История древнего Рима. Вторая Пуническая. На берегу Тразименского озера

После победы при Требии Ганнибал предпринял попытку захватить порт на реке Падус, через который доставлялось продовольствие в Плацентию. Порт был хорошо укреплен и имел сильный гарнизон, и напрямую взять его не удалось. Шум был таким, что его можно было услышать в соседней Плацентии.

Озеро Тразимене.

Консул Семпроний покинул город с конницей, за которой следовали легионы. Закончилось все, однако, кавалерийским столкновением, в котором Ганнибал был ранен, а пуны отступили в свой лагерь. Правда, через несколько дней, оправившись от раны, Ганнибал несколько компенсировал свою ошибку при Плацентии, захватив небольшой городок Виктумулам, где хранился большой запас продовольствия. Как только запахло весной, Ганнибал решил отправиться в землю этрусков, для чего ему пришлось пересечь Апеннины. Эта переправа, или, вернее, попытка ее, практически неизвестна; все затмило пересечение Альп. Но бесполезно. Трудности здесь превзошли все прежде. Вот как описал это Тит Ливий :

Но при переходе через Апеннины его настигла такая страшная буря, что даже ужасы Альп показались ему почти ничем. Дождь и ветер хлестали пуников прямо в лицо и с такой силой, что они либо были вынуждены бросить оружие, либо, если пытались сопротивляться, сами падали на землю, пораженные метелью. Сначала они просто остановились. (4)Тогда они почувствовали, как ветер перехватил дыхание и схватил их за грудь, они сели и повернулись к нему спиной. (5)Вдруг над головами их послышался стон и грохот, раздался ужасающий гром, сверкнула молния; (6)Пока они, ошеломленные и ослепленные, от страха не смели пошевелиться, разразился ливень, и ветер подул еще сильнее. Здесь они окончательно убедились в необходимости разбить лагерь на том самом месте, где их застала непогода. (7)Но это оказалось лишь началом новых бедствий. Развернуть знамя и поднять шесты было невозможно, а если бы и можно было поставить палатку, она не устояла бы; Все было разорвано на куски и унесено ураганом. (8)И тогда облака, разнесенные ветром выше холодных горных вершин, замерзли, и начали лить град в таком количестве, что солдаты, бросив все, бросались на землю, скорее зарывшись под свои палатки, чем укрывшись ими; (9)За градом последовал такой сильный мороз, что если кто-нибудь в этой убогой куче людей и животных хотел встать, то долго не мог этого сделать, так как от холода у него затекли вены и суставы едва могли встать сгибать.

Извините за длинный отрывок, но своими словами я мог бы сказать и хуже. Наконец, разбив лагерь и переждав бурю, карфагенская армия была вынуждена вернуться в Плацентию.

Плацентия (современная Пьяченца). К сожалению, я не нашел ничего римского периода.

Здесь он расположен в 15 километрах от города. На следующий день Ганнибал повел в поле двенадцать тысяч пехоты и пять тысяч всадников. Римляне приняли вызов. Завязался упорный бой. Сначала римляне добились успеха; они дошли до лагеря противника, а затем начали отступать. Здесь Ганнибал выпустил свою нумидийскую конницу. Но врагов разделила быстро приближавшаяся ночь. Потери с обеих сторон были невелики, но Ливий жалуется, что погибли пять военных трибунов и три союзных командира. Эта стычка не имела никакого отношения к последующим событиям; соперники сыграли вничью. После этого Ганнибал отступил в Лигурию.

Что есть в Риме? Тем временем в Риме состоялись выборы новых магистратов на следующий 217 год (все даты до н.э.). Консулами были избраны Гней Сервилий и Гай Фламиний. Гай Фламиний – фигура противоречивая и даже одиозная. В какой-то момент он инициировал закон о разделе земель в Цизальпийской Галлии, что привело к войне с местными племенами. Когда народный трибун Гай Клавдий предложил закон, согласно которому ни один из сенаторов или сыновей сенаторов не должен владеть океанским кораблем вместимостью более трехсот амфор, из всех сенаторов его поддержал только Гай Фламиний.

Так и на этот раз, вопреки всему отцовскому обычаю, он, получив по жребию, не дождавшись официального вступления в должность, получив по жребию легионы, зимующие в Плацентии, написал консулу письмо с приказанием, чтобы это войско расположилось лагерем в Ариминуме на мартовские иды и сам отправился туда. Этот поступок был воспринят как неуважение к сенату и, что еще более ужасно, был признан не соответствующим воле богов. Сенаторы даже отправили за ним специальных эмиссаров опозорить его и вернуть обратно.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Но это не помогло.

Прибыв в Аримин, Фламиний вступил в должность и получил от своих предшественников 4 легиона. Когда он вступил в должность, уже раненый жертвенный телец вырвался из рук духовенства и окропил своей кровью многих присутствующих. Знак был ужасен. Но Фламиний проигнорировал предупреждение богов и повел свое войско по горным тропам Апеннин в Этрурию.

Берега Тразименского озера, где произошло сражение.

Итак, Фламиний поселился в Арреции, заблокировав практический путь Ганнибала в Рим. Однако карфагенский вождь нашел другой путь, которым Фламиний и его штаб совершенно пренебрегли. Это был путь через болота в Арнодалене, которые также были затоплены весной. Чего было больше в этом решении – приключения или отчаяния? - Бог знает. Эта поездка заняла четыре дня. Люди страдали от холода, голода и самое главное от бессонницы, ведь среди болот не было сухого места, где можно было бы остановиться и отдохнуть. Ганнибал потерял много людей, особенно галлов, которые шли в конце его колонны и были вынуждены двигаться по уже полностью разрушенному пути. Погибло также много лошадей, как вьючных, так и верховых. Сам Ганнибал страдал от болезни глаз, в результате чего потерял один. Но, несмотря на все трудности, его армия прошла этот путь и оказалась на оперативном пространстве. Постояв несколько дней на краю болот, Ганнибал двинулся вдоль берегов Тразименского озера, уничтожая все на своем пути и сжигая населенные пункты. Он хотел боя и надеялся, что жестокий характер Фламинина не позволит ему остаться на месте. Так оно и было.

Схема матча.

Эта местность представляла собой узкую долину, ограниченную с одной стороны горами Кортон, а с другой — водами озера. На юге долина расширялась и заканчивалась крутым холмом. Здесь Ганнибал разместил африканцы и ливийцы, свои самые надежные войска. Легковооруженные стрелки и гальская пехота были расставлены вдоль озера в горах, конница укрыта в холмах на выходе из долины.

На следующее утро Фламиний повел свои войска в приготовленную для него ловушку. Когда передовые отряды римлян достигли долины и обнаружили перед собой готовую к бою вражескую армию, Ганнибал дал сигнал к генеральной атаке.

Нападение было неожиданным и со всех сторон. Растянувшись в длинную колонну, армия не могла сформировать боевой порядок для организованного отпора противнику. Ситуацию усугубил густой туман, поднимавшийся вдоль озера. Солдаты не могли даже разъединить знамена своих частей и не могли сплотиться вокруг них; центурионы и трибуны этого не поняли
молодцы, а командовать не могли, все воевали сами за себя. Фламинин был убит каким-то кельтом, вот так. Его тело так и не было найдено.

Избиение продолжалось три часа, потому что дракой это назвать сложно. Шесть тысяч человек, сражавшихся в долине, смогли прорваться сквозь ряды врага и пробиться через холмы. Но карфагенская конница под командованием Магарбала настигла их и они сдались на милость победителя. В самой долине было убито до 15 тысяч римлян. Но страшнее всего была судьба тех воинов, которым не удалось покинуть овраги у озера. Вот как Полибий описал их партию:

Напротив, те из римлян, которые по пути в долину были заперты в пропасти между морем и горными склонами, умерли позорной и еще более жалкой смертью, а именно: прижаты к морю, некоторые из них бросились плавать со своим оружием и утонули; другие, подавляющее большинство, уходили все дальше и дальше в море, насколько могли, а затем
остановился; Над водой были видны только их головы. Когда
появилась кавалерия и смерть была неминуема, несчастный с ушедшими
руки, с мольбами о пощаде, со всякими молитвами на устах
погибли от рук врага или просили друг друга положить им конец, или
они покончили с собой.

Вот так закончился этот матч. Древние историки не называют точных цифр жертв, да это и не имеет значения. Консульская армия прекратила свое существование.

[моё]Военная история Пунические войны Древний Рим История (наука) Длинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История древнего Рима. Вторая Пуническая. На берегу Тразименского озера.