А Катюша выйдет?

Продолжение здесь. Висло-Одерская операция или «Тот, кто смеется последним"

Завод «Октава», выпускавший рупорные и вещательные колонки, после начала Великой Отечественной войны был эвакуирован из Тулы в Пермь

Динамический рупорный громкоговоритель мощностью 25 Вт предназначался для агитации немцев против противника посредством траншейных сооружений

Их начали использовать на фронте в качестве пропагандистского оружия в 1943 году. Эффект, по воспоминаниям ветеранов, был потрясающим. Число сдавшихся противников резко возросло.
Наши динамики работали без перерыва, обрушивая на врага громкую музыку. Фашисты через некоторое время приняли это за обычное психологическое давление и, в свою очередь, включили свои громкоговорители, тем самым чаще всего помогали нашим войскам скрытно занять правильные и неожиданные для немцев позиции.

Например, в Сталинграде из громкоговорителей, установленных на линии фронта, звучали любимые хиты немецкой музыки, которые прерывались сообщениями о победах Красной Армии на участках Сталинградского фронта.

Но самым действенным средством был монотонный бой метронома, прерванный после 7 ударов комментарием на немецком языке:

«Каждые семь секунд на фронте умирает немецкий солдат".

В конце серии из десяти «метрономов» из динамиков заиграло танго. Многие немецкие солдаты и офицеры, за плечами которых немало сражений, вспоминали, что в Сталинграде временами создавалось впечатление, что они попали в некий параллельный мир, атмосферу абсурда, где исчезли традиционные немецкие педантизм и рассудительность

Накануне Висло-Одесской наступательной операции произошел странный инцидент.

В ночь перед началом наступления в войска поступил приказ:

«В ночь с 11 на 12 января 1945 года проиграйте одновременно во всех громкоговорителях гимн СССР! Приказ всей фронтовой артиллерии открыть огонь из всех орудий под последний аккорд гимна СССР!

А с 22:00 наши колонки работают на полную мощность и не дают немцам спать. Проходит несколько часов, одна советская песня сменяет другую, и вот наступает время гимна СССР.

Все бойцы и командиры находятся на исходных позициях. Звучит последняя нота последнего аккорда, и от фрицев слышится бравадная фраза:

- Русский Иван, сейчас идет «Катюша!

«Теперь, фашист, ты хочешь «Катюшу!», — ответили наши, и через несколько секунд со всего фронта послышались залпы десятков тысяч орудий, и среди них, как обычно, реактивные «Катюши», заказанные немцы выделялись своими «голосами» и освещением»

Висло-Одерская операция — ключевая наступательная операция Великой Отечественной войны. Ширина зоны наступления составляла 500 км, на момент его завершения — 1000 км.

За 23 дня советские войска продвинулись на глубину 500 км, освободили почти всю Польшу и вышли на подступы к немецкой столице Берлину

Война закончилась, и в 1946 году завод приступил к выпуску новой продукции – электрофона, на котором впервые появилась торговая марка «Октава». Его изобрел фронтовик, инженер-конструктор Василий Фомичев

А в 1961 году Юрий Гагарин сказал: «Поехали!» в микрофон тульского объекта!»

Послесловие

Легендарный завод «Октава» вырос из небольшого дизайнерского агентства в успешный завод с мировым именем. Несмотря на трудности 90-х, завод жив!

Красноармеец ведет устную кампанию на немецком языке с помощью траншейной громкоговорящей установки


Продолжение здесь. Висло-Одерская операция или «Тот, кто смеется последним"

Отрывок из моего документального военно-исторического романа «Лебеди летят"

Всем отправлю в электронном виде, в трёх самых популярных форматах, на почту, пишите сюда Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., обязательно отвечу.

Предыдущие сообщения:

И на том поле воин только один, если он скроен по-русски

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Из заявлений Гитлера об оккупационной политике на Востоке

1,5-минутный фрагмент кинохроники о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Крымская АССР. Дата съемки: 31 декабря 1941 г

28 панфиловцев

Некоторые из них нелюди, а некоторые — новые граждане

Товарищ главный старшина

Волынская резня

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю-87 и 8 ФВ-190

[моё]ВОВ Военная история Великая Отечественная война Книги ГромкоговорительВислаДлинный пост 9

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: А Катюша выйдет?.