже ночь, темно», «Уже ночь, темно». - Э-э, забей Луку, воняй в моей каюте, - сказал он. «Ой, ой! Голова болит, писать не могу, а уже ночь - лызмены спят", - сказала она или даже просто «О, мне нравится это место Писания, и ох!».

Образ жизни приказчика Кузьмы был совсем не монашеский, поэтому иногда книги, которые он переписывал, увековечивали его страдания от утреннего похмелья: «Ох, смею я эту злость: голова болит, и рука дрожит (дрожит)». Кузьма, кстати, уважал выпивку: «О, Господи, да доживу я хотя бы до 80 лет, да пожелаю мне, Господи, выпить это пиво!».

Еду я не фотографировала из-за отсутствия фотоаппарата, но как настоящий блоггер часто писала о еде: «Садись завтракать, даже если ты по(т)» или «Если ты этого не делаешь» хочешь переедать, просто выложи кисель с молоком!».

Неряшливый образ жизни предсказуемо отражается на самочувствии Кузьмы, на которое он тоже периодически жаловался: «Боже, дай здоровья этому богатству: какой бы кун ни был, он весь в воротах, какой бы он ни был, он на себе». Повесься, несчастный, посмотри на меня!».

Но это предложение, вероятно, лучше перевести; не все учились на истфаке (привет писателям случайной литературы, герои которых не испытывают ни малейших проблем с языком). Вольный перевод будет примерно такой: «Боже, благослови такое богатство: все мои деньги в кошельке (в заначке ничего нет), вся моя одежда при мне». Разочарованный финал: «Повесься, несчастный, посмотри на меня!» не требует перевода.

Тем не менее Кузьма не пал духом. Он работал, переписывая книги, хотя это занятие ему не очень нравилось: «Не тыкай меня в бок, не впадай в грех, что бы ты ни написал!».

И самое главное, за что я люблю этого пьющего неряхи-прародителя, оставшегося в истории в виде заметок на полях, - за его неповторимое чувство юмора, в том числе и по отношению к самому себе. Так, написав о «Перемейнике», Кузьма закончил книгу самокритической фразой: «А гимн Козьмы, приказчика Поповица, — рука разбойничья, язык клеветнический, глаз обидный».

Ну разве он не красавец?

________________

Моя группа вконтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Telegram - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на «Авторе.Сегодня»; - https://author.today/u/id86412741

[моё]История России в средние векаКнигиПисателиПсковДлинный пост 26

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кто был первым русским блогером?.