Третья «опиумная» война: деревянные пушки Китая

После наступательного поражения у фортов Дагу в июне 1859 года англичане и французы активно готовились к реваншу. Командный состав и значительная часть солдат союзных войск имели боевой опыт бесконечных колониальных конфликтов в Индии и Алжире, недавних войн в России, Иране и Италии. Наряду с подавляющим техническим превосходством это давало англо-французским войскам огромное превосходство над китайскими войсками.

Кроме того, опустошенная восемью годами непрекращающейся гражданской войны Империя Цин, контролировавшая почти половину своих прежних владений, не смогла создать существенного численного превосходства на выбранном союзниками театре военных действий. Лучшие воины Китая — «небесные» армии тайпинов и «добровольцы» Цзэн Гофаня — уничтожали друг друга далеко на юге, на фронтах гражданской войны в долине Янцзы.

Еще у меня есть канал «Хроники прошлого», где я публикую еще больше историй и фотографий этого и других периодов

Англичане занимают будущий Порт-Артур

Император приказал «яркому» монголу Цэнгеринчи дополнительно мобилизовать конницу в Маньчжурию и Монголию. По слухам, на китайскую службу тайно были наняты европейские крепостные инженеры.

Но в целом, как это ни странно, властям 400-миллионной страны просто не хватило ни войск, ни вооружения, чтобы прикрыть направление, на которое нацелилась англо-французская эскадра, - морское побережье столичной провинции Чжили между полуостровами. Шаньдун и Квантун. Имеющиеся войска были сосредоточены исключительно в районе Дагу и Тяньцзиня, то есть между Пекином и морем.

У китайцев также не было желания вести настоящую войну – император Сяньфэн сохранял иллюзии относительно готовности европейцев к переговорам. Поэтому он приказал Ценгаринчи укрепить Дагу и одновременно вывести гарнизон из близлежащего порта Бейтан, который все еще предназначался для мирной встречи с иностранными дипломатами.

Однако английские и французские посланники намеревались вести переговоры исключительно в сопровождении своих армий в уже «наказанном» Пекине.

Сухопутные войска британцев, намеревавшиеся нанести удар по Пекину, возглавил 52-летний генерал-майор Джеймс Грант, всю жизнь воевавший в британских колониях. Будучи майором, он уже побывал в Китае, приняв участие в первой Опиумной войне двадцатью годами ранее. Затем он успешно руководил полком в Индии во время затяжных войн с сикхами.

Перед началом Третьей Опиумной войны Грант особенно отличился в подавлении восстания сипаев - получив звание генерала и командуя кавалерийской бригадой, он взял штурмом Дели, после чего возглавил всю британскую кавалерию в Индии, разгромив мятежников армии, многократно превосходящие.

Генерал Джеймс Грант, командующий британскими сухопутными войсками в 1860 году

В начале лета 1860 года, дождавшись благоприятного направления муссонов, англо-французская эскадра двинулась на север вдоль китайского побережья. Еще в апреле, как и во время Первой Опиумной войны, оккупанты оккупировали острова Чжоушань. На этот раз местные гражданские и военные чиновники Империи Цин сдали архипелаг без боя.

Китайский гарнизон состоял из семи батальонов – «инов» войск «Зеленого Знамени», в каждом из которых не было и половины из заложенных в штат пятисот солдат. Острова стали удобной транзитной базой и складом угля для европейской эскадры.

В Чжилийском заливе оккупанты создали две оперативные базы. Французы выбрали южную часть залива – залив Чифу на побережье полуострова и одноименную провинцию Шаньдун. Британцы - северный берег залива Даляньхуан на Ляодунском (Квантунском) полуострове. Через три десятилетия эта местность будет известна в России как Дальняя гавань и военная база Порт-Артур.

Китайские войска не оказали ни малейшего сопротивления в местах высадки союзников — даже на Квантунском полуострове, входившем в состав Маньчжурии, «святой родины» правящего этноса Империи Цин. Это позволило европейцам в течение месяца спокойно исследовать китайское побережье в районе Дагу и основательно подготовиться к десантной операции.

Англичане и французы провели несколько ночных разведывательных высадок южнее и севернее устья реки Байхэ, исследуя особенности прибрежной полосы и даже захватив «языков» среди местных рыбаков.

Залив не имел заливов, подход к берегу крупных кораблей затруднялся множеством мелей, а илистое дно делало невозможным высадку артиллерийских и кавалерийских частей с моря. Результаты разведки заставили союзников отказаться от первоначального плана высадиться сразу на обоих берегах Байхэ и перенести высадку сухопутных частей в единственное практическое место в десяти милях севернее Дагу - устье реки Бэйтанхэ вблизи села из Бейтана.

Система обороны устья Байхэ включала в себя большие форты на каждом берегу, ведущие огонь в сторону моря и устья. За каждым из них стоял еще один форт, защищавший реку перекрестным огнем. Все четыре форта охватили друг друга огнем.

Чтобы защитить их с сухопутной стороны, китайцы возвели на каждом берегу укрепленный лагерь, расположенный на границе между илистым берегом и твердой сушей. Вход в реку Бейтанхэ, куда целились союзники, защищали два небольших форта из 13 и 9 орудий. Всего в районе Дагу находилось около 25 000 воинов империи Цин.

Деревянные пушки Китая

Утром 1 августа 1860 года 38 канонерских лодок доставили десантные суда в устье Бэйтанхэ. Медленно высадившись на южном побережье, союзники ночью заняли деревню Бейтан, в которой проживало около 30 000 жителей (по европейским меркам, это был город), и близлежащий форт.

К своему удивлению, они не встретили сопротивления — деревня и форт не были заняты китайскими частями. Лишь двести маньчжурских всадников издалека наблюдали за происходящим во время высадки.

Высадка англо-французских войск у деревни Бейтан 1 августа 1860 года. Европейская гравюра середины XIX

Большая часть населения Бейтана бежала. В некоторых домах интервенты обнаружили тела женщин и детей, зарезанных их мужьями и отцами, чтобы они не попали в руки оккупантов. Заняв заброшенный форт, союзники обнаружили, что все установленные там пушки были деревянными — выдолбленные бревна были прикреплены железными и кожаными обручами.

Европейцы считали их манекенами для оружия и не осознавали, что из такого «оружия» можно производить многократные выстрелы — такое оружие китайские партизаны применяли против японских захватчиков даже во время Второй мировой войны.

А в середине 19 века войскам Империи Цин пришлось использовать деревянные пушки из-за острой нехватки железной и бронзовой артиллерии. Металлические пушки, расположенные в фортах Бэйтан, были перевезены годом ранее, чтобы усилить оборону фортов Дагу.

Форты были заминированы (саперами были обнаружены пороховые заряды). В течение двенадцати дней союзники собирали в Бейтане войска и припасы, доставленные с кораблей. Крупных боев в это время не было, но в ходе небольших стычек с маньчжурско-монгольскими кавалерийскими разъездами интервенты потеряли несколько десятков человек.

Схема района боевых действий за форты Дагу в августе 1860 года. Вверху карты хорошо видно село Байт

На рассвете 12 августа части союзников двинулись на юг, к реке Байхэ и фортам Дагу. На марше они были атакованы разбросанной лавой монгольской конницей, поддерживаемой редким огнем ружей и гингалов. Атака была отбита британскими драгунами и сикхской кавалерией, от которой монголы на более выносливых лошадях отошли без особых потерь.

Вскоре европейцы при поддержке полевой артиллерии атаковали защищенный земляным валом лагерь китайских войск возле деревни Синьхэ.

Обратите внимание: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).

Китайцы ответили быстрым, неточным огнем из гингалов и фитильного оружия и вскоре, не принимая рукопашный бой, покинули свой лагерь и отступили в укрепленную деревню Тангу, расположенную на берегу Байхэ в нескольких милях выше. Быстрый день.

В захваченном лагере союзники обнаружили фрагменты переписки Тенгеринчи с пекинским судом, из которых сделали вывод, что штаб китайского главнокомандующего по переводу европейских газет изучал дебаты в британском парламенте о планах и перспективы войны.

Деревню Тангу окружал вал с 16 бронзовыми орудиями и двумя рвами. На следующий день (13 августа) союзники провели разведку местности на северном левом берегу Байхэ. 14 августа 1860 года в 04:00 британцы и французы начали атаку на Тангу. Двигавшиеся вдоль реки британские части попали под артиллерийский огонь с противоположного берега, но два нарезных орудия Армстронга быстро подавили этот огонь.

Союзники с расстояния 400 м начали обстрел валов Тангу из полевых орудий и винтовок. Некоторое время китайцы отвечали артиллерийским огнем, гингалами, фитильным оружием и даже выпустили по противнику несколько пороховых ракет. Вскоре под смертоносным огнем англо-французских войск они оставили Тангу и отступили к фортам Дагу. За валами союзники обнаружили множество трупов китайских солдат, изуродованных разрывными снарядами.

Штурм Дагу

Командующий французским десантом генерал Монтобан предложил переправиться на южный берег Байхэ и штурмовать крупнейший форт Дагу. Осторожный генерал Грант отклонил это смелое и почти авантюрное предложение. Несколько дней европейцы вели разведку и замыкали тыл.

18 августа генерал Монтобан, не слушая своего британского «партнера», направил на правый, южный берег Байхэ французских рейнджеров, саперов и матросов. Генерал Грант был вынужден поддержать союзников, и интервенты начали строительство плавучего моста через Байхэ, используя трофейные китайские джонки. От быстрого нападения на форты, расположенные на южном берегу, союзники после долгих споров отказались.

Генерал Шарль Монтобан, командовавший французскими сухопутными войсками в 1860 году

21 августа планировалась атака фортов на левом, северном берегу - пехота атаковала форт, расположенный выше по течению реки, прикрытый двумя рвами и баррикадами из деревянных кольев. Одновременно канонерские лодки должны были обстрелять другой форт, находящийся недалеко от устья. Все англо-французские канонерские лодки, способные действовать на реке Байхэ, были собраны в дивизию под единым командованием.

21 августа в 06:00 23 полевых орудия союзников открыли огонь по форту с расстояния полутора километров. Накануне китайцам пришлось снять часть пушек, предназначенных для обстрела реки, и приспособить их для сухопутной обороны форта. Среди этих орудий были два орудия большого калибра, поднятые с затонувших британских канонерских лодок годом ранее. С противоположного берега реки по союзникам велся сильный огонь и пушки.

После часа артиллерийского противостояния в фортах начали взрываться пороховые погреба – после нескольких минут замешательства китайцам удалось возобновить огонь. В то же время европейцы начали перебрасывать полевую артиллерию на позиции в пятистах метрах от валов.

Вскоре под прикрытием стрелковых цепей в атаку пошли плотные колонны англичан и французов со штурмовыми лестницами. С 50-70 метров их встретил ближний и эффективный огонь китайских фитильных ружей с такого расстояния. Несмотря на потери, европейская пехота перешла рвы и поднялась на вал.

Европейцы атакуют форты Дагу, гравюра середины XIX века

Прекратив ружейный огонь, китайцы начали использовать пороховые гранаты, стрелы, камни и поливать головы нападавших известью. На некоторое время им удалось сбросить все штурмовые лестницы. Генералу Коллино, командующему одной из двух французских бригад, пришлось лично повести резервы в атаку. Пехота союзников понесла потери возле валов, а внутри фортов китайцев косили разрывные снаряды европейских орудий.

Вопреки ожиданиям англичан и французов, на этот раз солдаты империи Цин завязали рукопашный бой на укреплениях и внутри форта, так как нападавшим все же удалось подняться на валы с обеих сторон.

Европейцы объяснили это неожиданное сопротивление тем, что высокопоставленные маньчжурские офицеры, командовавшие обороной форта, предпочли смерть отступлению - генерал Чэнь И пал в рукопашной схватке, а генерал Ша Чунюань, видя неминуемое падение в форте, перерезал себе горло со знаменем в руке.

Рукопашный бой в одном из фортов Дагу в 1860 году. Европейская гравюра середины XIX века

Новые переговоры и путь на Пекин

Из-за значительных потерь и усталости солдат британское и французское командование сначала колебалось — продолжать ли атаку на второй форт, обстрелянный канонерскими лодками, или отложить ее на следующий день. Их колебания разрешили прибывшие от Чжилийского губернатора парламентарии Хэн Фу, предложившие союзникам прекращение боевых действий в обмен на разрешение плыть по реке Байхэ. Генералы союзников потребовали безоговорочной капитуляции всех фортов и вооружения.

Не дожидаясь ответа, англичане и французы двинулись к последнему форту на левом берегу и беспрепятственно заняли его, разоружив две-три тысячи китайских солдат.

В ходе дальнейших переговоров китайцы сначала отказались сдать форты на правом берегу, но вечером Хэн Фу согласился сдать все укрепления с оружием и припасами, а также послать к союзникам маньчжурских офицеров для показа мест минных закладок в фортах и ​​подводных преградах на р.

В результате европейцы получили все 518-пушечные форты Дагу и свободный доступ к реке Байхэ – главному пути на Тяньцзинь и далее на Пекин. В ходе атаки на форт 21 августа цинские войска потеряли убитыми и ранеными до 2000 человек, англо-французские войска — около 400 человек.

Стены одного из фортов Дагу после обстрела европейской артиллерией, фото 1860 г

Обследовав форты в устье Байхэ, союзники пришли к выводу, что их оккупация с моря невозможна. Особенно прочными оказались шесть рядов заграждений на реке — деревянных столбов, трюмов и металлических кольев, кончики которых показывались над водой только во время отлива. Все форты были покрыты рвами с кольями. Валы, обращенные к морю, сложенные из земли и тростниковых фашин, достигали высоты 10 м.

Интерьер одного из фортов Дагу после обстрела и атаки европейской артиллерии, фото 1860 г

Та же часть форта с другого ракурса

Днем позже, 23 августа 1860 года, адмирал Хоуп на шести канонерских лодках достиг Тяньцзиня, сделав то, что ему не удалось сделать годом ранее. Китайские войска направились в Пекин.

25 августа передовые части английской и французской пехоты, прибывшие на канонерских лодках, высадились в Тяньцзине. Остальные кавалерийские и пехотные соединения союзников двинулись вдоль побережья вдоль Байхэ. Заняв богатый город, захватчики не смогли устоять перед грабежом.

До 7 сентября британцы и французы вели переговоры в Тяньцзине с представителями императора Сяньфэна. Император согласился на все финансовые требования союзников, но отказался выплачивать репарации и принимать европейских послов, опасаясь, что они все равно не попадутся на его сторону (что сразу вызвало бы у китайских подданных обоснованное сомнение в его «божественном мандате»).

Не добившись подписания необходимых соглашений с цинскими сановниками, европейские генералы и дипломаты почувствовали, что китайцы затягивают переговоры по подготовке обороны своей столицы, и решили двинуться из Тяньцзиня по Императорскому каналу в город Тун (Тунчжао).). Это поселение находилось всего в дне пути от столицы Китая.

Еще у меня есть канал «Хроники прошлого», где я публикую еще больше историй и фотографий этого и других периодов

Военная история Великобритания Российская империя История (наука) КитайАнглия Древние артефактыLongpost 4 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Третья «опиумная» война: деревянные пушки Китая.