Красноармеец из Мичигана

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Зимой 1945 года в рядах советских танковых войск появился необычный доброволец. Наводчик, подрывник, техник – нового солдата быстро оценили и нашли ему место в строю. Единственным препятствием был языковой барьер: добровольцем, прорвавшимся в Берлин вместе с танкистами Красной Армии, был американец.

Диверсант

Джозеф Байерли был обычным парнем из американской деревни. Он вырос в провинциальном городке Маскегон, штат Мичиган. Он окончил школу в 1942 году, вскоре после нападения японцев на Перл-Харбор. Детство Джозефа было трудным – многодетные родители, вечные долги, Великая депрессия за окном, выселение из дома за неуплату. Молодой человек подрабатывал дворником в парикмахерской, и будущее его не выглядело особенно радужным.

Байерли был крутым парнем, и после окончания средней школы его сразу же пригласили в бейсбольную команду колледжа в Индиане. Казалось бы, отличное предложение, но Байерли проявил неожиданный характер. Как только он окончил школу, Байерли пошел добровольцем в армию. Там он не хотел сидеть в тыловых частях и сам просил отправить его на передовую. Так Байерли оказался в 101-й парашютной дивизии «Кричащие орлы».

Хотя американские солдаты в целом не сражались во Второй мировой войне так интенсивно, как Красная Армия, части, находящиеся на переднем крае наступления, сражались очень активно и понесли большие потери. Более того, Байерли сам выбрал диверсионное подразделение. Несколько месяцев прошли в упорных тренировках. Байерли оказался очень хорошим солдатом: быстро освоил тонкости десантных операций, с удовольствием прыгал с парашютом – в общем, в будущем обещал стать отличным диверсантом. Настоящие операции не заставили себя долго ждать: Байерли дважды десантировался на французскую территорию с грузом для местных партизан – и дважды возвращался в Англию через Ла-Манш. Короче говоря, летом 1944 года, когда планировалась высадка в Нормандии, Байерли действовал как уверенный в себе десантник.

Однако в июне 1944 года военная судьба изменилась. Операция «Оверлорд» стала не только морской, но и воздушно-десантной; двадцать тысяч парашютистов одновременно высадились во Франции. Группа, в которую входил Байерле, предназначалась для захвата переправ в немецком тылу. Однако она еще не приступила к выполнению задания, поскольку уже подверглась нападению. Самолеты с десантом на борту прошли пляжи Нормандии, стали приближаться к зоне высадки в глубине Франции – и в этот момент их обнаружили прожекторы с земли – и тут в небо потянулись зенитные следы.

Начался хаос, самолеты бросали десантников, где могли. Многие были расстреляны в воздухе. Во мраке летней ночи Байерли приземлился точно на крышу деревенской церкви. Он ничего не сломал и был там, где должен был быть: в тылу врага с запасом взрывчатки. Однако быстро выяснилось неприятное обстоятельство: поблизости уже не было ни одного десантника, где оставались неясными основные силы дивизии, не было связи.

Однако беспокойный характер Байерли не позволял ему просто сидеть на месте и ждать своих. Он решил попытаться причинить врагу вред любым возможным способом. Обнаружив неподалеку электрическую подстанцию, подрывник уничтожил ее, но когда он убегал от преследования среди живой изгороди, случилось непредвиденное: Байерле упал прямо в замаскированный немецкий окоп на головы удивленных солдат вермахта.

Вскоре Джозефу удалось бежать — к счастью, в хаосе первых дней высадки тюремная колонна, к которой он был приписан, попала под обстрел. Однако во время скитаний по Франции, потрясенный боем, он был ранен осколком, а затем Байерле вновь был обнаружен немцами. И теперь от них невозможно было спастись. Байерли попал в плен.

Захваченные содержались в Шталаге Дервиц, недалеко от Кюстрина. Этот город весной 1945 года должен был стать плацдармом для наступления на Берлин, но эти дни еще предстояло увидеть. Энергии у Байерли было предостаточно – он снова сбежал – и снова он ошибся: на этот раз ему и двум товарищам удалось забраться на поезд, который доставил их прямиком в немецкую столицу. После этого о «бегущем» десантнике взялось гестапо. Однако Бог любит Троицу — третий побег Байерли из лагерей оказался успешным.

Когда лай собак прекратился, Байерли оказался в немецком зимнем лесу без еды и оружия. Однако Байерли – которого уже немало – имел представление о том, где он находится. Польша рядом, и там уже воюет Красная Армия – значит, нам придется идти им навстречу.

Десантник побрел на звуки канонады – сначала приглушенные, потом все более отчетливые. Нам пришлось идти медленно: встреча с патрулем могла стать для нас последней. Но в одно прекрасное утро Байерли, ночувший в заброшенном сарае, услышал снаружи голоса на неизвестном языке. Способов доказать свое происхождение у Джозефа было немного: он вышел на улицу, размахивал пачкой сигарет Lucky Strike (из упаковки Красного Креста для заключенных) и кричал: «Американский товарисч!» - единственные слова, которые он знал на русском языке.

Красноармеец

Здесь Байерли пришлось удивить дважды. Во-первых, мысли, которые он видел, были американскими. Он не мог принять очертания «Шерманов» ни за что другое. Однако вскоре он получил еще большее потрясение. Танкистами, смотревшими на него с не меньшим удивлением, командовала молодая симпатичная женщина с офицерскими погонами на плечах. До сих пор нет стопроцентной уверенности в личности женщины, которая в следующем месяце командовала американским десантником. Принято считать, что это капитан 1-й гвардейской танковой бригады Александра Самусенко. Девушка, в 23 года дослужившаяся до должности заместителя командира батальона танковой бригады, со сложной и трагической историей жизни, сама по себе была ярким персонажем той войны, и версия встречи Самусенко с Байерли притягивал к себе позднейших писателей, которые были магнитом.

Александра Самусенко

Однако, к сожалению, эту версию приходится отвергнуть: «Шерманов» в 1-й гвардейской бригаде не было. Судя по всему, американский десантник воевал в 1-м мехкорпусе Семена Кривошеина - там были машины по ленд-лизу, и боевой путь корпуса вполне соответствует описанному Байерли. А загадочная девушка-офицер остается неизвестной; Сам Джозеф необычного имени не запомнил и в своих воспоминаниях называл ее просто «Майор».

Так или иначе, американца обогрели и накормили. Тогда все казалось простым: эвакуация через Одессу и возвращение в США. Политрук немного говорил по-английски, поэтому общение было налажено. Однако, как только Байерли разъяснили дальнейшую программу, он возмутился.

«Я не освобожден из плена. Я сбежал и был схвачен. Я хочу присоединиться к вам, идти на Берлин и убивать нацистов. Мы союзники, не так ли? Это означает, что мы должны сражаться вместе».

Завязалась короткая оживленная дискуссия о том, что делать с упорным американцем. Тем временем он решил доказать свою полезность действием - починив сломанную ленд-лизовскую рацию. После этого проблема была решена: мехкорпуса получили подкрепления из Мичигана.

Байерли прошел обширную подготовку в десантных войсках, так что теперь его таланты нашли хорошее применение. Байерли получил ППШ и, судя по всему, место в танковом десанте. На этом же танке служил танкист, с которым он столкнулся в начале своей одиссеи в Красной Армии. Во время наступления в глубь Германии Байерле воевал по своей специальности – бомбардировщиком-подрывником. Последняя кампания Великой Отечественной войны проходила в тяжелых условиях: на дорогах были постоянные завалы, в городах – баррикады. Всевозможные искусственные и естественные препятствия приходилось устранять способом, который был очень знаком Джозефу.

Обратите внимание: В 1943 году шли бои за Мелитополь, в ходе которых сержант-коммунист и красноармеец-комсомолец совершили самый настоящий подвиг.

Байерли не говорил по-русски, но некоторые офицеры владели английским, по крайней мере, на достаточном уровне, чтобы командовать и что-то сообщать. В ходе наступления колонна, идущая на запад, непрерывно освобождала пленных, в том числе американцев. Они, конечно, были удивлены выбором земляка, но эвакуироваться все равно отправились. Всего за несколько дней Байерли отправился в противоположном направлении, в свой собственный концентрационный лагерь. Здесь он быстро расквитался за все унижения в плену. Танковая лавина за несколько часов сломила сопротивление охраны. В лагере удалось освободить военнопленных многих наций – русских, американцев, англичан, даже итальянских антифашистов – тысячи человек. После этого последовал странный эпизод: задачей Бейрли как подрывника было аккуратно взломать с помощью тротила сейф, в котором хранилась лагерная документация и ценные вещи. Байерли взорвал замок с предельной осторожностью. Лагерное начальство накопило значительные богатства: доллары, фунты, франки. Танк, в котором ехал американский десантник, несколько дней шел по Германии с прикрепленным к нему мешком денег.

По мере продвижения корпуса вглубь территории Германии сопротивление Вермахта возрастало. Немцы сопротивлялись отчаянно. Кампания 1945 года не была скучной трепкой совершенно бездарного противника. Вермахт оставался многомиллионной, хорошо обученной армией. Байерли принял участие в заключительном этапе Висло-Одерской операции, одной из величайших побед Красной Армии за всю войну. Конечной целью корпуса было захватить плацдарм на берегу Одера напротив Берлина. Почти сразу после освобождения концлагеря плацдарм был занят, однако за атаками русских последовали немецкие контратаки, а на плацдармах на Одере разгорелся ожесточенный бой. Вермахт пытался разбить плацдармы и отбросить Красную Армию за Одер. Бой за плацдармы был одним из последних, в котором гитлеровцы активно использовали авиацию. И именно пикирующие бомбардировщики поставили крест на военной карьере Джозефа Байерли. Во время атаки «Штуки» танк, на котором сражался американец, был серьезно поврежден, а сам он был тяжело ранен. Врачи подобрали бомбардировщика без сознания, истекающего кровью. Очнулся он уже в больнице. Служба Байерли в Красной Армии длилась около месяца.

Больничная палата не вызывала особого интереса, но, по крайней мере, не было стрельбы. Но однажды произошло нечто необычное. Сам Байерли описал эту историю следующим образом:

«Я уже достаточно оправился, чтобы думать. Внезапно послышался шум, шум и шум. Все начали суетиться и бегать, те, кто мог стоять, встали по стойке смирно. Ну конечно же высшая власть приехала! То же самое происходит повсюду».

Затем в палату вошли высокие начальства, и выяснилось, что это сам маршал Жуков. Во время посещения госпиталя командующему фронтом сообщили, что среди раненых есть солдат американской Красной Армии.

«Я попробовал встать — ведь маршал! Но кто-то сказал: «Ложись, ты ранен». Мне было очень неловко: мне, сержанту, никогда не доводилось беседовать с генералами нашей армии, а тут был сам Жуков! Но маршал был очень дружелюбен. Он спросил, кто я, откуда, есть ли у меня семья, а потом сказал, что как только мне станет лучше, они помогут мне вернуться домой. Жуков спросил, нужно ли мне что-нибудь. И я попросил бумагу, которая помогла бы мне попасть в американское посольство. Они принесли мне эту газету. Я до сих пор не знаю, что там было написано, но это имело магический эффект. Представьте себе, я иду по опустошенной Польше в оборванной форме американского десантника, зная только по-русски: «Я американский товарищ», «Я люблю тебя» и еще, конечно, «Давай выпьем!», и тут это патруль. Дак мне! И я передаю им письмо. Они были тут же под козырьком и если попадались попутчики, то сразу нас подвозили или место в поезде находили сразу. Вот так я попал в Москву. Последний раз застава НКВД останавливалась прямо под Москвой. Офицер говорил по-английски и отвез меня прямо в посольство США. Просто обидно, что тот офицер забрал письмо Жукова. Он сказал, что мне это больше не нужно. Жаль».

В посольстве Байерли ждал новый сюрприз. Смущенные чиновники сообщили, что его убили уже много месяцев, а его тело похоронили в могиле, и, конечно же, похоронили его родственников. Более того, в посольстве к Байерли относились не как к дорогому земляку, а как к шпиону, и некоторое время держали под замком. Дело в том, что когда Иосифа впервые взяли в плен, у него отобрали солдатский значок. Спустя некоторое время символ нашли возле изуродованного до неузнаваемости трупа и без лишних слов решили, что это он. Однако личность все же была установлена ​​по отпечаткам пальцев. Трудно представить эмоции семьи, которая уже выплакала все слезы, когда на пороге появились сын и брат, живые и практически здоровые. Он прибыл в родной Мичиган 21 апреля 1945 года.

Четыре дня спустя русские и американцы встретились на Эльбе у Торгау. 30 апреля окруженный в своем бункере Гитлер покончил жизнь самоубийством. Байерли отпраздновал день победы уже дома: после всех испытаний и плена его не заставили завершить службу, тем более, что ему еще нужно было оправиться от последствий ранения. 28 ноября его официально окончательно демобилизовали. Дальнейшая судьба Джозефа Байерли не содержала крутых поворотов. Его дела начали налаживаться, а сын Джон Байерли с 2008 по 2012 год занимал должность посла в России. Сожалением уже пожилого солдата было то, что он так и не смог найти своих сослуживцев в Красной Армии: сначала пролез железный занавес кстати, а спустя десятилетия имена, звания и номера уже стерлись из памяти.

В 2004 году необычного ветерана можно было увидеть на параде на Красной площади в Москве. На его груди блестели Американская Бронзовая Звезда и Пурпурное Сердце, а также Красная Звезда и Красное Знамя. Это был Джозеф Байерли, единственный солдат, воевавший в Красной Армии.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_549225
Почта с навигацией по Коту
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catИстория (наука)ТекстВойна Вторая мировая войнаВеликая отечественная войнаАмериканцы Длинный пост 19 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Красноармеец из Мичигана.