Зачем герцогу замки у океана?


 "Пароходы спешат на берег,
Поезда идут на землю
Но все замки и засовы закрыты —
Вода приходит на сушу.

Пляж – медленная птица
Пляж — это запертое море,
Пляж — каменное сердце,
Пляж – это чья-то тюрьма.

И когда вода отступает
Пляж выйдет наружу и раскроет героя
Берег выйдет наружу и обнажит врага…»

«Берег» В. Бутусова


В этой статье мы рассмотрим эпизод из жизни 19-летнего Генри Ричмонда (основателя династии Тюдоров), произошедший с ним, когда он находился в бретонском изгнании (1471-1484 гг.).

Генрих VII Тюдор

Англия. XV век. Это мерзкая Война роз - два главных дома страны: Ланкастеры и Йорки уничтожают друг друга. В 1471 году Генрих VI Ланкастерский был свергнут во второй раз, и королём стал Эдуард IV Йоркский. Кажется, Йорки победили, но одному из претендентов на престол со стороны Ланкастеров — 14-летнему Генри Ричмонду, племяннику свергнутого короля — удается бежать за границу.
Пройдя сквозь штормы и высадившись в небольшом рыбацком порту Ле Конке, Генрих и его дядя Джаспер вскоре становятся пленниками герцога Бретани.

Ле Конке

Бретань была тогда, благодаря умелой дипломатии герцога Франциска II, независимым герцогством: Франция хотела бы приобрести этот кусок, но тогда для этого куска подошла бы и Англия.

Герцогство Бретань на карте Франции

На Ричмонд охотились йорки (сначала Эдуард IV, позже его брат Ричард III), король Франции тоже хотел заполучить пленников, поэтому для герцога Бретонского «гости» стали хорошей разменной монетой, с которой он не спешил сдаться (9 лет узники жили в разных замках Бретани).

«Они живут в замках с нужным количеством слуг, им все почести оказываются... Да, это правда. Но они умолчали о главной истине: они несвободны. И они смогут жить в богатой тюрьме».

Если мы посмотрим на карту, где располагались замки, в которых жил Генрих, то увидим, что большинство из них располагалось недалеко от Атлантического океана или Кельтского моря.

«Еще в октябре 1472 года их (Генриха и Яспера) отвезли в уединенный замок адмирала Бретани Жана де Келенека. Затем их перевезли в Нант (дворец Келенека все еще был легко доступен с моря)».

Однако в то время Нант был крупнейшим портом на юго-востоке Бретани.

1/2

Нант

Генрих также некоторое время жил в Ванне, в замке Лермен.

Шато де Лермин

Один из замков – Chateau de Sousinho – на самом деле был «охотничьим домиком» на болоте (почему именно на болоте?) недалеко от морского побережья.

Шато де Соусиньо

Глазами раба Генри наблюдал за рыбаками и моряками. Хотя некоторые охотятся на рыбу, а другие на вражеские корабли, улов зависит от удачи. А тюремный взгляд на рыбалку (или наоборот?) помог юному Ричмонду достаточно разобраться в этом предмете, чтобы совершить успешный побег от приставов, которые повели его на казнь.

Примечательно, что Генрих сбежал в пиратский город Сен-Мало. Не исключено, что именно от рыбаков или путешествующей актерской труппы — вспомним, что труппа Мольера побывала и в Нанте, и в Ренне — Генрих услышал о пиратской столице Бретани — Сен-Мало. Помимо того, что пираты построили здесь свой форт, известно также, что город был основан странствующим монахом Мало. Путешественником его считают благодаря участию в экспедиции под руководством Брэндона Мореплавателя, который впоследствии стал покровителем моряков и китов (может быть, китобоев?). По одной из версий, город начался с монастыря – который монах Мало построил в пустой римской крепости, стоявшей здесь со времен завоеваний. Это историческая основа, которую пираты выбрали для своего города.

Сен-Мало

Итак, вот собственно эпизод из книги «Формирование династии Тюдоров»:

«В ноябре 1476 года Тюдоры под усиленной охраной были перевезены в Ванн. И тут новый приказ от Франциска (герцога Бретани): Генрих отправляется в Англию, где его с нетерпением ждут мать и король Эдуард IV, чтобы женить Тюдора на принцессе Елизавете Йоркской.

Английский корабль уже отошел от северного побережья Бретани, откуда направился в порт Сен-Мало вместе с парламентариями, довольными собой и Генрихом, чья жизнь никогда еще не была так драгоценна. А там до Англии рукой подать. Но нам пришлось остаться в Сен-Мало. Генрих либо действительно заболел, либо притворился. Тем не менее, вынужденная задержка оказалась большим успехом.

Несколько лет Франциск отказывался выдать Тюдоров (а они ему ничего не обещали!) и вдруг передумал.

Обратите внимание: Бревно на русском танке! Зачем?.

В некотором смысле на него повлияли придворные советники: им понравилась идея обручения Генриха. А эмиссары Эдварда были более красноречивы и настойчивы, чем когда-либо. Адмирала Бретани Жана де Келенека только что не стало. Когда он вернулся и узнал, что Генри уже в пути, он пришел в ужас. Не только потому, что Франциск нарушил клятву, данную Тюдорам, когда они прибыли в Бретань пять лет назад. Адмирал не доверял Эдуарду IV и считал, что Франциска обманули как английские, так и бретонские советники. При этом они продемонстрировали редкостное единодушие, имеющее самое тривиальное объяснение: оба ждали разного рода наград от благодарного короля Англии. Когда Жан де Келенек вернулся, в Бретани был созван новый совет. Выслушав все «за» и «против», Франциск приказал догнать английский корабль в Сен-Мало, вернуть молодого Тюдора назад или хотя бы не допустить его возвращения в Англию. Руководил операцией казначей Бретани Пьер Ландэ. Если бы английский корабль не задержался в Сен-Мало, все могло бы сложиться иначе. Из-за «плохого здоровья» Генриха бретонцы прибыли как раз вовремя. Стороны вступили в длительные переговоры. И они были так взволнованы, что Тюдору удалось убежать и скрыться. Он нашел убежище в одной из церквей Сен-Мало.

Англичане это поняли и устроили рейд, практически забаррикадировав город. Но им пришлось умерить свое рвение: горожане восприняли их действия как посягательство на святыню. Сопротивление жителей Сен-Мало было сильным. К церкви в Бретани относились с почтением. Генрих Тюдор вернулся в герцогство. Франциск II на удивление быстро выздоровел и почувствовал, что снова контролирует ситуацию. Он заверил Генриха, что больше не допустит подобной оплошности, и объяснил свою недавнюю опрометчивость старостью и немощью. Несчастным английским послам, потерявшим и деньги, и заветную награду, оставалось только скорбеть».

Удача дается при одновременной оценке тюрьмы и странностей рыбалки

[моё]АнглияЕвропаБретаньФранцияПиратыПутешествияПобегРыбалкаТюрьмаВидеоYouTubeДлинный пост 0

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Зачем герцогу замки у океана?.