Без шума и пыли. Как РОА помогла Советской Армии освободить Прагу

9 мая 1945 года Прага была взята. Но освободили его от гитлеровцев не регулярные войска Советской армии, а чехословацкие повстанцы и, как ни странно, «власовцы», Русская освободительная армия (РОА). Пал последний город, оккупированный фашистами.

Накануне окончания войны, предвидя, что Прага окажется в зоне оккупации армии США, части 1-й пехотной дивизии РОА 05.05.1945 г нанесли удар в тыл частям СС, участвовавшим в подавлении Пражского восстания.

После того, как стало известно, что американские войска не смогли прорваться к Праге, в ночь на 8 мая дивизия покинула город и направилась в Пльзень, навстречу американцам.

В 03:00 9 мая 1945 года передовые части 3-й гвардейской и 4-й гвардейской танковых армий 1-го Украинского фронта вошли в Прагу и заняли ее, почти не сделав ни единого выстрела

Группа армий «Центр» полностью уничтожена.

Весь личный состав был убит, ранен или сдался. Всего за 7 дней боев было взято в плен 860 тысяч фашистов, в том числе 60 немецких генералов

Бойцы 1-й стрелковой дивизии РОА (в вермахте дивизия числилась как 600-я стрелковая дивизия (600-я стрелковая дивизия) с участниками Пражского восстания.

Вермахт организованно выводит свои войска из Праги после перемирия во время Пражского восстания.

Фотография была сделана на Староместской площади, рядом с Ратушей (Staroměstská radnice) и сломанными курантами в Праге

8 мая 1945 года, столкнувшись с военным крахом, отсутствием помощи союзников и угрозой разрушения города, Чешский национальный совет согласился на переговоры с представителем Вермахта в протекторате Богемии и Моравии генералом от инфантерии Рудольфом Туссеном.

Было решено: повстанцы пропустят немецкие части на запад через Прагу, а взамен покинувшие город немецкие войска сдадут оружие.

Благодаря этому войска Красной Армии, вошедшие в город утром 9 мая, встретили лишь отдельные очаги сопротивления остатков немецких войск, не знавших о перемирии или не успевших покинуть Прагу.

Чешский историк Игорь Лукеш писал, что благодаря описанным выше событиям бои в городе практически завершились, ведь потери советской армии составили не более десяти человек, что сделало эту операцию самой бескровной среди атак на все города за всю историю войны.

По нашим данным, потери составляют 54 солдата непосредственно в городе и около тысячи на окраине Праги.

Наши потери при освобождении Варшавы, по разным данным, составляли от 17 000 до 22 000 убитыми и до 60 000 ранеными

Наши потери при штурме Берлина: 274 184 человека, из них безвозвратно (убитыми и умерли от ран) 78 291 человек)

За время освобождения Будапешта Красная Армия потеряла от 240 до 250 тысяч человек, из них до 80 тысяч безвозвратно

Что-то вроде военного трибунала

«Власовцы», раненые в боях за освобождение Праги, все были расстреляны нашими же солдатами прямо в госпитале, на койках, некоторые прямо на операционном столе

Андрей Власов – генерал Красной Армии, попал в плен.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Он перешел на сторону немецко-фашистских оккупантов и возглавил Русскую освободительную армию (сокращенно РОА), которая с начала 1945 года активно воевала с войсками Красной (Советской) Армии.

5 мая 1945 года Власов откликнулся на призыв о помощи лидеров Чехословацкого восстания (армия США была рядом, но не оказала помощи) и вместе с повстанцами освободил Прагу от гитлеровцев.

Погибло около трехсот солдат, еще столько же было расстреляно без суда и следствия в госпиталях солдатами Советской Армии.

Генерал Власов был взят в плен в Праге. Отличились разведчики 6-й гвардейской стрелковой дивизии, его арестовали и обвинили в государственной измене. Приговорен на закрытом суде к смертной казни через повешение


Отрывок из документального военно-исторического романа «Лебединый полет» в двух томах.

Том 1 - «Вторая война»

Том 2 - «Пропавшие мертвецы"

Я пишу всем, кто хочет получить его абсолютно бесплатно

Напишите мне в личное сообщение с позывным «Сила Пикабу» (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), дайте свой адрес электронной почты и я вам все вышлю (профессионально сделанные электронные книги в трех самых популярных форматах).

Доступна печатная версия в твердом переплете


Предыдущие публикации:

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Из заявлений Гитлера об оккупационной политике на Востоке

1,5-минутный фрагмент кинохроники о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Крымская АССР. Дата съемки: 31 декабря 1941 г

28 панфиловцев

Некоторые из них нелюди, а некоторые — новые граждане

Товарищ главный старшина

И на том поле воин только один, если он скроен по-русски

Волынская резня

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю-87 и 8 ФВ-190

[моё]Великая Отечественная Война Военная История Вторая Мировая Война Русская Освободительная Армия Повтор Длинный пост 29

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Без шума и пыли. Как РОА помогла Советской Армии освободить Прагу.