Сокровища Кубрат хана

Со второй половины V века, т.е почти за сто лет до возникновения Тюркского каганата, современных ранних болгар можно встретить в Черноморско-Каспийских степях, на Северном Кавказе, в Подунавье и в Балканы. Византийский историк Приск Паниусский писал о появлении в степях Причерноморья около 463 г неизвестных доселе племен огуров, оногуров и сарагуров, объединившихся позднее в Булгарский племенной союз.

Воины Тюркского каганата появились в степях Восточной Европы практически в первые же годы после создания государства. В 555 г они под предводительством Истеми распространили свою власть до Аральского моря и в 558 г дошли до Волги, включая все эти земли в свои западные владения. Однако местные племена стремились к независимости. Они получили его только после распада Западно-Тюркского каганата в 630-х годах. Болгарам удалось создать независимое государство, которое современники называли Великой Болгарией.

Государство болгар, первым и последним правителем которого был Кубрат, является в глазах современников прямым наследником гуннского государства: «Именнопись булгарских ханов» начинается с Аттилы (Авиатохола) и его сына Ирника (Ернаха). В том же полулегендарном источнике по Ирнику имя Гостуна происходит от рода Ерми. Считается, что это Органа – дядя Кубрата. Кубрат назван в книге имен Курта, объединившего под своей властью азовских и черноморских болгар. Источники не содержат точной даты жизни Кубрата. По подсчетам историков, он жил, вероятно, в 605-665 гг. Упоминаются и другие даты: в пределах 600/608 – 660/668 или 612/614 – 672/674.

Меч Кубрат-хана

Известно, что его отец, Альбури Аскал, был правителем Черноморского княжества Болгарии, другом и союзником Византийской империи. Поэтому Кубрата еще ребенком отправили в Константинополь, где он воспитывался при византийском дворе и в 12 лет был крещен. В 620 году он признал власть Аварского каганата, но затем заключил союз с византийским императором Ираклием и вскоре помог ему конницей в войне с Персией. В благодарность за победу над персами на

На Кавказе Ираклий отправил в дар хану часть захваченных трофеев (разграбленных из храма в Шизе, а также царской резиденции в Дастакерте) и даже выдал за него замуж свою дочь Евдокию.

В 632 году Кубрат принял титул кагана и добился независимости от авар, а в 665 году умер в возрасте 60 лет. Во время своего правления он присоединил к своим исконным землям на Днепре Кубань и Приазовье, после чего его степное царство стало называться Великой Булгарией. «В восьмом веке Болгария входила в число самых могущественных государств Европы», — говорит немецкий профессор И. Вернер. Но он, не просуществовав полвека, развалился во время битвы с хазарами.

В сочинении Феофана говорится, что государство болгар погибло из-за распрей между пятью сыновьями Кубрата, который при жизни строго предупреждал их "ни в коем случае не отделяться друг от друга, чтобы они взаимной благосклонностью охраняли свою власть". Но сыновья «отделились друг от друга и отделились от каждой части народа».

В этом предании содержатся правильные имена сыновей Кубрата: Аспарух, ушедший со своим народом, оногурскими булгарами, на Дунай, и Батбай (Баян), оставшийся после подчинения хазарам на старой родине. Имя третьего сына, Котрага, очевидно, происходит от котрагов/кутригуров, населявших земли вблизи Азовского моря и Дона. Считается, что именно он повел своих подданных на Среднюю Волгу, где впоследствии развилось государство Волжская Булгария.

Имена двух сыновей Кубрата в приведенной легенде не приведены, а восстановлены на основании других источников — Кубера и Алцека, которые с подвластными им племенами переселились в Европу, первый — в Паннонию, второй - в Италию.

Так что имя просвещенного степного правителя Кубрата осталось бы лишь в исторических хрониках, если бы не случайное открытие, вытащившее его имя из забвения.

Великая Болгария

В мае 1912 года несколько чабанов пасли скот на берегу реки Ворсклы близ села Малое Перещепино Полтавской губернии. Внезапно нога одного из них упала на землю. Когда мальчик осмотрел странную дыру, он обнаружил, что его нога задела… широкое горло серебряного позолоченного сосуда, лежавшего всего в 20 см от поверхности. Очарованные необычной находкой, пастушки принялись разгребать песок руками и нашли несколько золотых и серебряных предметов.

Когда они появились с драгоценным инвентарем в деревне, крестьяне, увидевшие золото, тут же бросились на берег реки и принялись лихорадочно раскапывать песок. И открытия не заставили себя ждать, они посыпались как из рога изобилия. В этот день было обнаружено более 800 уникальных объектов. Все они находились в песчаной дюне глубиной от 0,2 до 1 метра.

Вещи компактно лежали в радиусе полутора метров среди обломков гнилых столов. Среди них выделялись 19 серебряных и 16 золотых сосудов, а также хорошо сохранившийся железный меч в ножнах, украшенный золотом и драгоценными камнями на рукояти…

Находки из Перещепино

Слухи о найденных древностях дошли до провинциальных властей, в деревню были отправлены полицейские и археологи. С помощью полиции исследователям не без труда удалось собрать большую часть находок. Спустя некоторое время властям были переданы и другие объекты. Как и в других случаях, никому из фермеров не удалось разбогатеть в одночасье.

Клад, получивший название «Перещепинский клад», был огромен. Общий вес только золотых изделий составил 25 кг, а серебряных – 50 кг! Этот клад оказался самым большим из когда-либо найденных в Украине и одним из крупнейших в Европе. В него вошли золотые и серебряные чаши, блюда и кубки, две пары золотых гривен, ритон, посох в золотом оправе, меч в золотых ножнах, богатая сбруя, золотые нашивки и массивная пряжка, перстни с драгоценными камнями, золотые Византийские монеты и многое другое.

Среди монет большинство солидов отчеканено в последние годы (637–638, 41 экз.) правления императора Ираклия и в начале правления Константина II (641–646, 19 экз.). Среди поясных комплектов выделяется золотая пряжка весом 400 грамм, предназначенная только для патрициев. Среди более ранних вещей — блюдо епископа Патерноса с клеймом императора Анастасия (491–518) и амфора времен Юстиниана I (527–565). Некоторые предметы сделаны более грубо, с учетом вкуса кочевников.

Содержимое Перещепинского клада было раскопано под руководством А. Бобринского и сейчас находится в Эрмитаже.

Золотые кольца

Все элементы разделены на три группы. В первом – образцы степной, кочевой культуры. Это оружие и техника. Предметы двух других групп имеют византийское и персидское происхождение. Историки полагают, что они были получены в качестве импорта, военной добычи или подарков. По мнению болгарского археолога Рашо Рашева, последние были изготовлены опытными ювелирами. Приверженцы иранской теории происхождения болгар придерживаются иного мнения. Они полагают, что персидские предметы были изготовлены болгарами, а византийские – куплены или получены в дар. Что касается кочевых артефактов, то они присутствуют благодаря десяткам лет связей с аварами и другими степными племенами.

Самой большой загадкой оказались три золотых кольца с монограммами на греческом языке. Только в 1982 году немецкому исследователю Иоганну Вернеру удалось расшифровать на них текст. Он определил, что двое из них принадлежали булгарскому хану Кубрату. Надписи на них гласят: «Кубрат» и «патриций Кубрат». Третье кольцо принадлежало дяде Кубрата, Органу. Это подтверждается надписью «Летучая мышь Органа патриция».

Одно время находки считались просто кладом, затем — остатками богатого захоронения. Об этом свидетельствовали остатки дерева (предположительно из саркофага, обшитого шелковой тканью и украшенного золотыми полосами). Но человеческих костей тогда обнаружено не было. Пятьдесят лет спустя, в 1963 году, на месте клада были проведены археологические раскопки, и были обнаружены черные углиобразные комки, а также пепел. Украинский археолог А. Т. Смиленко доказал существование случаев кремации среди высшей знати древних болгар и высказал точку зрения, поддерживаемую многими исследователями, о том, что предводитель болгар Кубрат был кремирован после его смерти, а ценные вещи были похоронены в яме, лежащей возле могилы, как и положено по обычаю предков, данному ему при жизни.

На месте, где был найден клад, сегодня находится сосновый лес, посреди которого небольшая полянка. Здесь установлен памятник из черного мрамора в человеческий рост. Прежде всего, вырезан символический знак ИИИ. Ниже написано по-украински: «Вместе дает силу». Великий Кубрат — VI — VII вп э.», а по-булгарски — «Богоназначенный правитель Старой Великой Болгарии. От болгар и украинцев. 18 июля 2001 г

Древние артефактыАрхеологияБолгарыИстория (Наука)СокровищеМузейДлинный пост 0 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сокровища Кубрат хана.